Надо ли принимать бисфофонаты

Добрый день! У меня системная красная волчанка, 40 лет принимаю кортикостероиды, периодически курсы кальция с вит. Д. Последний год кальций не принимала, т.к. полно других лекарств, не знаешь, за что хвататься. Возможно, поэтому результаты денситометрии ухудшились. Врач поставил диагноз "смешанный остеопороз" (ГКС + постменопауза ) , назначила пролиа в теч. 2 лет, потом бисфосфонаты. Я посмотрела свои прежние денситометрии, у меня в 53 года рез-ты были лучше чем в 48 лет ( соответственно - 1,4 / - 2,2) . Значит костная масса может увеличиться без бисфосфонатов? У меня вопрос : можно ли всё-таки повременить с приёмом пролиа и остаться на кальции? Другие анализы - кальций, фосфор, ЩФ, витамин Д в норме..Денситометрию делаю в одном и том же месте у одного врача. С уважением, Татьяна Чернышева

да много
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Вашей денситометрии не видно какой из отделов поясничный отдел позвоночника, правая или левая шейка бедра отражены по Т критерию.
В любом случае костная масса не увеличивается , бывает такое в период когда женщина менструирует, то гормон эстроген бережёт плотность костной ткани, и несколько лет после наступления менопаузы, но у Вас еще лекарственный остеопороз ( т.е. влияют препараты), а только теперь прогрессивно уменьшается. И при Т критерии -2.7 , который мы видим на последний денситометрии, риск развития переломов очень высокий и компрессионные в том числе ( банально наклон человека и может появиться компрессионный перелом)
Но не суть какой это отдел, если остеопороз начался в одном отделе кости, он обязательно имеет системное направление на все кости скелета.
Совершенно точно нужно начать лечение кальций карбонат 1000 мг в сутки, витамин Д 2500МЕ в сутки или 5 капель, Пролиа 60 мг 1 раз в 6 месяцев. Терапия должна быть комплексная, одини препараты кальция тут не эффективно

Марина Сергеевна,

Добрый день.
Третий файл это остеопороз.
Не видно какой там отдел.
Нужна конечно антирезорбтивна терапия.Врач прав.
Ну как вам сказать можно повременить или нет.
Это на ваше усмотрение.
Грозит остеопороз переломами.

Здравствуйте. Развился остеопороз, это высокий риск переломов. Костная масса будет только уменьшаться. Лечение врач назначил правильно, лучше уже сейчас начать