После 3 зондирования прописали капли макситрол.

Добрый день! Моей дочке 5 месяцев, с рождения нам поставили дакриоцистит на оба глаза. Правый глазик я выправила с помощью массажа, а вот с левым у нас беда. Уже сделали 3 зондирование! После первого зондирования мы подхватили сильный насморк и конечно оно не дало никакого эффекта. После второго зондирования неделю было все хорошо, а потом появился гной по новой, сильнее чем даже после первого зондирования. В первом и втором случае нам прописывали капли Тобрадекс, а вот сейчас после третьего нам прописали капли Макситрол. Этот препарат очень сильный и у него много побочных действий, можно ли его капать малышам? И второй вопрос что делать если не помогает зондирование? Врач сказала что отправит нас на зондирование в стационар и его там будут делать под общим наркозом и поставят какой-то силиконовый волосок. Подскажите пожалуйста, что это за операция такая? И если у нее последствия? Можно ли обойтись без нее? Общий наркоз таким малышам очень опасен!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При необходимости используется этот препарат. Подскажите, а ребенку проводилась проба на проходимость носослезных путей?
После зондирования делаете массаж носослезного протока для предупреждения образования спаек?

Александра Евгеньевна, пробу мы не делали. Подскажите пожалуйста, где ее можно сделать? Массаж можно делать только на 3-ий день зондирования, да и это если появляется слеза. Мне так врач сказала

Это относительно простая проба. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. Это у офтальмолога проводят такую пробу.
Если нет непроходимости ( в том числе частичной непроходимости), то может быть сужение носослезного протока. И это не исправить зондирования и, только подождать пока ребенок подрастет. Ребенок будет расти и будет расти и расширяться носослезный проток.
Массаж с назначаю после первых суток, чтобы не было спаечного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Макситрол по действию такой же как и тобрадекс.
Назначается по показанию при воспалительном процессе.
Если нет улучшения от зондирования, возможно причина не в непроходимости носослезного протока, а в анатомическом сужении. В этом случае ситуация улучшается с ростом лицевого скелета, тогда и носослезный проток расширяется

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а как это понять? Нужны какие то дополнительные анализы или узи?

В этом случае рекомендуется провести пробу Веста-носослезная проба. Выполняется у окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по показаниям назначается данный препарат деткам. Вам желательно провести слезно-носовую пробу с красителем. А так же после зондирования нужно выполнять массаж, с целью профилактики образования спаек.

Алена Олеговна, подскажите где проводится эта проба? А массаж можно только на 3-ий день, да и то если появится слеза

Здравствуйте. Данную пробу можно попросить офтальмолога на прием провести. В глаза закапают краситель, засекут время через которое краситель появится в полости носа. Если дольше 5 мин, то сужение и непроходимость сохраняется. В таком случае стоит сделать операцию

Вероятно, доктор имел ввиду эндоскопическую дакриоцисториностомию, которая проводится с использованием эндоскопической техники. Эта операция позволяет хирургу видеть и работать внутри слезного мешка без необходимости делать разрез кожи.
Суть методики следующая: в области слезного мешка с помощью эндоскопа создается отверстие, через которое все отделяемое из слезного мешка будет беспрепятственно попадать в полость носа. Через слезные канальцы проводится специальная тонкая силиконовая трубочка, которая не позволяет отверстию зарастать в послеоперационном периоде. Данный силиконовый дренаж находится в слезных путях до 3-х месяцев, затем его могут удалить.

Алена Олеговна, у этой процедуры есть какие нибудь последствия? Если у нее противопоказания к применению ее? Без нее обойтись никак нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте да при необходимости назначается этот препарат. А вам пробу делали?