Консультация ортодонта /

Дисфункция внчс — вопрос №2893029

Здравствуйте! Около 5 лет есть двнчс, щелчок слева, хруст при глотании, шум в ушах. Есть МРТ 1,5 года назад и недавнее КТ. Хочу понять насколько ситуация ухудшилась...описания постараюсь прикрепить ниже

Возраст: 28

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! А свежее МРТ у вас есть? Какие изменения были проведены в полости рта с последнего МРТ?
На КТ не просматривается суставной диск, только на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, свежего нету, к сожалению. 2 маленьких кариеса было пролечено только, а по суставу ничего

Ортодонт, Стоматолог
К сожалению невозможно сравнивать исследования МРТ с исследованием КТ, потому что это абсолютно разные исследования. У вас есть вопросы по каждому исследованию по отдельности?
Клиент
Эльнур Илькинович, да, тогда хотя бы узнать отдельно по каждому. Насколько плохое состояние сустава?
Ортодонт, Стоматолог
По описанию во-первых сильная перегрузка мышц, во-вторых компрессия диска те суставная щель сужена. Вероятнее всего у вас бруксизм и сильная стираемость зубов, все правильно?
Клиент
Эльнур Илькинович, да, всё так и есть. То есть по простому из-за напряжения и стискивпния я как бы вдавливаю сустав в ямку? И вот по МРТ, кажется, есть слева смещение?
Ортодонт, Стоматолог
Нет, немного не так. Стресс, напряжение, повышенная нервная возбудимость, тяжелый спорт и тд в общем разные причины приводят к неконтролируемому сжатию челюстей и их перетаскиванию обычно во время сна, что приводит к сильной хронической стираемости зубов, что в последующим является снижением высоты прикуса и как следствие компрессии в суставной щели. В данном случае я рекомендую планировать тотальное протезирование с повышением высоты прикуса после диагностики и возможно сплинт терапии, это уже определит ваш лечащий врач в зависимости от тактики лечения
Клиент
Эльнур Илькинович, я поняла, спасибо большое!
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, чтобы понять насколько ухудшилась ситуация/не изменилась должно быть одно и то же исследование до и после. Тот щелчок, что вы слышите, это возвращение диска в свое положение (что и описано у вас по МРТ, как "репозиция").
Рекомендую вам сходить на консультацию к гнатологу и начать лечение: сплинт-терапия, тенс для мышц, чтобы расслабить, ортодонтия/ортопедия в зависимости от плана лечения. Гнатолог как раз и направит вас на нужное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Андреевна, понятно, спасибо большое!
Стоматолог
Добрый день , для понимания ухудшения ситуации , нужно проходить МРТ повторно , так как прошло 1,5 года с последнего исследования . Вам сейчас нужна консультация грамотного гнатолога , поищите у вас в городе , посмотрите отзывы , так как лечение внчс это довольно «ювелирная» работа и при неправильном ведении пациента , можно получить ухудшение . По описанию у вас имеется снижение прикуса , из за перегрузки , скорее всего стираемость , неправильное распределение жевательного давления , причин может быть очень много , отсюда и проблемы с суставами Поэтому лечение у вас должно дуть комплексным , соответсвенно гнатолог , ортодонт и ортопед .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