Консультация кардиолога /

Давление сидя ниже чем лежа — вопрос №778658

Здравствуйте ! Мне 58 лет .Уже почти год я принимаю лекарства -прописал терапевт ,потому что были скачки давления раза 4= за год . Скачки были 150-160 на 85-90 . И они были только перед сном . В остальное время давление 120-80 пульс 70.

Сейчас уже пол года не было скачков . я похудела , рост 167 вес 81 , буду худеть дальше. До этого вес был 87 .
Давление сейчас лежа 115-75 пульс 63, а сидя 103-76 пульс 69. Почему так и нужно ли что-то делать ? Жалоб нет.
ЛПНП 4.2 -остальная липидограмма в норме .ОАМ -в норме ,кровь общий-в норме.

Прикрепляю узи сердца (ему полтора года ) и еще обследования ..
Спасибо большое жду вашего ответа !

Кардиолог
Здравствуйте такое давление вы нормально переносите?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нормально ,ничего не ощущаю .

Кардиолог
Тогда не нужно на этом акцентироваться, все в пределах нормы, а вот что касается наличия у вас атеросклероза в сосудах нужно принимать статины
Клиент
Гульнара, то есть не страшно что оно падает?
Вы думаете не получится снизить лпнп диетой?
спасибо большое !
Кардиолог
Вы при этом себя нормально чувствуете, поэтому не опасно, если есть бляшки в сосудах то только статины
Клиент
Гульнара, а у меня есть бляшки?
Кардиолог
Есть утолщение стенки сосуда, это уже начальная стадия бляшки
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста статины нужно пить всю жизнь?
Кардиолог
Да, постоянно
Клиент
Гульнара, значит я правильно поняла - с давлением ничего не нужно делать?
И скажите пожалуйста из-за чего давление сидя ниже?
спасибо большое !
Кардиолог
Возможно это как раз из за атеросклероза, с давлением ничего делать не надо
Клиент
Гульнара, можно пожалуйста последний вопрос ,если пить статины -все равно нужна строгая диета? Спасибо !!
Кардиолог
Нет в таком случае диета не обязательна