Консультация педиатра /

Болит животик у малыша — вопрос №1504965

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца кормимся смесью, в смесь добавляю 5 капель эспумезан, педиатр сказала помогут облегчить колики.
Раньше ели смесь нестожен, неделю как перешли на Nan opti pro. Стул у малыша 1 раз в 2 дня, но постоянно тужиться, кряхтит, подтягивает ножки в животу, вытягивает как струна.
Кушает нормально, но после еды начинает кричать, плакать. продолжается это в течение 30-40 минут. носим после кормления столбиком, срыгивает воздух. Но как только после кормления убираю бутылочку начинает сильно плакать и вытягиваться как стуна. Сдали анализы на копрограмму, но когда кушали старую смесь. на новой ещё не сдавали.
Для облегчения малыша и массажик делаю, на животике лежим, и ножки погибаю.
Как помочь малышу? Что это может быть, колики или какие проблемы с ЖКТ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, поджимают ножки и бесконечно кряхтят. Они только учатся контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна.
Это может наблюдаться иногда вплоть до 9 месяцев.
Как мы помогаем:
выкладываем на животик перед каждым кормлением;
делаем массаж животика;
практикуем позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Это не зависит от смеси, частая смена смесей это стресс для жкт.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если в копрограмме реакция на белок положительная, как быть?
Педиатр
Положительная реакция на белок возникает из-за незрелости ферментативной системы, он не полностью расщепляется, отсюда и положительный результат. В остальном копрограмма без отклонений, так что это ничего не означает.
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме белок,скажите вы сдавали как на скрытую кровь? Были ли прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в копрограмме показатель на скрытую кровь отрицательный. крови в кале не было.
Педиатр
Тогда,это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем перед каждым кормлением на животик, делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс и пребиотик биогая 5 к на приём.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, скрытой крови нет.
Вероятнее всего это физиологические колики и дисхезия.

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду 30 мл/ кн в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
По копрограмме присутствует белок, но реакция на скрытую кровь отрицательная. Возможно что сейчас у ребенка колики.
Можно препараты симетикона - эспумизан продолжаем давать , И пробиотик биогая можно подключить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а не может ли болеть животик из за реакции на белок?
Педиатр
Нет, реакция на белок и стеркобилин это признак незреслости ферментативной системы работы жкт.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по копрограмме воспалительного процесса нет, по описанию у малыша младенческая дисхезия физиологическое состояние, необходимо помогать малышу , перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!