Консультация педиатра /

Проблемы с животиком малыша — вопрос №725261

Добрый вечер и с Наступающим Вас уважаемые врачи. Ситуация следующая: у малыша ( 1 год и 3 месяца) уже дней 8 как жидкий стул, если ранее это было один разочек и 2 раза нормальный в день кал, оформленный. То в последние два дня, прям ужас, по 4-6в сутки. Развела малышу ночью после поносика чайную ложечку смекты и думала полегчает, но нет на утро вновь чуток поносик. В обед мащныл и вечером опять жидко. В питание что либо новое не вводили. Температуры у малыша нет. Зубки, только нклааные 4 жевательных одновременно вылезли... Малыш всю неделю ночью спит, подогнув под себя ножки, на животике, крутится и просыпается. Днем и в обеденный сон спокоен, ведёт себя как обычно. Простите я просто не знаю, что делать и как помочь ему, дальше продолжать смекту или как помочь?

Педиатр
Здравствуйте.
Безмолочное питание, ограничение свежих овощей и фруктов.
Можно хлеб, рис, печеньки, гречка, овсянка, супы без зажарки.
Попробуйте баксэт бэби 1 раз в день 7 дней.
Смекту до 3го дня продолжить.
Выпаивать 1 день солевыми растворами (адиарин регидро)
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Добавьте какой нибудь пробиотик ( линекс, бак сет, примадофилус), это поможет нормализовать флору, и улусшит состояние животика, независимо от причины, вызвавшей этот нарушение.
Педиатр
Здравствуйте. Смекту нужно по 1 пакетика на день пропить 3 дня .
Пока что из рациона убрать фрукты и овощи, молочные продукты. На 5-7 дней, тк вызывают послабление .
Для микрофлоры пробиотико курсом - бак сет линекс на 10 -14 дней.
С Наступающим Новым годом! Здоровья в новом году!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо! А можно хотя бы оставить детскую смесь молочную?
Педиатр
Лилия, смесь вы оставляете ,конечно.
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте
Т.к жидкий стул стал чаще, то пока смекту необходимо оставить по 1/2 пакетика 2 раза в день до 3 дней
Обильное питье не менее 30 мл/кг/сут
Для восстановления микрофлоры кишечника пробиотик (бак сэт бэби или нормобакт) по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней. Между смектой и пробиотиком не менее 1 часа должно пройти
Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты). Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки. Диету на 5-7 дней
Если в течение 5 дней стул не нормализуется, то рекомендую сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо! Только вот как я малыша совсем без молочной смеси оставлю, он совсем без неё сможет (
Педиатр
Лилия, смесь оставить можно если она не является основной пищей для малыша