После 3 зондирования прописали капли макситрол.

Добрый день! Моей дочке 5 месяцев, с рождения нам поставили дакриоцистит на оба глаза. Правый глазик я выправила с помощью массажа, а вот с левым у нас беда. Уже сделали 3 зондирование! После первого зондирования мы подхватили сильный насморк и конечно оно не дало никакого эффекта. После второго зондирования неделю было все хорошо, а потом появился гной по новой, сильнее чем даже после первого зондирования. В первом и втором случае нам прописывали капли Тобрадекс, а вот сейчас после третьего нам прописали капли Макситрол. Этот препарат очень сильный и у него много побочных действий, можно ли его капать малышам? И второй вопрос что делать если не помогает зондирование? Врач сказала что отправит нас на зондирование в стационар и его там будут делать под общим наркозом и поставят какой-то силиконовый волосок. Подскажите пожалуйста, что это за операция такая? И если у нее последствия? Можно ли обойтись без нее? Общий наркоз таким малышам очень опасен!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При необходимости используется этот препарат. Подскажите, а ребенку проводилась проба на проходимость носослезных путей?
После зондирования делаете массаж носослезного протока для предупреждения образования спаек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, пробу мы не делали. Подскажите пожалуйста, где ее можно сделать? Массаж можно делать только на 3-ий день зондирования, да и это если появляется слеза. Мне так врач сказала

Это относительно простая проба. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. Это у офтальмолога проводят такую пробу.
Если нет непроходимости ( в том числе частичной непроходимости), то может быть сужение носослезного протока. И это не исправить зондирования и, только подождать пока ребенок подрастет. Ребенок будет расти и будет расти и расширяться носослезный проток.
Массаж с назначаю после первых суток, чтобы не было спаечного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Макситрол по действию такой же как и тобрадекс.
Назначается по показанию при воспалительном процессе.
Если нет улучшения от зондирования, возможно причина не в непроходимости носослезного протока, а в анатомическом сужении. В этом случае ситуация улучшается с ростом лицевого скелета, тогда и носослезный проток расширяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а как это понять? Нужны какие то дополнительные анализы или узи?

В этом случае рекомендуется провести пробу Веста-носослезная проба. Выполняется у окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по показаниям назначается данный препарат деткам. Вам желательно провести слезно-носовую пробу с красителем. А так же после зондирования нужно выполнять массаж, с целью профилактики образования спаек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, подскажите где проводится эта проба? А массаж можно только на 3-ий день, да и то если появится слеза

Здравствуйте. Данную пробу можно попросить офтальмолога на прием провести. В глаза закапают краситель, засекут время через которое краситель появится в полости носа. Если дольше 5 мин, то сужение и непроходимость сохраняется. В таком случае стоит сделать операцию

Вероятно, доктор имел ввиду эндоскопическую дакриоцисториностомию, которая проводится с использованием эндоскопической техники. Эта операция позволяет хирургу видеть и работать внутри слезного мешка без необходимости делать разрез кожи.
Суть методики следующая: в области слезного мешка с помощью эндоскопа создается отверстие, через которое все отделяемое из слезного мешка будет беспрепятственно попадать в полость носа. Через слезные канальцы проводится специальная тонкая силиконовая трубочка, которая не позволяет отверстию зарастать в послеоперационном периоде. Данный силиконовый дренаж находится в слезных путях до 3-х месяцев, затем его могут удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, у этой процедуры есть какие нибудь последствия? Если у нее противопоказания к применению ее? Без нее обойтись никак нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте да при необходимости назначается этот препарат. А вам пробу делали?