Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз,кома — вопрос №1618469

Здравствуйте! Очень тяжёлая ситуация. Женщина 32 года внематочная беременность, кровотечение, начали делать операцию, в итоге гипоксия, не вышла с наркоза, 5 дней в коме, взяли анализ головного мозга, не могут определить на сколько повреждён мозг и в какой части. Как долго это всё делается? Почему в анализе сразу это всё не видно? Какие шансы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Не имея под рукой историю болезни больной со всеми данными , сложно сказать что - либо конкретное , можно лишь гадать !
Чаще всего причиной комы становится ГИПОКСИЯ МОЗГА (т.е.
недостаточное снабжение головного мозга кислородом ) ! Если больная оперировалась под интубационным наркозом с управляемым дыханием, искучсственной вентиляцией лёгких (ИВЛ ) , то гипоксия как правило возникает в самом начале наркоза , когда в вену вводятся миорелаксанты для того , чтобы расслабить мускулатуру и получить возможность ввести трубку в трахею
(интубировать ) ! В этот момент получается , что релаксант блокирует мышцы , больной сам уже дышать не может и если доктор за короткое время (2 - 3 минуты ) не сможет трубку вводить в трахею то может возникнуть гипоксия ! И если эта пауза длиться долго, то может и кома возникнуть и как правило глубина комы зависит от длительности вот этой паузы ! Есть и другие причины гипоксии (внезапная
остановка дыхания в ответ на введение какого - то препарата , бронхоспазм , попадание в дыхательные пути желудочного содержимого, если перед операцией желудок не промыли и т.д. ) !
Но причиной комы может быть не только нарушение дыхания ! Оно самая частая , но есть и масса других причин !

Как долго это всё длится?
Всё зависит от того , как долго длилась гипоксия мозга и соответственно какова ГЛУБИНА КОМЫ !
Если бы она была поверхностной ( оглушение) то очнулась бы давно ! Раз не просыпается уже 5 дней , то значит кома глубокая ! А насколько глубокая , обратимая или
нет , этого сказать сложно порой даже имея под рукой историю болезни со всей предысторией и с анализами , а без таковых сказать что - то конкретное , - сложно !
Единственная конкретика , это то , что раз не просыпается уже 5 дней , то кома глубокая ! А о том , мозг живой или
нет , обратима корма или нет сказать , тем более
заочно , - невозможно !
Раз она лежит в реанимации , то я уверен , что не только лечащий реаниматолог , а и вся больница в том числе главный врач , конечно же делают всё возможное и невозможное , чтобы спасти молодую женщину от гибели !
А нам с Вами остаётся только не теряя оптимизма ожидать хорошего разрешения ситуации !
Удачи Вам !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Из вашей истории не известно, насколько тяжелой была кровопотеря.
Гипоксия головного мозга в данной ситуации может возникнуть по ряду причин: может из-за гиповолемического шока в результате большой кровопотери, может из-за трудной интубации трахеи в начале наркоза.
Узнайте у лечащего врача, какая кома? Возможно, медикаментозная. Тогда это мера защиты головного мозга от повреждения, пока не стабилизируется метаболизм, нарушенный из-за кровопотери. В таком случае лучше не торопиться выводить пациентку из медкомы. Это обычная тактика - дать «покой» головному мозгу, пока не стабилизируется работа других систем и тканей.
Если никакими препаратами кома не поддерживается, но пациентка в сознание не приходит, то, к сожалению, 5 суток - это показатель очень тяжелого повреждения и речь здесь идет о возможности сохранении жизни, а уж насколько восстановится мозг - не известно.
Анализ мозга на гипоксию - такого нет. Может брали анализ ликвора в ходе спинальной пункции? Он показывает косвенно изменения и разрушения в веществе головного мозга. Так же нужно сделать КТ головного мозга, там будет видно, есть ли отек головного мозга (скорее всего есть), формируются ли зоны разрушения.
