Консультация фтизиатра /

Ребенку 3 года, кашель не проходит 3 месяца несмотря на лечение — вопрос №1498141

Здравствуйте! У ребенка 3 года, после орви в конце апреля сухой кашель не проходит уже три месяца. Часто слышны свисты/хрипы при выдохе. Лечения были разные, и ингаляции пульмикорт+беродуал, пульмикорт просто, зиртек, сингуляр, проверяли на аллергию на Котов пыль цветения, отрицательно, антибиотики выписывали с подозрением на разные диагнозы три раза. В конце концов удалось сделать рентген, результат прикладываю, теперь жутко страшно что это может быть…Помогите пожалуйста! Неужели это рак или туберкулез? Откуда это могло взяться…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Анна, здравствуйте! Вакцинирован ли ребенок БЦЖ? Какая динамика проб Манту у него? По рентгену ничего страшного у малыша не нашли: ни очагов, ни увеличенных лимфоузлов. Немного обогащен сосудистый рисунок - может быть признаком хронического бронхита. Скажите, ингаляции помогают ему? Становится легче?
Клиент
Инна, бцж сделали в роддоме, манту в 1 год была 5мм, к сожалению больше манту не делали (сегодня вот только сделали).
Ингаляции возможно слегка смягчали кашель и свисты в легких, но в целом такого чтобы все стабильно прошло и кашля не было вообще не было. Педиатр просто напугала, что туберкулез может быть, что лимфоузлы увеличены как раз по рентгену

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Лимфоузлы лучше всего видно на КТ, на рентгене трудно их оценить. Рентгенолог описывает только усиление сосудистого рисунка. Опять же, увеличение лимфоузлов может быть следствием воспаления - хронического бронхита. То, что вы описываете: хрипы, свисты - может быть проявлением бронхоспазма, как при бронхиальной астме. К пульмонологу не обращались с этой проблемой?
Клиент
Инна, когда были у пульмонолога свистов он не услышал, терапию для астмы выписали, неделя пульмикорт, далее сингуляр 4 в течение месяца, но симптомы в основном остались как были
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Так, то есть диагноз астмы доктор вам установил? Обычно сингуляр идёт дополнением к основной терапии, а главное лечение - это постоянные ингаляции с бронхорасширяющими препратами. Какие анализы на аллергию сдавали?
Клиент
Инна, сдавали специфические ige к аллергенам (пыль, клещи, травы и деревья и кошки так как дома кошки) риноцитограмму сдавали так же, по общим анализам крови эозонофилы пару раз были незначительно повышены. Как такового диагноза астма не поставили, на последнем приеме пульмонолог сказала что это постыирцсный кашель, и поскольку был незначительный эффект от сингуляра прописала пить его
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
А общий иммуноглобулин Е? Вам надо найти хорошего пульмонолога детского, чтобы обследовать дитя. Возможно даже в условиях стационара. Потому что на туберкулёз не похоже по клинике и рентгену, а проблема есть.
Клиент
Инна, спасибо большое! Будем искать!
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Может быть НИИ пульмонологии есть в вашем районе где-то. Обычно первая консультация платно, а дальше они могут по омс, если есть необходимость в наблюдении. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, усиление рисунка, тяжистые корни, признаки воспаления по анализу крови плюс почти постоянный кашель - это подозрение на начинающуюся ХОБЛ, обструкцию бронхов. Анна, Вам необходима спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, определения состояния бронхов. А также, для более полной оценки состояния лёгких, органов средостения желательна КТ лёгких. Сейчас у ребенка предастматическое состояние. Постарайтесь обследовать малыша в ближайшее время для назначения наиболее эффективного лечения. Консультация пульмонолога. Если получится - в пульмонологическом центре, институте пульмонологии.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Врач напугала туберкулезом прям перед выходными, я уже себе не находила места, никто из родственников и контактов не болеет им, от случайных прохожих риск заразиться им маловероятен же…
Я тоже думала про астму и тому подобное, но почему-то терапия не помогла, возможно надо было увеличить дозу или длительность..
Фтизиатр
Анна, к сожалению, источник инфицирования туберкулёзом определяется далёко не всегда. Но на туберкулёз у Вашего ребенка не похоже. Конечно, Вас ещё будут дообследовать. Но на данный момент данных за туберкулёз нет. Что касается назначенной терапии, она, прежде всего, должна быть длительной. Самостоятельно дозы препаратов старайтесь не повышать, ребенок маленький, и это может быть чревато самыми нежелательными последствиями. И постарайтесь показать малыша специалистам более высокого уровня.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Усиление прикорневого рисунка чаще бывает при перенесенных пневмониях, бронхитах, но не при туберкулезе. Плюс к этому, наличие у ребенка клиники, совершенно не типично для детского туберкулеза. Чтобы окончательно исключить туберкулез, лучше сделать КТ органов грудной клетки. Но на данном этапе повода для того, чтобы заподозрить туберкулез-нет.