Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы и не оформленный стул посое операции — вопрос №1505757

Здравствуйте. 1 августа была операция гистерэкиомия. После операции разумеется ьыоа антибиотико терапия, теперь мучаюсь частыми позывами в туалет. В первые дни была диарея, до 8-10 раз в день, в больнице давали Лопирамид (врач больше ничего не разрешал). Теперь стул не жидкий, но и не совсем оформленный, со спазмами, с примесями слизи. Начала пить Энтерол по 2 к 2 раза в день. Пока без изменений. Ранее лечилась от СРК.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический панкреатит, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом антибиотикотерапии, необходимо исключить клостридиальную инфекцию. Чтобы разобраться с причиной диареи необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически можно продолжать энтерол в течении 10 дней, к пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Если стул более 3х разы сутки, то возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, кровь естт от 07.08

Гастроэнтеролог
Это ОАК, он не плохой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , необходимо исключить антибиотикоассоцированную диарею : сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
Если результат будет положительный , то назначается метронидозол или ванкомицин ( препарат назначается доктором очно ) .
Если результат отрицательный , то
Необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Копрограмма
Общий анализ крови
Срб

На данный момент диета foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталья , здравствуйте. В первую очередь , учитывая анамнез, вам нужно сдать кал на токсины клостридии дефициле А и В . Если результат +, нужно посетить очно врача . Назначают ванкомицин и метронидазол . Пока что продолжайте прием энтерола , я бы добавила смекту 2-3 раза в день . Спазмолитик (тримедат или дюспаталин ) в режиме по требованию .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!
На данный момент продолжить прием препарата Энтерол до 10 дней.
Добавить Смекту по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Если симптомы в течение 5 дней будут сохраняться, необходимо выполнить дообследование:
1. Так как был прием антибиотиков - кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Общий анализ крови.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.
На данный момент из рациона полностью исключить молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
При возникновении спазмов - Бускопан по 2 таблетки до 3х раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита на фоне прима антибиотиков.