Как долго может не приходить в сознание - очень индивидуально, зависит от степени повреждения, от степени отека, от наличия ацидоза.
В целом, сама по себе перенесенная кровопотеря и гипоксия во всех тканях организма вызывает метаболические нарушения, к которым особенно чувствителен мозг.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Кристина. Я думаю гипоксия произошла из-за кровотечения ( кровотечение- низкое давление - гипоксия). Прогноз сложно давать даже видя пациентку и историю болезни, а имея только скудные данные- это просто невозможно.
Также непонятно, что за анализ? Скорее всего сделали КТ или ЭЭГ, возможно специалиста в смене нет, который это описывает.
Женщина молодая, за жизнь её активно боятся и резервы у молодого организма выше, будем надеяться на благоприятный исход.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Кристина . У вас очень сложная ситуация . Считаю правильным написать в прокуратуру и пусть выясняют почему такое произошло . Скорее всего это ятрогения. Чтобы такая кома была вследствие кровопотери она должна была потерять больше двух литров крови и не получить заместительной терапии ( трансфузии СЗП и Эр массы). Плюс вопрос к гинекологам по тактике лечения операции и профессионализма., хирургической тактики . Тут обратить внимание сколько написали в операционную кровопотерю уверен что будет цифра до 500 мл . И время операции должно быть до часу . Вопросы по состоянию должны быть такие она на трахеостоме ? КЩС брали ? какой гемоглобин ,глюкоза ,электролиты , АСТ ,АЛТ ,мочевина ,креатинин ? дает ли мочу ? Есть ли в клинике КТ или МРТ если нет почему не транспортируют в другую больницу ? ликвор спинномозговой жидкости больше информативен на вирусы и бактерии проще сказать менингит сомневаюсь что она так быстро заболела двумя разными заболеваниями . Если на кт мрт нет очага инсульта значит есть атрофия коры головного мозга проще сказать вегетативное состояние с потерей личности . Скорее всего это ошибка интубации трахеи . или трубка могла выпасть во время наркоза что реже , отсоединиться аппарат ИВЛ от трубки . Прогноз крайне неблагоприятный .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! Нам сказали,что больная выходила из наркоза,но ей не хватило кислорода, поэтому гипоксия и далее кома. Сегодня ровно,как неделя, как она в коме! Все эти дни выясняют какая часть мозга повреждённа, ничего конкретного не говорят! Что делать, куда бежать....
Анестезиолог-реаниматолог
Я в начале уже написал куда обращаться. Фраза в конце наркоза что то не хватило очень туманная. Задайте вопросы который я написал. Вы её навешали? Пролежни есть?
Клиент
Ярослав Викторович, неделю назад она поехала на скорой,ей сделали операцию, но она не вышла с наркоза. Врачи сказали, что ей нужно было помочь выйти,а они не помогли. Завтра 9 дней,как она в коме. Сказали, что кома глубокая,смотрели зрачки и поражен мозг,но только завтра будут выяснять насколько поражён. Насчёт мрт,её нельзя перевозить,поэтому не могут сделать. К ней не пускают. Говорят, что подключились врачи с Москвы, но завтра 9 дней и ничего не ясно....мы сами понимаем, что всё странно и очень много вопросов. Завтра сказали приехать, будут разговаривать
Анестезиолог-реаниматолог
Да тут нужно чтобы с вами очно поговорил заведующий и всё объяснил. спросите все мои вопросы . Если это возможно ознакомьтесь с историей болезни . желательно навестите её. предварительно купите одноразовые костюмы , бахилы, маску и шапочку .Вы я так понял никуда не ходили ?
Клиент
Ярослав Викторович, операцию ей делали в одной больнице, а потом кома и привезли в другую больницу, когда задаёшь вопрос,что случилось и как это произошло? Врач отвечает "что произошло в той больнице узнавайте там, я отвечаю за неё в том состоянии, в котором она сейчас ". Муж больной каждый день ездит,но говорят, только тяжёлое состояние, завтра ему сказали снова приехать. Ждём
Анестезиолог-реаниматолог
Какие это больницы? Какой город?
