Консультация онколога /

Паппилярный рак — вопрос №1498123

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой диагнос популярный рак ЩЖ. 10 дней назад сделана операция по удалению левой доли ЩЖ. По результатам гистологии : в ткани ЩЖ разрастание паппилярного рака, опухолевыми эмболами в сосудах, инвазией в капсулу. В одном из 6 взятых лимфоузлов определяется метастаз паппилярного рака. Врачи сказали, что будут делать повторную операцию буквально через несколь дней, убирать остальную часть ЩЖ и лифодисекцию с левой стороны шеи так как опухоль была в левой доле ЩЖ, размер опухоли 1см. Подскажи действительно ли нужна лифодеснкция шеи или возможно обойтись без этой операции. И если можно без неё то какие риски? Некоторые врачи говорят, что это всё не обязательно так как всего один лимфоузел поражён в клинике где я нахожусь утверждают что это необходимо как профилактика исключить другие поражённые лимфоузлы. И почему мне сразу не убрали всю ЩЖ? Сделал ужи лимфоузлов шеи ничего нет, КТ лёгких метастазов тоже нет. Дайте профессиональный совет, очень прошу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Танзилит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации показана тиреоидэктомия и шейная лимфодиссекция!
Далее может встать вопрос о радиойодтерапии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Предлагают правильную тактику
Удаление лимфатических узлов увеличивает шансы на полное удаление раковых клеток из организма.
Визуально во время операции значит не было заметно, что есть глубокое поражение органа, поэтому удалили одну долю.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам предлагают абсолютно правильную тактику.
Сразу вам не сделали данную операцию, т.к. не было данных за распространенное поражение, к сожалению такое бывает.
В данном случае показано полное удаление щитовидной железы с лимфатическими узлами, с последующим решением вопроса о радиойодтерапии.
Непроведение данной операции значительно увеличивает риски на рецидив и прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте спасибо за совет. Распространённое поражение это поражённый один лимфоузел или то что инвазия в капсулу? И возможно ли сделать только тереодектомию без лимфоднсекции с левой стороны ( а это разрез до самого уха) ведь паппилярный рак часто метастозирует в центральные лимфоузлы и никому сразу не режут до самого уха, назначают радиойод. Почему в моём случае не обойтись без левосторонней лифодисекции? Т. Е если бы мне сразу удалили всю ЩЖ на первой операции и по результатам гистологии был поражён один лимфоузел из 6, мне назначили только радиойод или лифодесекцию делали повторно всё равно? Переживаю за осложнения после операции.
Маммолог, Онколог
В данном случае распространение имеется ввиду и инвазия в капсулу и поражение лимфатического узла.
Еще раз повторюсь, что тактика верная. Показана тиреоидэктомия и шейная лимфодиссекция.
Клиент
Елизавета, скажите какие последствия для меня могут быть после шейной лимфоднсекции слева? И как часто они встречаются?
Маммолог, Онколог
Осложнения встречаются достаточно редко.
Возможно повреждение нервов, послеоперационная лимфорея. Я в своей практике однократно встречалась с повреждением нервов. В остальных случаях, все было без осложнений.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае показано удаление щитовидной железы с лимфодиссекцией. Раньше не выполнили так как интраоперационно не было данных о распространение процесса.
Вам предлагает правильную тактику с проведением операции увеличиваются шансы на выздоровление.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И забыл отметить, что полный обьем не выполнен исходно из-за незнания того факта, что есть инвазия за капсулу и метастаз в лимфоузле.
И если будут показания - после операции обязательно соглашайтесь на радиойодтерапию!
Клиент
Владислав, инвазии за капсулу нет. Написанно инвазия в капсулу.
Онколог, Маммолог
Простите, я неточно написал
Кроме того есть лимфоваскулярная инвазия
Расширение объема оправданно
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Скажите а тот факт, что операция выполняется спустя 11 дней после проведения 1-ой операции не даст вероятности больших осложнений? Может необходимо какое то время для восстановления после первого вмешательства?
Онколог, Маммолог
Нет! Наоборот лучше сделать быстрее - пока нет рубцовых изменений
Все грамотно