Консультация терапевта /

Причина красных пятен на теле после горячей ванны — вопрос №1299298

Добрый день. У супруга 41 год, на протяжении многих лет на спине и животе бледно красные небольшие пятна, после принятия горячей ванны или бани они становятся ярко красными, затем опять бледнеют. С чем это связано? может ли это указывать на проблемы с ЖКТ?

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли зуд?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, зуда нет.

Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это проявление тепловой аллергической реакции
Попробуйте перед походом в ванную выпивать антигистаминный препарат, например, Цетиризин,за 30 минут до похода в ванную
Если пятна не появятся, значит , это действительно аллергия
В противном случае необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с коагулограммой
Клиент
Татьяна, но они у него постоянно есть и вне приема ванны, только очень бледные, но тем не менее их видно. После ванны просто становятся яркими
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо дообследование,которое я написала выше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно обследовать печень и свертывающую систему крови, узи обп, оак, биохимический анализ крови, коагулограмма и на вирус герпеса.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С ЖКТ это не связано. Для уточнения причин нужен очный осмотр дерматолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это аллергия на что то в воде.
Хлор,например,или другие обеззараживающие вещества.
О проблемах с печенью это ни коим образом не говорит
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Эти пятна постоянно на теле, не только после воды. После ванны или бани они просто становятся ярче и их хорошо становится видно. Но на хлорку действительно у супруга есть реакция, иногда после душа жалуется,что чешется кожа. В остальное время кожа не чешется. Но еще хочу заметить, что вода в бане используется без хлорки, а пятна все равно есть, но не чешутся.
Терапевт, Эндокринолог
Попробуйте начать прием зодак одну таблетку в день.Если будет положительная динамика.значит это точно аллергия и имеет смысл посетить аллерголога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Это проявления раздражения или аллергической реакции на средства бытовой химии или на соли в воде. Если это наблюдается только после ванны, рекомендую установить фильтр водяной и принимать ванну с водой, прошедшей обработку фильтром. После купания кожу не вытирать полотенцем, а промакивать. Пока кожа влажная - наносить эмоленты: Ла-кри, Ларош, Липобейз и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Это наблюдается не только после ванны, пятна постоянно на теле, но очень бледные, а после ванны становятся ярко красными, как на фото.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после ванны попробуйте эмоленты или антигистаминное средство Псило-бальзам.