Консультация педиатра /

Нужен совет специалистов — вопрос №1505015

Здравствуйте. Поставили ребенку трех месяцев гипотонус. Голову держим, учится переворачиваться,но да, вяловат. Пригласила на дом массажистку. Ужас до сих пор меня не покидает. Ребенок половину массажа орал так, что просто какой-то кошмар. Визжал несвоим голосом до хрипоты. У меня такие вопросы:
1. Завтра специалист должен прийти снова. Должен ли ребенок так кричать? Если ситуация повторится,то стоит ли продолжать эти издевательства? Как же быть? Неужели без массажа?
2. Ребенок истошно орал. Голову устал держать и уперся в плед, на пледе была пеленка. Орал невыносимо в плед, на котором лежал. Я испугалась и спросила: не задохнется ли ребенок? Специалист ответила: нет, не переживайте. Скажите, не мог ли ребенок получить гипоксию ,пока орал в плед носом вниз?
3. Что будет, если с гипотонусом не делать массажи?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Если невролог ничего критичного при осмотре не видит, не нужен такой массаж. Это огромный стресс для ребенка, если он его так переносит, и пользы это не принесет.
2. Не переживайте, гипоксия не развилась за то время, пока малыш плакал лицом вниз.
3. В принципе, ничего критичного не будет, точнее можно сказать после осмотра ребенка.
Вы можете самостоятельно делать мамин массаж, устраивать плавание в ванной, это будет менее травматично для ребенка.
Клиент
Алина Александровна, с кругом можно плавать? Он не травмирует?

Педиатр
Круг не рекомендуется, это травматичный предмет, лучше просто в руках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Если завтра будут такие же крики, отменяйте массаж.
2. Нет гипоксию получить не мог, не переживайте.
3. Ничего страшного если сейчас не делать массаж, попробуете через 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна,посмотрим, как будет сегодня, если что, то и не нужен этот массаж. Скажите, массажист делала упражнение, где брала ребенка под грудь и ноги, потом как бы старалась сделать так,чтобы ребенок опирался на руки. Водила так ребёнком по дивану к себе, потом снова к себе. Малыш какой то участок "пропахал "лбом и лицом диван,при этом была истерика. Не может ли это действие травмировать?
Клиент
Наталья Александровна, посмотрим, как будет сегодня, если что, то и не нужен этот массаж. Скажите, массажист делала упражнение, где брала ребенка под грудь и ноги, потом как бы старалась сделать так,чтобы ребенок опирался на руки. Водила так ребёнком по дивану к себе, потом снова к себе. Малыш какой то участок "пропахал "лбом и лицом диван,при этом была истерика. Не может ли это действие травмировать?
Педиатр
Нет, не может. Диван мягкий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. При такой реакции ребёнка массаж бесполезен, если завтра будет так же, то продолжать не имеет смысла.
2. Гипоксии не получил, не переживайте
3. Зависит от степени.
Делайте мамин массаж( пусть специалист обучит Вас),попробуйте плавание.
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрим, как будет сегодня, если что, то и не нужен этот массаж. Скажите, массажист делала упражнение, где брала ребенка под грудь и ноги, потом как бы старалась сделать так,чтобы ребенок опирался на руки. Водила так ребёнком по дивану к себе, потом снова к себе. Малыш какой то участок "пропахал "лбом и лицом диван,при этом была истерика. Не может ли это действие травмировать?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, такое упражнение допустимо, а диван мягкий.
Ребёнок истерил, так как это сложная физическая работа для него, а при сниженном тонусе такие упражнения даются ещё сложнее.
В целом дети часто плачут на массаже, но вот постоянной истерики быть не должно.
Плач может быть периодическим, либо на некоторые упражнения.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно еще вопрос. А интенсивное укачивание на руках ребенка может привести к сотрясению или синдрома встряхнутого ребенка?Если голова на локтевом сгибе.
Педиатр
Если движения не резкие и голова фиксирована, то рисков нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите,а так голова фиксирована? Фото прилагаю. Страшно по незнанию
Педиатр
Да, конечно