Консультация пульмонолога /

Ребенок 3 года, кашель сухой три месяца — вопрос №1498133

Здравствуйте! У ребенка 3 года, после орви в конце апреля сухой кашель не проходит уже три месяца. Часто слышны свисты/хрипы при выдохе. Лечения были разные, и ингаляции пульмикорт+беродуал, пульмикорт просто, зиртек, сингуляр, проверяли на аллергию на Котов пыль цветения, отрицательно, антибиотики выписывали с подозрением на разные диагнозы три раза. В конце концов удалось сделать рентген, результат прикладываю, теперь жутко страшно что это может быть…Помогите пожалуйста! Неужели это рак или туберкулез? Откуда это могло взяться…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену ничего страшного. Признаки острого бронхита. По крови вирусный генез заболевания. Причину можно найти, сдав кровь на респираторный инфекционный профиль, в дополнение на антитела к коклюшу IG A,M,G. Исключите постназальный затек у лор врача. Сколько дней вы делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, в какой дозировке?
Клиент
Наталия, на коклюш сдавали, микоплазма и хламидия пневмония тоже, все было отрицательно. Ингаляции делали по неделе, несколько раз с разницей в месяц где-то. Пульмикорт 0,25 два раза в день по 1мл, беродуал по 10 капель, два раза в день. Так как искали причину, выписывали то одно лечение то другое, потому что стойкого улучшения не было

Клиент
Наталия, смущает что кашель сухой, не отхаркивается ничего, и я могу сама услышать свисты и звуки посторонние если попрошу подышать глубоко, пои чем они то есть то нет…и врачи на приеме то слышат их то нет
Пульмонолог
В этом случае хорошо помогает физиотерапия. Магниты, увч с эуфиллином, галокамера. Параллельно принимайте бронхомунал по 1 капсуле в день, 10 дней для повышения местного иммунитета в бронхах и поддержка иммунитета в целом с помощью виферона 150 000 ед 2 раза в сутки сутки 1 суппозиторию ректально 5 дней, затем 5 дней перерыв и повторить курс ещё раз. Левопронт по 3-5 мл ( смотрите по весу в инструкции) 3 раза в день до 7и дней. Для выявления самого вируса, повторюсь, можно сдать респираторный инфекционный профиль( ОРВИ-комплекс ), ЦМВ, ВЭБ, но в целом на комплекс лечения это не повлияет. Консультация лора
Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне ОРВИ у вас развился бронхоспазм и лимфососудистые реакции.
Так как по крови выраженныйлимфоцитоз и моноцитов, надо контролировать анализы и смотреть в динамике. Если лимфоциты не будут падать, обратится к гематологу очно.
Стойкий бронхоспазм это риск развития Бронхиальной астмы. Дышите Беродуалом и Пульмикортом в течении 1-3-х месяцев, чтобы снизить эти риски.
Вы сдавали общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок?
Клиент
Екатерина, сдавали только специфические ige на возможные аллергены (кошки, пыль домашние клещи, травы и деревья)
Сингуляр тоже должен помогать при астме но эффекта от него не было. Если дышать пульмикортом он получается не сразу снимет все это воспаление, может пройти и неделя и две и месяц прежде чем будут улучшения?
Пульмонолог
Обычно через 7-10 дней состояние значительно улучшается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей до 5 лет лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами, поэтому признаков вирусной инфекции нет. Но у ребенка развилась постинфекционная реактивность бронхов. Как часто возникает кашель сухой и в какое время дня чаще?
Клиент
Анна, кашель каждый день, бывает в день несколько эпизодов, а последние дни часто, кашель не приступами, а кхе-кхе, и дальше пошла, никакой зависимости от времени дня, принесла пищи, не выявила
Педиатр
Такая гиперреактивность бронхов может сохраняться от 3 до 6 месяцев, независимо от ингаляций с Пульмикортом. Если ночных эпизодов приступов кашля нет, и сатурация в норме (насыщения крови кислородом), одышкм нет, то это нужно только переждать состояние.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Ничего страшного на Кт лёгких нет. Это усиление при корневого рисунка, это признаки бронхита. По анализу крови у малышей в этом возрасте физиологический перекрёсток в сторону лимфоцитов. Это нормально.
Я бы посоветовала Вам сдать мазок из зева и носа на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Попробуйте проставить свечи или проколоть внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/ мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 5 дней. ИЛИ Бронхомунал детский 3 мг по 1 капсуле утром за 30 мин до еды 10 дней в месяц 3 месяца подряд
ещё бы посоветовала пропить Реглисам детский в гранулах по 1 пакетику утром и через 12 часов вечером 10 дней.
Также можно поделать ингаляции в соляной пещере курсом 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала включить в комплекс обследования и консультацию гастроэнтеролога, так как клинику затянувшегося или рецидивирующего бронхита может давать гастроэзофагеальный рефлюкс