Расшифровка ЭКГ. Посмотрите ЭКГ.
Здравствуйте! Приезжала скорая к моему дедушке (не по кардиологической проблеме) – сделали ЭКГ, сказали, что есть изменения, но ничего не объяснили. Расшифруйте ЭКГ, пожалуйста. Дедушке 75 лет. Был инфаркт 9 лет назад. Беспокоит отдышка.
Здравствуйте! Да, по экг признаки перенесенного инфаркта, обширного, возможно с аневризмой , скорее всего есть сердечная недостаточность, которая является причиной одышки. Необходим очный прием кардиолога, проведение эхо кг, назначение адекватного лечения.
Здравствуйте по ЭКГ обширные рубцовые изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По экг - ритм синусовый. Рубцовые ( постинфарктные) изменения передне- перегородочной области , нельзя исключить аневризму верхушки сердца .
Необходимо дообследование: эхо- кардиография и суточный монитор экг, после этого нужно подбирать терапию, направленную на предотвращение прогрессирования сердечной недостаточности. Одышка - это один из симптомов сердечной недостаточности