Неважное самочувствие

Здравствуйте! В конце февраля этого года, перенёс операцию на пояснично крестцовом отд. позвоночника, с фиксацией 360гр. Спустя 2.5 месяца проходил курс реабилитации, после физ.нагрузок учащалось сердцебиение и наступала слабость, пульс составлял 90уд. в покое и долго не восстанавливался. Изменился показатель диастолического давления, он составлял 85-90 при нормальном систолическом 110-120, добавились дискомфортные ощущения в груди в виде легких болевых ощущений различной локализации , тип боли охарактеризовать затрудняюсь, но он не давящий. Стал отмечать, что при разговоре на ходу, немного не хватает воздуха в конце длинной фразы. Прошел обследование у кардиолога (результаты прикрепил) Сейчас после начала терапии утренние показатели давления прим 105/77, после завтрака нормализуются, но сегодня утром было 105/85, пульс 65уд, самочувствие удовлетворительное. Хотелось бы услышать мнение и рекомендации специалистов.

ГРЭБ, остеохондроз, недостаточность АК1ст.
58 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Какой у вас рост и вес? Какую терапию принимаете на постоянной основе? Сейчас эти жалобы вас беспокоят?
По эхо кг- у вас изменения на клапанах (атеросклероз), по хм ЭКГ и смад - все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Павловна, добрый день! Загрузил результаты.

А анализы сдавали какие либо ? Биохимию.
По эхо кг - начинается легочная гипертензия,но терапия специальная ещё не нужна ( цифры не критичны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Павловна, я прикрепил больничную выписку, там все анализы. Возможно файлы не прикрепились?

Прикрепилось) сейчас посмотрю.
Ознакомилась.
У вас имеется то ,что я выше перечислила.
А что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Павловна, гепосарт 0.4 мг на ночь, селектра, панангин форте.

Гипосарт 8 мг делите пополам?
Ну вполне возможно,что ваша слабость от позвоночника,потому что по обследованиям-я бы не сказала,что имеются какие то критичные показатели.
Имеется атеросклероз сосудов сонных артерий, и повышение холестерина. Необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения. И на контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Павловна, да, делю пополам. Спасибо за ответ.

Можете увеличить дозировку до 8 мг,если будете хорошо себя чувствовать - можно остаться на ней, а если будет сохраняться гипотония - вернуться на 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана Павловна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По смад выявлена лёгкая диастолическая гипертензия, потому прием препаратов показан. Гипосарт хороший препарат суточного действия, доза у вас начальная, можно увеличивать по необходимости до 8-16 мг.

Выявлен а ероскбероз артерий шеи и повышение холестерина, кальциноз аортального клапана, потому показан прием статинов: розувастатин 10 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес. Цели снижения: ЛПНП менее 1.8, общего холестерина менее 4.5

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Обязательно контроль УЗИ сердца раз в год - есть расширение аорты, легочная гипертензия, кальциноз клапана. Нужно отслеживать в динамике данные параметры на фоне лечения

Ишемии сердца у вас точно нет. Боли в груди на фоне остеондроза.

Желаю вам здоровья, добра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Появление одышки при нагрузке и повышение нижнего давления связана с синусовой тахикардией - чрезмерное повышение пульса при физической нагрузки и медленная его нормализация. Такая реакция могла возникнуть на фоне детренированности, временного отсутствия активного движения. По Холтеру и тредмилу ишемии нет. Но, учитывая, наличие атеросклероза по УЗИ сердца и УЗДГ БЦА советую сделать МСКТ сосудов сердца, чтобы исключить значимые стенозы. Советую сейчас месяц принимать небилет 2,5 мг для нормализации пульса при физической нагрузке, верошпирон 25 мг утром - он снижает давление в легочной артерии ( по УЗИ легочная гипертензия) и снижает нижнее давление. И элькар по 1 мерной ложке развести в чашке воды и принимать за 30 минут до еды. Элькар улучшает питание миокарда, кровоснабжение, способствует быстрейшей реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, ввиду того, что у меня был гипертиреоз, мне не рекомендован препарат на основе йода для проведения МСКТ

Да, если гипертиреоз, то контраст нежелателен. Принимайте сейчас лекарства, которые я написала выше и повторите УЗИ через месяц. Если давление в легочной артерии придет в норму, а одышка не уменьшится, то сделайте стресс-ЭХОКГ для исключения ишемии ( контрастное вещество там не используется). Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, оставить приём гипосарт и стоит ли начитать принимать статины?