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! Город Курск, сейчас она в областной больнице, а операцию делали в другой больнице на Пирогова, сегодня 9 день в коме
Анестезиолог-реаниматолог
Вам из больницы на пирогова должны были выписку дать.
Клиент
Ярослав Викторович, Сегодня 9 дней в коме. К ней пустили,только мужа. Сказали, что состояние такое же,изучают насколько поражен мозг. МРТ не могут сделать, её в Питер хотели муж перевести, но нельзя. Вы как врач,как думаете, можно ли узнать насколько поражен мозг и какая часть?
Анестезиолог-реаниматолог
Можно выполнить ээг, мрт и кт. По поводу поражения мозга.
Клиент
Ярослав Викторович, мрт нельзя, она на ивл же, иначе дышать не будет
Анестезиолог-реаниматолог
Аппарат Ивл нельзя на мрт, а если персонал подышит мешком Амбу то можно. Тут важно насколько она кислородозависима если дышит атмосферный воздухом с фракций 21 %то можно если другая фракция кислорода тогда та проблематично но тут индивидуально, просто долго конечно минут 15 исследование идёт и то и 20.
Анестезиолог-реаниматолог
Напишете на имя главного врача жалобу пусть предоставят выписки и заключение какая она на сегодняшний момент. С обследованием.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, добрый день!

Действительно, ситуация у вас сложная. Если не было внештатных ситуаций в больнице, и все проведено быстро и правильно, то причиной гипоксии и комы мог стать геморрагический шок. Вероятно пациентку уже брали в операционную с явлениями шока и надо было срочно остановить кровотечение. А в состоянии шока это всегда большой риск его усугубить и получить осложнения. Ситуацию ухудшить могла проблема с медикаментами в больнице, отсутствие в анестезиологической службе препаратов, которые применяются при шоковых состояниях и при использовании не понижают уровень артериального давления. В этом случае врачи не виноваты, они не могут руководить организационным процессом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, у неё не было шока. Ей сделали операцию, она не вышла с наркоза. Сказали, что ей нужно было помочь выйти,но этого не сделали. Далее гипоксия, кома. Если честно, то вы меня своим ответом просто убили. Может мне нужно быдо отвечать за то, чтобы все лекарства были?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, я понимаю ваше состояние, но какие ко мне претензии? Я высказала свои предположения. Если шока не было, то препараты для наркоза здесь не при чем. Если был шок, тогда наркоз мог его усугубить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень трудно вам пояснить вашу ситуацию, т.к. по сути ни вам, ни нам ничего не известно. Мужу нужно обратиться в первый стационар и отфотографировать всю историю. Для этого нужно написать заявление на имя главного врача и изъять имторию из архива. Далее выложите сюда фото, попробуем оценить. Гипоксия при выходе из наркоза - т.е. сама операция и наркоз шли нормально? Если проблема на пробуждении, тогда нужно понимать, а не случилась ли там остановка сердца, аспирация, обструкция дыхательных путей, ранняя экстубация и дыхательные нарушения или техническая проблема - неисправность аппарата ивл, сбой в подаче газов в аппарат. Причин море.
Вы говорите, что по зрачкам смотрели поражение мозга. Что они имеют в виду? Если широкие и не реагируют на свет - плохо. Если узкие, то выяснить, получает ли препараты для седации. Разный размер зрачков? Возможен инсульт. Нужно собирать информацию от врачей. И в больнице, где.она сейчас тоже запросить историю на копирование. По записям врачей все будет сразу ясно, в каком она состоянии
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Есть какие нибудь изменения или новости?
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! Ухудшений нет, улучшений тоже. Сказали, что начали делать процедуры,но какие я не могу сказать. 11 дней в коме