Консультация невролога /

Гипоксия плода — вопрос №1500073

Здравствуйте, делали ребенку (сейчас возраст 2.5 месяца, роды тяжелые, у плода гипоксия) делали НСГ , заключение - CSP. П/киста справа. Эхо признаки венозной дициркуляции.
Это надо как то лечить или наблюдать в динамике и ждать? Малыш ближе к 2 месяцам днём стал спать от 20 до 40 минут. Сон беспокойный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый день . НСГ можете к вопросу прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила

Невролог, Терапевт
Сколько прирост головы? Родничок не выбухает ? Срыгивает ?
Невролог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, само исследование НСГ. Как малыш удерживает головку? Кушает? Нет ли избыточного срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Срыгивания нету , кушает. Вес набирает , голову держит , но ещё болтается, думаю плоховато держит, педиатр сказала, что время ещё есть
Невролог
Кисты на НСГ встречаются довольно часто. Прежде всего необходимо обращать внимание на развитие малыша, его состояние, кисты рассасываются самостоятельно, пластические процессы головного мозга детишек очень большие. НСГ нужно будет оценить в динамике, сейчас в дополнение можно провести УЗИ сосудов шейного отдела с допплерографией. Для коррекции венозных нарушений можно подключить таб Стугерон 25 мг 1/4 таб утром и днём до 16.00 1 мес, растолочь, давать после кормлений с небольшим кол-вом воды. Массаж общий, ЛФК ежедневно.
Клиент
Елена, спасибо
Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить заключение НСГ полностью?
Кисты головного мозга- достаточно частое явление у новорожденных, являются следствием гипоксии головного мозга.
Обычно самостоятельно, без лечения рассасываются к 12-18 месяцам.
Подлежат наблюдению, НСГ проводится в 3,6,9, и 12 месяцев.
Вы пишите о признаках венозной дисциркуляции. Подобное явление часто бывает на фоне родовой травмы шейного отдела и способно вызывать беспокойство ребенка.
Сделайте УЗИ шейного отдела, при выявлении травмы шейного отдела посетите детского вертебролога или остеопата.
Для лечения венозной дисциркуляции можно провести Электрофорез полпроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней, общий массаж и курс массажа головы и воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Нарколог, Невролог
Киста небольшая прогноз благоприятный.
Курсы массажа и физиотерапии проведите, ещё желательно ЛФК и плавание.
Клиент
Светлана, спасибо
Нарколог, Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по заключению нсг ничего критичного нет. Сосудистых кисты возникают вследствие разрыва мелких сосудов при родах, опасности не несут и рассасываются самостоятельно. Признаки венозной дисциркуляции могут говорить о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника, желательно сделать узи шейного отдела с сосудами, по необходимости сосудистая терапия ( например циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц). Все поправимо, прогноз благоприятный. Пока рекомендуется массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика, грудничков плавание. Нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, контролируйте нсг раз в 2-3 месяца, сейчас можно попробовать сосудистый препарат(но все же без очного осмотра лучше не нужно), сейчас делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), можно курс массажа, физио.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 необходимо пройти узи сосудов брахиоцефальных и узи шейного отдела позвоночника подсоединим Циннаризин по 1/4 -1 р в день 1 мес