Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ у ребенка — вопрос №1499041

Добрый день. Дочке 9 лет и с рождени есть проблемы с ЖКТ. С рождения кушать могли только с эспумизаном, к 2 годам начались запоры. С запорами справлялись слабиленом, клизмами и др. К 4 годам начались высыпания на коже(шея, спина, с внутренние сгибы локтей и колен). Анализы на аллергию ничего не показывали. Два года искали причину и наконец нашли. Глютен и куриные яйца. Анализы так же не показывают аллергию, но с полным исключением этих продуктов, запоров и высыпаний нет. Сейчас ничего не беспокоит, но анализы в какие-то не хорошие. Был дефицит витамина Д, пьем его, уровень повысился. Можно ли избавится от этой ситуации с глютеном и яицами? И почему анализы не хорошие?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия?

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , анализы. Какой вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Рост 138, вес 30кг. Забыла написать, что на все молочные и кисломолочные продукты такая реакция((Их тоже не едим. Исключением является только сыр Тельзитер, на него нет реакции.

Педиатр
По анализам всё в пределах нормы.
Копрограмма не имеет диагностической значимости. Вы пробовали за это время включать молочные продукты и глютен? Какая реакция наблюдалась?
А какие анализы на аллергены сдавали? IgE к продуктам?
Клиент
Мария, анализы прикрепила, они достаточно старые. Вводить пытаемся каждые 2 месяца по чуть чуть и на 2-3 день запор и высыпания (теперь уже только между пальцами правой руки) Ничего нового кроме сыра не добавили за все это время((
Педиатр
Смотрите, аллергию исключить мы тоже не можем. Но покопаться дальше можно. Ферритин низковатый достаточно, поэтому рекомендую либо снова его пересдать и на основании этого начать препарат железа. Также рекомендую сдать общий IgA , антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, антитела к эндомизию IgA - чтобы исключить целиакию ( непереносимость глютена) , потому что есть 2 варианта , это целиакия и нецелиакийная гиперчувствительность, когда ребенок плохо переносит глютенсодержащую пищу. Анализы нужно сдавать на фоне несоблюдения диеты, то есть в рационе обязательно должен быть глютен 2 недели минимум. Если запор начнётся, то можно под прикрытием пить слабительное, например, форлакс детский.
Насчет молочных продуктов интересно. Стоит еще подумать как быть . Но я бы для начала вышесказанное проверила
Педиатр
Здравствуйте
По результатам анализов никаких критичных отклонений нет

Общий анализ крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По копрограмме незначительные признаки ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет

Необходимо постоянное соблюдение безглютеновой диеты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте . Забыла написать, что на все молочные и кисломолочные продукты такая реакция((Их тоже не едим. Исключением является только сыр Тельзитер, на него нет реакции. Как найти причину такого состояния? Это когда-то пройдет?
Педиатр
Елизавета, безмолочную, безглютеновую диету необходимо соблюдать постоянно

Во избежание запоров, обязательно достаточный питьевой режим в течение дня, в рационе должны быть свежие фрукты, овощи
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований относительно ребёнка - все показатели в пределах нормальных возрастных значений, отклонений нет.
К сожалению, на данный момент нет другого выхода, кроме как исключить из рациона глютенсодержащие продукты и молочную продукцию. Вы можете изредка пробовать вводить данные продукты в рацион и следить за реакцией организма, но при малейших проявлениях симптомов вновь отменять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы хорошие . Немного снижен уровень ферритина , его нужно в динамике проследить .
Анализ копрограммы без признаков воспаления , в остальном анализ не информативен так как зависит во многом от рациона питания .
В данном случае необходимо пока соблюдать диету .