Консультация лора /

Наросты в горле — вопрос №1641199

Добрый день. Ребенок, 12 лет. Долгое время беспокоит скопление слизи в носоглотке. Отхаркивается и сплевывает прозрачный густоватый секрет. Сейчас приболел, начался сильный кашель, который не купировался бронхолитиками. При осмотре горла были обнаружены как полипы в горле. Начали полоскания фурацилином, рассасывал Фарингосепт, подключили исмиген по утрам. Кашель значительно утих, но эти наросты в горле очень беспокоят! И собирается слизь.
Подскажите, что это в горле и можно ли бороться. Очень волнуемся. На очный прием к лор записаны только через 2 недели.
Фото горла прикрепила

Возраст: 12

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На фото увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки- это признак перенесенной вирусной инфекции. Так же это может быть последствием стекания слизи по задней стенке глотки
Поэтому важно в этой ситуации лечить нос и горло.

Лечение заключается в промывании носа солевыми растворами -аквалор 2-3 раза в день
После промывания - высморкаться и на «чистый нос» использовать спрей Назонекс (Дезринит) продолжать в дозировке по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови/ стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Кетпрофен-лор? Мы сейчас в стране, где такого препарата нет в аптеках. И подскажите, стоит ли добавлять в схему лечения лимфомиозот?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно заменить противовоспалительным раствором Гексорал , или раствор Тантум-Верде
Лимфомиозот не эффективен. Я бы не рекомендовала его к лечению
ЛОР, Детский ЛОР
В качестве дообследования я бы рекомендовала эндоскопию носа и носоглотки, развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму
Клиент
Полина Андреевна, благодарю Вас!
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы - лимфоидная ткань реагирует на воспаление и увеличивается, это не полипы
Постоянно стекающая слизь - это не норма
Вы не выполняли эндоклсклпию носоглотки?
Какие то анализы сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая реагирует увеличением на любое раздражение, находящееся рядом в носоглотке.
Для дообследования и исключения таких факторов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.