Консультация хирург-стоматолога /

ВНЧС или что ещё? — вопрос №1498747

Здравствуйте, начну с начала, опишу как было, вдруг что то поможет понять что со мной. 2 недели назад ехала в автобусе 10 часов, всё это время на меня дул кондиционер сверху. Через пару дней начала щелкать челюсть. Боли не было. Неделю назад выпала пломба. 4 дня назад вечером когда ела поняла что очень тяжело и неприятно жевать. На утро не смогла открыть рот. Открывается на 1,5см. Дальше неприятные ощущения по бокам челюстей. Чувство что мышцы сжались. Вчера ещё могла закрыть рот на секунд 10. С сегодняшнего дня не богу открыть и закрыть рот, появились неприятные болнзненнве ощущения справа возле уха, при повороте отдаёт в шею. Была у лора сегодня, сказал с его стороны всё хорошо. Сходила к хирургу стоматологу, посмотрел, пощупал, сказал что возможно артроз внчс, но направил к невролог, под вопросом воспаление тройичного нерва. Назначил ибупрофен и процедуру с мазью ортофен. Снимок делали, травмы нет. Город очень маленький, врачей нет. Помогите пожалуйста, это невозможно. Кушать не могу, только пить через трубочку.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипоглекимия ЖДА

Стоматолог
Здравствуйте,
нужна очная консультация гнатолога)стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС),МРТ ВНЧС, КЛКТ ВНЧС.
На ОПТГ видно только отсутствие перелома ,вывиха и явных признаков артроза.
Пока-пища пюрированная, рот широко не открывать.
Внутримышечно 3 дня мовалис,далее-мовалис в таблетках, витамины группы В(например, нейромультивит), на область ВНЧС и соседние-гель капсикам, димексид. Препараты,снижающие тонус поперечнополосатых мышц только после очного осмотра.
Внутрь можно морской коллаген (хотя эффект небольшой и не скоро)
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, хуже ещё может быть? Пока меня кидают от врача в К врачу боюсь упестить время. Кроме КТ в городе ничего нет..

Стоматолог
может быть полный вывих внутрисуставного диска-тогда рот закроется.
Не пытайтесь пока открывать рот,если есть дислокации диска(смещение при открывании рта)-может усугубиться. Спросите у стоматолога-хирурга-может назначит мидокалм или аналоги(для снятия гипертонуса),заочно ,опираясь только на Ваши слова,это делать нельзя.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
Ограничесние открывания рта может быть связано как с мышцами так и с самим суставом
По вашему описанию у вас присутствует щелчок в суставе,это означает,что есть в нем патология,мышцы и сустав в данном случае взаимосвязаны
Скорее всего проблема у вас давно,но тригером стало то,что вы застудились и вас продуло,т.е произошло оьострение заболевания,какая именно это патология сустава можно узнать сделав мрт исследование
Вам нужно на прием к врачу -гнатологу с исследованием,если город маленькиц,то придется ехать в какой-то районный центр скорее всего,специальность узкая,там он посмотрит исследование и вас и назначит лечение,чаще всего это сплинт-терапия,восстановление утраченнвх зубов,если есть такие
Речь скорее всего о нарушении структуры внчс которое привело к гипертонусу мышц,плюс воспаление
Пока можете использовать противовоспалительные таблетки -найз/нимесил/мелоксикам,местно наружно гель нурофен или димексид на облать мышцы
Клиент
Виктория, гнатолога я найду в соседнем городе. Но у нас только КТ. Мрт нет..
Стоматолог
Для врача нужен будет и кт и мрт исследование,если в соседнем городе есть гнатолог,то и должно быть мрт
Вы ,конечно,можете пойти на прием хотя бы с кт,но велика вероятность,что этого будет недостаточно
Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд ,тут может быть совпадение сразу нескольких факторов. Продуло и на этом фоне среагировали мышцы, возник тризм ( напряжение ), может давать такую реакцию и шейный отдел позвоночника . Со стороны суставов , Ваш доктор прав, имеется артрит или артроз. Возникнуть он мог очень давно, на фоне возможных индивидуальных особенностей прикуса или потери части зубов. Тактика доктора,на мой взгляд,верная ,сейчас надо снять воспаление в суставах. Можно ещё мазать область суставов бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает восполение. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Для понимания ситуации с суставами и тем ,что происходит в полости рта нужно анализировать данные КТ или рентгеновского обследования суставов, видеть панорамный рентгеновский снимок челюстей. Нужна консультация невропатолога , оценить происходящее в шейном отделе позвоночника. Сам по себе тройничный нерв,на мой взгляд в этот процесс ,судя по жалобам не вовлечён. Тризм живательной мускулатуры снимают физеопроцедурами. . К сожалению для более конкретного ответа, на мой взгляд,недостаточно исходных данных. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, КТ я завтра с утра сделаю. Но в городе мало врачей, это надо ехать в соседний город. 300км. Возможно чтоб с такой проблемой положили в больницу, я не смогу ездить туда постоянно. Остеохондроз шеи имеется.
Клиент
Андрей, неужели я единственная у кого такое было? Я не могу найти ничего похожего на свою ситуацию. Сейчас мне очень страшно и кажется что это неизлечимо
Стоматолог
В первую очередь надо разбираться с остеохондрозом, очень похоже ,что первопричина всех проблем, именно его обострение. Стобилизировать суставы ,чтоб снять острую фазу восполения,если она вообще имеется можно и теми способами ,что рекомендоват Ваш стоматолог. Тут первична скорее всего неврология и мне кажется ,Вас должны госпитализировать именно с этим диагнозом.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Куча людей имеет проблемы в той или иной мере ,похожие на Ваши . Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но тут надо раскручивать ситуацию постепенно . Сперва остеохондроз и снятие острой фазы артрита ,а потом уже все остальное, протезирование если оно необходимо . Не загоняйте себя в стрессовое состояние всякими мыслями,это очень нехорошо ,для организма в целом. А Вам и так со всеми этими проблемами не легко справляться.
Клиент
Андрей, здравствуйте, сегодня я попала к гнатологу. Вчера я так удивилась вашему сообщению про остеохондроз, но сегодня врач сказал тоже самое, серьёзных нарушений в суставах нет, имеется смазм мышц и воспаление в суставах. Назначено лечение, и главное меня направили к остеопату, т.к сказали что это взаимозвязано. Нарушение в шее имеется. Позже установят шину, ещё сказали пить успокоительное. Морально стало легче. Я вам благодарна!!!
Стоматолог
Не за что). При Вашей симптоматике ,это первое ,что приходит в голову.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь Вам нужна консультация гнатолога, она направит на мрт височно-нижнечелюстных суставов, скорее всего потребуется и ревматолог, так как по описанию имеется оюострение воспаления в суставах
Без дополнительной информации лекарств не назначить. Сейчас можно выпить Нимесил, должно стать немного легче, это противовоспалительное и обезболивающее, разбавляется в стакане воды и через трубочку можно выпить, если не получается открыть рот
И лучше не затягивать с обследованием, потому что могут быть серьезные осложнения