Консультация гинеколога /

Цервицит, ВПЧ — вопрос №1499298

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 19 лет, веду половую жизнь с 16 лет. Недавно получила переохлаждение, и в 1 день мне было больно ходить в туалет, болели почки. Пошла к гинекологу, поставили точно фолликулярную (насколько я помню) функциональную кисту левого яичника + цистит. Выписали лечение, я это все пропила, цистит меня больше не беспокоит.
1 гинеколог также сказала, что увидела небольшую ранку во влагалище, 2 гинеколог поставила диагноз эктропион шейки матки и сказала что это врожденное и можно ничего не лечить, мол, небольшое покраснение, но это строение клеток такое.

Сдала мазки на целый букет, жидкостную цистологию, анализ на ВПЧ, прикреплю все документы к своему вопросу..

На текущий момент меня беспокоит зуд во влагалище, ощущение, что там все отекшее и чуть-чуть горит, выделения желтоватого оттенка, они то обильные, то скудные, иногда вижу чисто белые выделения, но чаще желтоватые. Чувствую небольшое напряжение в матке на постоянной основе, только при возбуждении все неприятные ощущения пропадают. Также беспокоят немного тянущие ощущения в пояснице со стороны левого яичника, они абсолютно не проходят. Изредка бывает тянет саму кисту.
Подмываюсь утром и перед сном интимным гелем с молочной кислотой и ромашкой, становится легче, но через некоторое время возвращается все на круги своя.

Помогите, пожалуйста!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет, только герпес, который появляется всегда на губах при снижении иммунитета

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам анализа на онкоцитологию NILM, Это норма. Атипичных клеток нет.
Эктропион со временем покроется многослойным плоским эпителием, шейка станет без "РАНКИ", Чистая. Лечения он требует.
По результату мазка выявлены высокоонкогенного ВПЧ, в небольшой вирусной нагрузке. Лечения это не требует, в течении года вирус самостоятельно элиминирует из организма, с большой вероятностью.
Учитывая наличия эктропион и ВПЧ вам показана кольпоскопия(когда шейку смотрят под увеличением) обрабатывают спец растворами для исключения дисплазии и др.
Если по результатам кольпоскопии все хорошо, в течении года следует пересдать анализ на впч. Цитологию 1 раз в год.
По УЗИ вероятно функциональная киста. Она требует лишь контроля узи через 2-3 цикла.
В мазке на флору Микоплазма гоминис обнаружена. Это не ИППП, а условный патоген, который в норме может населять влагалище. Если жалоб нет, лечения это не требует. Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон 7дн и все.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста яичника - функциональностях, она уйдут с месячными. Нужно будет сделать контрольное узи до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла

Если на осмотре обнаружен эктпопион, то рекомендую кольпоскопию сделать. По онкоцитология - NILM - это норма. Также у вас выявлено впч. На сегодняшний день лечения для впч не существует. Нужно просто наблюдать - 1 раз в год сдавать онкоцитология , впч и делать кольпоскопию.

По поводу жалоб - св Эльжина, курс 9 дней, по 1 свече на ночь. Затем, лактожиналь 2 раза я День, курсом 7 дней
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным онкоцитологии - атипичных клеток не обнаружено. Выявленный ВПЧ, по новым клиническим рекомендациям не лечится,так как может самостоятельно элиминировать из организма,т е исчезнуть. По поводу функциональной кисты яичника - она самостоятельно рассосётся через 2-3 менструальных цикла. Вам необходимо выполнить контроль УЗИ органов малого таза с 5-7 день менструального цикла. По поводу эктропион- это вариант нормы, не переживайте! Необходимо наблюдение - осмотр один раз в год на кресле, взятие мазка на онкоцитологию и проведение кольпоскопии. Для лечения выделений- ставьте свечи Макмиррор комплекс по 1 св во влагалище на ночь 8 дней. После завершения курса св. Лактожиналь по 1 капс 1 раз в день во влагалище курс 14 дней.