Прием бисфосфонатов
Добрый день.Подскажите пожалуйста. Бабушка,82 года.Перелом 2-х позвонков грудного отдела позвоночника на фоне остеопороза. Анализы: Кальций 2,32 Кальций иониз.1.20 Фосфор неорг 1.15 Щелочная фосфатза 89.70 ДПИД мочи 23.7 Вит.Д 70.21 нмоль/л Выписали Фороза 70 мг 1 т в неделю и Вит.Д 2000 МЕ в день Очень боимся ей давать бисфосфонаты,т.к.у нее неизвестно что с желудком и кишечником (проверить возможности нет,уговаривать ее бесполезно) и плюс рот в ужасном состоянии( много зубов надо удалять и лечить,но к стоматологу тоже не пойдет).Просто начитались,что может быть и некроз челюсти и язвы пищевода...Есть ли более безопасные препараты для лечения остеопороза (уколов она тоже боится)
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, при наличии уже формирования патологических переломов без бифосфонатов уже не обойтись. Без терапии - переломы будут прогрессировать, в частности, риск перелома шейки бедра (выполняли остеоденситометрию? Риски рассчитаны?)
Но, конечно, полость рта обязательно нужно санировать.
Наталья Сергеевна, нет,не выполняли.
Очень тяжело заставить нашу бабулю...сказала больши ни ногой в больницу... вот поэтому и не знаем что делать с бисфосфонатами,т.к к стоматологу она не пойдет
Наталья Сергеевна, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наличие компрессионных переломов - показание к началу лечения. Риск последующих переломов увеличивается в 4-5 раз.
2. Бисфосфонаты являются препаратами выбора. Риск развития остеонекроза челюсти выше, когда бисфосфонаты используют в онкологической практике, потому что там дозы гораздо больше. При лечении остеопороза дозы меньше и риски минимальны.
3. Но, перед началом лечения обязательно нужно посетить стоматолога, вылечить все зубы. А также выполнить ФЭГДС, так как наличие рефлюкс-эзофагита является противопоказанием к назначению пероральных бисфосфонатов. В этом случае рекомендована золедроновая кислота (внутривенно).
4. Не вызывает остеонекроз челюсти терипаратид. Но там цена гораздо выше.
Виктория Владимировна, вот в чем и проблема,ни желудок проверять ,ни к стоматологу она не пойдет,поэтому и не знаем что делать...
Нужно пробовать объяснять, договариваться, что обследование необходимо. Без лечения остеопороза возможно снижение активности повседневной жизни, нарушение даже процесса самообслуживания, так как очень высокий риск переломов шейки бедра. А чтобы снизить все риски, нужно лечить остеопороз, перед которым нужно скомпенсировать все имеющиеся сопутствующие заболевания.
Без лечения в данном случае не обойтись.
Есть препарат терипаратид, он вводится ежедневно, подкожно, в течение 2х лет, но он не является препаратом первого ряда. И по бюджету его получить вероятность очень маленькая. А стоимость его высокая.
Виктория Владимировна, Благодарю!
Будьте здоровы!