Консультация ветеринара /

У кота отсутствует стул и моча, болит живот, рвота с желчью, нет аппетита — вопрос №1504860

Коту 5 лет, кастрирован. У кота мочекаменная болезнь, проходил катетеризацию мучевого пузыря (5 дней), неделю назад его сняли. Получает гапабентин 1/6 3 раза в день (он нервный и зажимается), омник 1/10 каждые 8 ч. 2 дня наза начался понос, сегодня не ходил в туалет, была трижды пустая рвота с желчью, часто бегал в лоток, но безуспешно. Сходили в местную небольшую ветеринарку - пузырь не слишком переполнен, но песок наблюдается, на УЗИ увидели отсутствие перистальтик кишечника. Сделали внутримышечный укол спазмолитика, дали противорвотное, сказали наблюдать 3 дня и дать энтеросгель 1,5 мл. Предполагают отравление, но кот употреблял исключительно назначенный корм (ProPlan Urinary смесь сухого с влажным) и больше ничего в рот не брал. За примерно 10 дней похудел с 5.1 кг до 4.7 кг (ел не очень много - утром и вечером по горстке сухого корма с влажным). Вчера вёл себе более-менее хорошо, аппетит был нормальный. Сегодня с утра в лоток не ходил. С 14:30 часов лежит по большей части на боку, мяучет если надавить на сильно напряжённый живот.

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, есть результаты УЗИ и анализов на руках?
Приложите пожалуйста.
Сегодня не ходил в лоток по большому, или маленькому?
Клиент
Анна, здравствуйте! Результатов УЗИ нет, так как это маленький кабинет и они не писали заключение. Они просто дали несколько комментариев в процессе обследования. Других анализов не делали. Сначала предлагали простой анализ крови, но после УЗИ сказали что это очевидное отравление и уже нет смысла сдавать кровь.

