Грыжа 5.5, протрузии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дальнейшие мои действия: нужно ли опер. вмешательство или же можно обойтись консервативным лечением? Прошла лечение: 1 неделя- ксефокам, медокалм, комбилемен. 2 неделя дексаметазон, медокалм, аркоксиа. Попала к неврологу на 3 неделе, врач определил на стац. лечение - делают капельницу (Тринтал +тиоктовая , если не ошибаюсь). Сегодня готовы результаты мрт. Изначально боли в левой ноге, от ягодицы до пятки, спать не возможно было, кошмар, кошмарный), в н.в. В области ягодицы, периодически отдаёт в голень, но это более менее по сравнению что было неделю назад, но по ночам все равно просыпаюсь, от того что тянет в ягодице и отдаёт по ноге вниз, но боль терпимая. Хотела добавить, что 2 недели хожу скрючившая, как бабулька + трость, если рсзгибаю спину то отдаёт в ягодицу левую.
Елена, здравствуйте! Причиной ваших болей является грыжа МПД L5-S1, которая сдавливает корешок в межпозвонковом отверстии. Степень компрессии корешка значительная 2-3 . Вам необходима консультация нейрохирурга. Решение об оперативном вмешательстве основывается на наличии очаговых неврологических изменений ( пареза, онемения, стойкого болевого синдрома, нарушения функции тазовых органов).
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок слева. Это и является причиной Ваших жалоб.
Но при определении тактики лечения мы больше ориентируемся на жалобы, осмотр. Операция нужна, если появилась слабость мышц в ногах, сильные ничем не купирующиеся боли, отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время более 2-3 мес, появилось онемение в промежности.
Если есть положительная динамика на фоне лечения, можно продолжить консервативное лечение.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, нарастании симптоматики показано оперативное вмешательство.
С нейрохирургом можно проконсультироваться уже в ближайшее время, чтобы он сам посмотрел снимки.
Алина Николаевна, здравствуйте! Благодарю вас за развёрнутый ответ.
По прошествию 3ей недели лечения, после капельниц, боли в левой стороне от ягодиц от стопы (пятки) стихли, боли были по задней стороне, сейчас немного тянет в лотериальной лодыжке, но не всегда... Разогнуть спину в норм. положение могу, но не надлого, хожу скрючившая... В туалет хожу норм. Онемения в промежности нет. Апатия есть (на ночь пью финлепсин). Нужно ли пить миорелоксанты? Хондропротекторы? Боюсь ночное время, тк ранее боли были они именно сильные ночью...
Хондропротекторы не нужны.
Из миорелаксантов можно сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом замену финлепсина на габапентин, он более эффективен при нейропатических болях.
Алина Николаевна, можно ли при этом лежать на аппликаторе?
На физиотерапию, сегодня ходила первый раз, не могу ходить тк там лежать надо на животе с прямыми ногами, до конца выпрямить ногу не могу, после 2х минут ушла со слезами...стоить ли терпеть боль?
Спасибо вам за рекомендации! ?
Не стоит терпеть боль. Если не можете лежать на физ процедурах, пока лучше отложить.
На аппликаторе можно лежать, если это приносит Вам облегчение.
Алина Николаевна, ещё вопрос. можно ли использовать в домашних условиях мышечный стимулятор импульсный массажер или все таки не стоит? И можно ли мне носить корсет ортопедический?
Корсет рекомендуется носить не более 3 часов в день, только при длительных статических нагрузках.
Массажёр лучше не использовать, может усилить болевой синдром.
Алина Николаевна, добрый день! Пожалуйста, подскажите, можно ли делать какие либо упражнения лечебные в дом. условиях, чтоб эти корешки не сдавливлались... ( чтоб уменьшить эту грыжу) или постельный режим?
Здравствуйте.
Постельный режим не нужен.
Упражнения в острый период можно выполнять, но осторожно.
Алина Николаевна, спасибо, Вам, большое за рекомендации, советы!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Здрасивуйте, похоже на корешковый синдром, можно попробовать габапентин.