Консультация педиатра /

Кашель у подростка — вопрос №2812191

У дочери 15 лет заболело горло( сильно) поднялась температура 37.6. Держалась 3 дня. Лечились: граммидин нео, лизоприн, кипферон по1-2р. Все эти дни подкашливала. Назначили пульмикорт. На 8 день от начала болезни снова поднялась температура 37,4. По оак только лейкоциты 13.76, соэ 9, срб-2.25. Назначили вильпрофен1000- 2 раза. Дома были 4 таблетки. Оказалось, что его больше в продаже нет. Заменить сказали на ровамицин 3 млн-2 раза или клацид 500- 2 раза. Сомневаюсь на счёт дозировки. Дочь маленькая худенькая. Весит не больше45 кг. Кашель ещё есть и подскажите какой из антибиотиков лучше. 7 месяцев назад пили клацид по250- 2 раз( был коклюш)

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Какой сейчас вес ребенка точный?

Есть ли возможность прикрепить ОАК
Сдавали ли кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции?
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Больше ничего не сдавали. Вес от 40 до 45. Точно не скажу.
Педиатр
Посмотрела анализ.
Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов, это как раз может быть признаком именно атипичной инфекции
Все же рекомендую сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции

Можно заменить на Клацид, из расчета 15 мг/кг в сутки.
Возьмем ваш вес за 42 кг
42*15= 630 мг в сутки

Необходимо разделить на 2-3 приема в течение дня
То есть по 1 таблетке 250 мг 2 раза в день и по 1/2 от таблетки 250 мг 1 раз в день, курс не менее 7 дней

Обязательно принимать пробиотик , можно Максилак или Аципол в течение 7-10 дней для нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок переболел коклюшом
возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний )

Поэтому, если сейчас подозреваем атипичные инфекции: Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- лучше сначала на них обследоваться
В случае подтверждения- тогда антибиотик из группы макролидов - клацид
Доза 250 мг 2 р/д

Взрослым доза 500 мг 2 р/д
Клиент
Добрый день Надежда Александровна, так она уже 2 дня пропила вильпрофен (и так бы и продолжала если бы он был в продаже). И мне не совсем понятно по вашему ответу, она относиться к взрослым или детям. То, что вы написали я видела в инструкции.
Педиатр, Детский кардиолог
« она относиться к взрослым или детям»
Это вы про что ?
Инфекции атипичные - они для всех
Все болеют
Клиент
Надежда Александровна, я про дозу антибиотика. Вы пишете доза 250- 2 раза, а внизу пишете взрослым 500-2 раза
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок 15 лет
Взрослые с 18 лет
Поэтому и указала, что доктор написал дозу клацида для взрослых 500 мг. 2 р/д

Клиент
Надежда Александровна, извините сразу не поняла