Клиент
Анна, в лоток не ходил сегодня вообще. Я полагаю спазмолитик дали именно чтобы он мочевой опорожнил, но кот всё ещё лежит на кровати и не делает попыток сходить в туалет.
Ветеринар
Вам в таком случае лучше срочно показаться врачу, если кот снова не может пописать это очень плохо, состояние может ухудшиться, нудно очно оценить обьем мочевого пузыря, возможно снова отвести мочу.
Если подозревают отравление, то тем более нужно сдать ОАК+ БХ крови.
Я вам рекомендую ехать в более крупную круглосуточню клинику, где смогут сразу провести УЗИ, сделать анализы крови, анализы мочи,чтобы вам выдали все заключения на руки, возможно потребуется оставить кота в стационаре для мониторинга диуреза.
Ветеринар
Посмотрите, нет других мест в доме. где он мог бы сходить? Скорее всего у кота повторная задержка мочи,это жизнеугрожающее состояние, тем более если кот вялый, и плачет при прикосновении и животу, нужен осмотр в ближайшие 1-2 часа.
Клиент
Анна, он мог бы сходить если бы он ходил, но он после возвращения из клиники лежал в одном месте, только менял позы. Круглосуточных клиник здесь нет и машины у нас тоже. Даже если я доберусь до круглосуточной клиники за два часа, то у меня не хватит денег оплатить все процедуры, особенно по ночному тарифу, которые они назначат обязательными, это выйдет в пару десятков тысяч. Мне нужна консультация чтобы иметь какую-то ориентировку в плане патологии, а не идти вслепую и делать всё что можно. УЗИ конечно это не КТ с контрастом, но там не было видно инородных предметов, крупных новообразований или скоплений газа, однако что-то у него боль вызывает. Анализ крови сейчас также не облегчит его состояние, только даст возможность увидеть что "что-то не так" и начать думать что и где. Всё это ему несомненно нужно, но я это и так понимаю без онлайн-консультации, сейчас мне требуются мысли о вариантах возможных патологий помимо задержки мочи. Благодарю за Ваше внимание, но мне бы хотелось услышать больше мыслей почему может быть болезненность и задержка с его анамнезом. В клинике он наблюдался 2 недели постоянно и до вчерашнего дня поведение было нормальное, но начались частые позывы в лоток без результатов (кроме средней густоты диареи 1-2 раза в день), при том что он не принимал в пищу ничего кроме корма.
Ветеринар
Если по УЗИ был песок, до вполне вероятно могла снова пойти обструкция уретры этим песком, и случиться задержка.
Так же могло случиться обострение цистита/МКБ/идиопатического цистита, на фоне которого мог случиться отек стенки мочевыводящих путей, и задержка.
Так же возможен вариант несогласованности работы сфинктеров уретры( внутреннего и внешнего), к сожалению все эти варианты в равной степени могли дать такое состояние, даже после длительного лечения.
По поводу рвоты и диареи - так де сложно сказать, не видя результатов обследования, возможно обострение гастрита ,холецистита, панкреатита на фоне приёма таблеток, либо напряжение жкт на фоне постоянного натуживания при попытке помочиться.
Ветеринар
Так же рвота может быть на фоне почечной недостаточности, которая может развиваться у таких кошек, при неполноценном опорожнении мочевого пузыря, поэтому и рекомендую оценку функции органов по анализам.
Пока для облегчения сотояния можете попробовать сделать Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно, его можно делать 2 раза в сутки.
Учитывая что кот ничего не ел,кроме корма. то я бы отравление ставила маловероятным, рвота может быть по более вероятным причинам.
Если не поможет, то через 1-2 часа после Спазмалгона можно дать Корнам 2 мг, 1\4-1\6 таблетки, это так же помогает опорожнению мочевого пузыря, но сразу скажу, что такое сочетание делается обычно под контролем врача, и с контролем давления, тк эти препараты вместе с Омником могут его снизить.
Клиент
Анна, спасибо за более развёрнутый ответ! Да, у меня были именно такие мысли насчёт его проблемы, но в процессе обследования пузырь не был наполнен слишком сильно, поэтому врачи до завтра решили ограничиться наблюдением без сложных манипуляций. У меня имеется Корнам и Спазмалгон, но мне говорили, что Омник будет лучше Корнама в его случае и мы в итоге перешли на него, поэтому не знаю поможет ли ему сейчасм доза Корнама... А спазмолитик ему дали примерно в 14:30 (кажется папаверин) и сказали он будет действовать 12 часов (хотя опоржнению пузыря это не поспособствовало). Я могу сделать инъекцию Спазмалгона 0,2 мл (из ампул по 5 мл), но не будет ли проблем в комплексе с папаверином? Таблеток он много не принимал помимо Габапентина и Омника (они разбавлялись и впрыскивались в рот после кормления) - только Синулокс 5 дней и Спазмалгон инъекции столько же. Но эти два отменили дня 4 назад.
Ветеринар
Омник в последнее время назначают чаще Корнама, он действительно в некоторых случаях работает лучше.
Обычно используется схема - либо Корнам 2 раза в день, либо Омник+ Сирдалуд 1-2 раза в день, но после всех обследовани, желательно чтобы их нефролог назначал.
Спазмалгон можете сделать( около 0.18-0.2 мл в\м), уже прошло 6-8 часов после Папаверина.
Если кот не начал писать после папаверина. вам стоило в клинику обратно возвращаться:( Кот должен выписывать регулярно мочу, не по каплям, а небольшими лужицами диаметром 10-15 см, это минимум.
Клиент
Анна, я подумывал вернуться до 18 вечера, но мне сказали просто наблюдать и приходить завтра. Возможно они собирались это предложить, но у них там был аврал из-за других животных в более тяжёлом состоянии. Другие клиники далеко. Сейчас 23:30 и если ехать, то это часа полтора дорога. Узких специалистов вроде нефролога и уролога там не будет я полагаю, только дежурный терапевт. Думаю он просто поставит катетер и скажет повторно приехать с утра, ну либо оставить кота на передержку. Мне надо оценить насколько плохо ему будет провести ночь в таком состоянии, потому что две поездки с котом в такую даль это очень большой стресс для него, а он нервный и часто зажимается именно из-за стресса.
Ветеринар
Вам показаться хотя бы терапевту, исключить именно невозможность пописать у кота,если задержка - убрать мочу. Насчет нефролога - это уже планово, в течение нескольких дней.
К сожалению без очного осмотра сказать насколько острая проблема нереально( тк нет возможности прощупать мочевой пузырь и тд), но если кот не писал с 2 часов дня, и не сходил до сих пор, и если это действительно задержка мочи снова, то последствия могут быть плохие, от острого повреждения почек, до разрыва мочевого пузыря и гибели кота(
Принятый ответ
Клиент
Анна, ладно, спасибо за консультацию. Думаю я действительно всё же отвезу его сейчас. Как минимум слить мочу ему точно необходимо, думаю и анализ крови с мочой там можно сделать.