Консультация детского невролога /

Энцефалопатия, ММД, нарушение экспрессивной речи — вопрос №1503910

Добрый день! Мальчик 2г. 6 мес. После обращения к неврологу по поводу задержки речи, был поставлен диагноз: «Энцефалопатия развития, ММД, нарушение экспрессивной речи, с-м ВБН, ФНШОП». В анамнезе гипоксия в родах, органическое поражение ЦНС.
Было назначено лечение на месяц: Цераксон 0,5 мл 2рд, Атаракс 1/4таб 1рд.
Принимаем лекарства неделю. От Цераксона ребенок стал вспыльчивый, появились бурные негативные реакции на то, что не хочет или не любит делать, истерики. Но в речи есть прогресс.
После ЭЭГ, АСВП и допплера сосудов головы и шеи был добавлен Кавинтон 5мг 1/3 2рд.
Стоит ли продолжать прием Цераксона при такой реакции ребенка? Совместимы ли все препараты?
Результаты обследований прикреплены.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все ноотропы могут перевозбуждать нервную систему , как правило такая реакция в первые 7-10 дней от начала приема. Я бы рекомендовала цераксон продолжить, тем более на нем есть прогресс. С кавинтоном и атараксом совместим. Если истерики будут усиливаться, можно заменить на когитум 5 мл утром 30 дней.
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо за ответ!

Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, да цераксон может перевозбуждать, но если есть улучшения оставляйте, эти препараты совместимы, если сильно ребенок будет перевозбужден постепенно отмеряйте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Так же есть признаки повышенной возбудимости.
Патологической эпиактивности нет.
По результатам УЗДГ БЦС есть признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока, что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, ребенок перенес травму шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
АСВП-когнитивные функции не страдают, но есть проблемы с памятью.
Как развита речь у ребенка? Обращенную речь понимает хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Фразовой речи нет, слов знает много (животные, одежда, части тела и т.д.) видит - называет что это. На имя отзывается, обращенную речь понимает избирательно, т.е. реагирует только на любимые занятия - на фразы «пойдем гулять», «пойдем купаться» реагирует и понимает сразу. На третий день приема лекарств стал пытаться подпевать моим песенкам; звать к себе кота «кис-кис» и прогонять «бысь», помогая при этом жестами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если попросить выполнить просьбу на бытовом уровне, например, выбросить мусор или принести яблоко из кухни, то сможет выполнить или возникнут сложности?
Клиент
Ирина Анатольевна, на такие просьбы не отреагирует и не выполнит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда есть проблемы с пониманием обращенной речи.
Я бы посоветовала пока что продолжить прием цераксона и понаблюдать за ребенком и его поведением.
Сосудистый препарат ребенку тоже необходим, но я больше люблю циннаризин, а не кавинтон( он похуже переносится).
Вам по какой схеме назначили принимать цераксон?
Ранее ноотропы принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, ранее ноотропы не принимали. Цераксон по 0,5мл 2 раза в день до 18:00 принимать месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка назначена минимальная.
Понаблюдайте.
Если на такой дозе будет возбуждение, то смысла увеличивать дозу до средней терапевтической не будет.
Если же ребенок адаптируется к препарату, то дозу потребуется увеличить до 1 мл 2 раза в день.
В случае, если придется отменить цераксон,рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
В промежутках между курсами медикаментозного лечения-БАК, Томатис.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за развернутый ответ!