Консультация педиатра /

У месячного ребёнка неделю плотный кал — вопрос №1498885

У месячного ребёнка неделю плотный стул, вчера и сегодня в туалет не ходила, при кормлении примерно на середине начинает дёргать ножками и плать, дальше кушать отказывается и плачет. Сейчас второй день как не ходила по большому. Мы на ИВ смень нан опти про, перешли на нан с 04 числа

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать 5-7 дней. Делайте массаж животика по часовой стрелке и поите ребенка водой из расчета 40 мл на кг веса. Если живот совсем беспокойный можно глицериновую свечку, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при переходе на смесь кишечник адаптируется в течении 2-3 недель, поэтому могут быть такие беспокойства. При искусственном вскармливании также желательно допаивать ребёнка водичкой, по 10-15 мл после кормления ( за сутки примерно 80-100 мл).
Стул на смеси может быть 1 раз в 2-3 дня, но важно, чтобы он был мягкой консистенции, как сметана.
Сейчас можно помочь малышу: поставить глицериновую свечку или газоотводную трубочку у малышей до 6 месяцев характерен рефлекс дефекации при раздражение ануса.
Также стоит помнить, что беспокойство может быть вызвано и младенческими коликами, но в Вашем случае вероятнее всего - привыкание к новой смеси.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, смесь вводите постепенно? 30 мл за 1 кормление? Водички добавили в рацион? Ферментам нужна вода, а сейчас идёт адаптация ферментных систем кишечника к новому питанию, происходит в среднем 3 недели. Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, ребёнок тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В это момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - где основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
У малышей стул может быть в норме как каждый день так и раз в 5-7 дней.
На ив необходимо допаивать ребёнка водой между кормлениями
Не рекомендуется сразу ставить свечу после 2-3 дней задержки. Необходимо опираться на самочувствие малыша, если малыш спокоен, животик мягкий и его не беспокоит, то ждём самостоятельного стула.
Для облегчения дефекации и лучшего отхождения газов каждый день рекомендуется:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, бойовики или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф иди примадофилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Для стимуляции не рекомендуется использование подручных средств, так как можно повредить слизистую, лучше использовать газоотводную трубочку Windi, у неё есть ограничитель введения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Переходили плавно? Адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Допаивайте водичкой, если стул плотный. В норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, так что учитывая период адаптации, это нормально.
Делайте массаж животика, выкладывайте на животик, практикуйте позу высаживания, чтобы облегчать отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, отсутствие стула при ИВ может быть 5-7дн, адаптация на смесь идёт 1 месяц, после каждого кормления обязательно допаивайте тёплой водичкой, также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2св. Будьте здоровы!