Консультация врача кдл /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы — вопрос №1146189

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте рекомендации по дополнительному обследованию. Необходимо ли лечение? Гемоглобин поднялся после 10 дней приёма тотема, до этого падал до 69, от тотема повышается температура.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо продолжить приём препаратов железа минимум 3 месяца,замените тотему на сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день.Необходимо так же выявить причины анемии:фгдэс,осмотр гинеколога, узи омт,осмотр проктолога, биохимия расширенная.
Клиент
Дарья, сорбифер пить вообще не могу, три дня пила через силу, от него очень плохое самочувствие: начинает тянуть живот, тошнит, становится муторно, выкручивает суставы, очень большая усталость, поэтому перешла на тотему, от него не так плохо, можно сказать только повышается температура. По результатам повысились тромбоциты и это смутило, можно ли продолжать пить тотему

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можно тогда пить ферлатум или феррум лек.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо выявить причину анемии.
Какие обследования вы проходили?
Какие жалобы имеются?
В какой дозировке пили тотема?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Была на консультации у терапевта, осмаиривол проктолог. Все в норме. Жалоб кроме сильных головокружение, порой предобморочного состояния и упадка сил нет. Тотему 1 раз в день, 1 ампулу пила. При консультации терапевт сказала видимых причин анемии нет, возможно все в норме, это особенность организма
Терапевт
При такой выраженной анемии нужно проверить уровень ферритина, в12 и фолиевой кислоты. Если анемия железодефицитная, то 1 ампула тотемы- это вообще ни о чём, этой дозой вы целый год будете гемоглобин поднимать.. Необходим приём по 2 ампулы тотемы- 2 раза в день. В 1 ампуле- 50 мг железа. Вам при железодефиците необходимо по 100 мг-2 р/д.
Принимать нужно 1 месяц. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина, коррекция дозы при необходимости.
Вместо тотемы можете принимать феррум лек по 1т- 2 р/д.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза.
Сдать биохимический анализ крови ( белок, креатинин, мочевина, глюкоза, аст, алт, щф, амилаза, с- реактивный белок, билирубин, холестерин, ферритин), кровь на витамин в12, фолиевую кислоту, анализ кала на скрытую кровь.
Посетить терапевта, гинеколога, проктолога.