Если на фоне приема небилета давление будет в норме, то нет необходимости принимать дополнительно гипосарт. Если будет повышаться, тогда добавите. Учитывая, что есть атеросклероз по УЗИ, да, советую принимать розувастатин 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, еще вопрос. Я прочёл, при кальцинозе аортального клапана не применяют бета-адреноблокаторы, которым является небилет. Как быть?

При кальцинозе может принимать бета-адреноблокаторы, это не противопоказание, тем более он у Вас не сильно выражен, стеноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, Вы пишите, что повышение нижнего давления, связано с тахикардией, но у меня при нормальном пульсе сохраняется маленькая пульсовая разница. Сейчас с приёмом препаратов было даже 99/77 и в основном разница составляет 25 единиц. В общем понижается сразу оба показателя. Я читал, что такая маленькая разница между верхним и нижним возможна из-за недостаточности клапанов.

Расширение камер сердца ( предсердий) нет, это говорит о том,что недостаточность митрального и трукиспидального клапана не влияет на гемодинамику, соответственно значит и не может влияет на показатели давления. Я имела в виду, что снижение пульсового давления не в момент тахикардии, а из-за частой тахикардии развилось нарушение диастолической функции левого желудочка ( см. УЗИ) - это нарушение процесса расслабление сердца, в этом причина повышенного диастолического давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за ответ. А это как-то можно стабилизировать или вылечить?

Да, это поправимо. Необходимо стабилизировать пульс, принимайте препараты, которые я написала выше. И небилет снимает спазм сосудов - это тоже способствует снижению диастолического давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца - признаки атеросклероза, повышенного холестерина - уплотнение аорты, клапанных структур, признаки повышенного АД - расширение аорты, диастолическая дисфункция левого желудочка, начальные признаки лёгочной гипертензии. Сократимость сердца в норме.
Ишемии нет - нагрузочная проба отрицательная.
Выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий.
С учётом сердечно-сосудистого риска показан прием статинов, например, розувастатин 10 мг вечером.
Гипосарт хороший препарат, продолжайте прием, при необходимости можно увеличить дозировку до 8 мг.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, орехов молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
Контроль липидного профиля, АСТ , АЛТ через 3 мес.
Контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
По результатам обследования сердечно -сосудистой системы ничего критичного нет. Скоро всего симтомы связаны с общим самочувствием, состоянием после операции, боли возможно на фоне остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей .
Повышение нижнего ( диастолического) давления связано с тахикардией , причина вполне вероятно в сосудистом спазме, так как после операции были ограничения физической нагрузки.
Гипосарт необходимо заменить на препарат другой группы - беталок зок 12,5 мг утром , он предотвращает повышение давления и пульса. , на этом фоне одышка и чувство нехватки воздуха уменьшится.
Кроме того. , после курса панангина советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм .
А также с учётом повышения давления в легочной артерии, принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он снижает давление в легочной артерии и улучшает функцию дыхания .
Крепкого здоровья Вам ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, благодарю Вас.

Андрей, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Андрей , на данный момент нет показаний для проведения мскт коронарных артерий, тем более использование йод содержащего контраста не желательно в данном случае
Ваши жалобы не связаны с ишемией миокарда, тем более по Холтеру и тредмилу ( нагрузочный тест) ишемии миокарда нет!!
Это абсолютно точно !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, стоит ли начинать принимать статины?

Андрей, вместо гипосарта начните приём Беталок зок , сначала дозу 12,5 мг утром , при недостаточном эффекте увеличьте до 25 мг утром. Учитывая наличие атеросклероза, советую начать приём розувастатина в минимальной дозе 5 мг вечером после ужина, на данном этапе этой дозы вполне достаточно, для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо.

Андрей , на здоровье !
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, ещё меня очень беспокоит недостаточность клапанов. Это же тоже может являться причиной повышения диастолического давления и прочих симптомов?

Андрей , недостаточность клапанов сердца у Вас умеренная , гемодинамически не значимая , поэтому , не опасная .
Поэтому , не является существенной патологией сердца, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Владимировна, большое спасибо, обязательно напишу.

Андрей , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь