Назначение пантогама при гипоксии

Добрый день! Роды на 38н и 2дня, по апгар 7-8 баллов, экс. В роддоме по нсг диагноз признаки незрелости, в 1,5 месяца по нсг эхоскопические признаки постгипнотический изменений, ускорение кровотока по Вене Галена 10,8. На осмотре невролог на основании нсг и моих замечаний (привычный наклон головы вправо, ручки в кулачках держит) + мраморная кожа назначила пантогам и физ.лечение. Подскажите, нужно ли принимать данный препарат? Отношусь к нему скептически + дочь стала тревожной и плаксивой

24 года

Здравствуйте! Показаний для Пантогама нет, он назначается по строгим показаниям, как правило при задержках развития. Грудничков очень часто перевозбуждает. Скорость кровотока по Вене Галена до 15, у вас норма. По жалобам есть тонус мышц верхнего плечевого пояса и задней группы мышц шеи. Связано это с неудобным положением внутриутробно. Это не редкость у грудничков. Основная терапия это лечебная гимнастика, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, чаще выкладывать на животик; когда кормите/ укладываете спать обязательно менять стороны, пока чаще класть на « нелюбимую» сторону. Нсг контроль через 2 месяца. Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, спасибо за консультацию!

Не за что ! Скорость кровотока по вене Галена до 15, по некоторым рекомендациям до 18. Если во время исследования малыш был беспокойный, плакал и тд, то физиологически скорость может увеличиваться. В данном случае требуется нсг контроль

Регина Динисламовна, особо не плакала, но уворачивалась от аппарата, врач узи тоже сказала, что нужен обязательно контроль в динамике

Принятый ответ

Пока рекомендуется только нсг контроль, те у новорожденных в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Пантогам отменить. Гимнастика сейчас и массаж с 2 месяцев ( или при весе выше 5 кг). Показаний для медикаментозной терапии нет. Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, еще раз спасибо большое!!

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Гипоксию испытывает большинство деток, на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Мраморность кожных покровов и нарушением мышечного тонуса-являются признаками перенесенной гипоксии и незрелости нервной системы.
Скорость по вене Галена повышена-до 16,8 см в секунду( при норме до 15).
Это говорит о затруднении венозного оттока. Часто затруднение венозного оттока возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Необходимо чередовать положение головы-один сон на одну сторону, второй сон- на другую. Тоже самое и во время кормлений.
Обязательно проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Вы уже начали принимать препарат и в какой дозировке?

Ирина Анатольевна, назначили по 1мл два раза в день, сегодня пьем 3 день, но даю пока только по 1 мл и то большинство выплевывала 2 дня, только сегодня удалось дать всю порцию и половину дня ребенок как сама не своя. Не играет, плачет, все время засыпает и просыпается с плачем.

По кровотоку только сейчас после вашего ответа подумала о том, что это может быть написано в заключении 16, а не 10..

Исследование проводилось на фоне спокойствия или плакала?

Ирина Анатольевна, не плакала, но ворочалась и отстранялась от аппарата, кряхтела от недовольства, что держат ее

Пантогам, если честно, часто дает признаки повышенной возбудимости.
Лично я его практически перестала назначать и отдаю предпочтение пантокальцину( он лучше переносится).
На пантогаме я сама тоже бешеная, извините за выражение.
А вот пантокальцин хорошо переношу.
Отменяйте пока что пантогам.
Повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
Если будут сохраняться клинические проявления гипоксии и/или изменения по НСГ, то стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии пантокальцином.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Скажите, массаж у специалиста можно начинать с 2 месяцев?

Принятый ответ

Не за что! Массаж можно начинать делать уже сейчас.
Растите здоровыми!