Здравствуйте. Мне 38 лет. В последние 2-3 года нахожусь в состоянии тревоги и стресса. В последние полгода периодически возникает такое состояние, не постоянно. 1,5 года назад впервые ощутила онемение на лице, разных частях головы. Потом начали неметь руки, ноги, шея, туловище. Обратилась к терапевту - прописали мильгамму. Всё прошло до поры. Потом периодически (в основном в начале цикла и сразу после менструации) возникали онемения, покалывания, головокружение, головная боль и общее плохое самочувствие. Сдала кровь - результаты прикрепляю. Голова болит часто, давление в норме (105-110/65-69). В последнее время постоянно подташнивает, периодически болит голова, ноет и колет в разных частях тела, как иголками, болят зубы (как от холодного) и тоже в разных местах, периодически немеет тоже в разных местах. Постоянное состояние усталости, разбитости. Мильгамму ставлю сегодня 5 укол, улучшения есть, но незначительно. К кому обращаться? Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Екатерина, жду анализы, не загрузились. Такая симптоматика характерна при недостатке Магния и Пиридоксина. Не связываете эти ощущения с менструальным циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, трекрезан - препарат для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Подскажите пожалуйста, как он мне в этой ситуации поможет?
Здравствуйте, посмотрите по анализу: у вас воспалительный процесс бактериального генеза,вероятнее всего, лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, сегментоядерных, палочкоядерных, лимфопения. Вдобавок ко всему анемия. Какие есть хронические заболевания: тонзиллит,синуситы, пиелонефрит?какая температура тела, нет ли кашля,одышки?
Мария Александровна, здравствуйте. Кровь сдавала месяц назад, возможно что и было что-то. Чувствовала себя неважно. Сейчас температуры нет, ни кашля не отдышки. Ничего, кроме описаных симптомов. Из хронических - гастрит. На момент когда сдавала кровь, болел желудок.
Я вам рекомендую сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, сывороточное железо и ферритин. Так как есть анемия, вероятнее всего, железодефицитная. Покалывания это неврологический симптом при поражении периферических нервов, поэтому, вероятнее всего, что есть дефицит витамина В12, поэтому мильгаммы не достаточно при лечении. А также важно сдать кровь на витамин Д.
Мария Александровна, платно сдавать это всё очень дорого будет (знаю, так как мама сдавала), а бесплатно терапевт видимо не считает нужным. Можно ли узнать, что еще можно пока подключить к мильгаммме? Иногда принимаю пенталгин, становится легче.
Пенталгин должен быть ограничен, так как, с ваших слов, наверняка есть гастрит, а пенталгин способствует образованию эрозий желудка. К сожалению, ничего кроме мильгаммы я не могу вам без анализов рекодовать. И сейчас на фоне её приёма анализ на витамин В12 будет недостаточно информативен, как минимум через 10-14 дней после отмены надо сдавать. Также что касается железа, да, по уровню гемоглобина предполагается анемия, но опять таки без уровня ферритина непонятно сколько нужно назначать принимать железо
Слушайте, ну как же можно так, это вопрос к врачу, а не к вам. А мало ли у вас там грыжи или остеопороз, или какой-то воспалительный процесс, или не,дай бог, что ещё, так можно и пропустить что-то серьезное. Требуйте как минимум рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Пока можно только обезболивающие мази: вольтарен или растирки: меновазин 2 флакона и диклофенак 5 ампул, но это лишь поверхностный эффект, обезболивающий
Мария Александровна, к сожалению у нас так...Даже если получу бесплатное направление оно будет через несколько месяцев. Скорее поеду платно пройду. Нужен именно рентген или УЗИ можно сделать?
Мария Александровна, шея и верхняя часть (позвоночник) иногда грудной отдел. Боль не сильная, и не всегда - иногда при движении/дыхании. А чувство напряжения постоянно. Иногда думаю, что головные боли тоже от этого.
Остеохондроз, действительно, очень вероятно,но с учётом вот этих "покалываний", не хотелось бы ничего пропустить, поэтому очень информативным будет рентген шейного и грудного отделов позвоночника, узи позвоночных артерий может только косвенно подтвердить, а рентген дают более полную картину. Если будет выявлен остеохондроз, тогда понятно, что и сосудах есть проблема
Екатерина, добрый день! По анализу крови выявлена анемия легкой степени, от этого и усталость, и разбитость. Нужен прием препаратов железа. Например, сидерал форте по 1 капс утром на месяц и снова проверить не только общую кровь, но еще и ферритин( это депо железа, его уровень должен быть не ниже 30). Принимать железо нужно до уровня ферритина не ниже 30. Как лечите тревожность?
Екатерина, еще есть повышение лейкоцитов. Вы не болели ничем за последний месяц? или может сейчас горло болит еще что- то? Вам назначают мильгамму, а вит В 12 анализ Вы хоть раз сдавали? пишите болят зубы, что говорит стоматолог?
Светлана Витальевна, кровь сдавала месяц назад. Когда сдавала - болел желудок. Витамин в12 не сдавала, как-то просто доктор определил, что боли и онемение из-за этого. Я не думаю, что болят зубы (у стоматолога не была), так как чувствую, что это не зубы. Бывает подбородок, бывает верхняя челюсть, нижняя или в районе губ. Ноющая боль. Сегодня полдня уже ноет верхняя челюсть.
Екатерина, тогда повышение лейкоцитов можно расценить как следствие язвы. Но проконтролировать общий анализ крови все равно нужно. Сейчас вит В 12 проверять бесполезно, потому что колете мильгамму. Но на будущее рекомендую. Считаю еще , что такие боли и покалывания у Вас- следствие тревожного расстройства. Вы получите значительное облегчение от антидепрессанта. Антидепрессанты- это ,кстати,обязательный компонент лечения невралгий. А у Вас по сути невралгии и есть: колет да ноет. Но не все неврологи умеют лечить антидепрессантами, поэтому нужна консультация психотерапевта, он подберет нужный препарат в нужной дозировке.
Светлана Витальевна, спасибо. Подскажите пожалуйста тогда тактику, сейчас оставлять мильгамму и добавлять железо на месяц? Плюс антидепрессанты. Потом сдавать анализы?
Здравствуйте, у вас имеются признаки железодефицитной анемии. Начните прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, запивая яблочным соком. Параллельно у терапевта пройдите скрининг на причину железодефицита. Осмотр гинеколога также необходим.
Анастасия Сергеевна, осмотр гинеколога проходила. Эрозия ш.м. и полип. Планово операция. А терапевт у нас, видимо, не считает нужным приводить скриниг, живем в сельской местности. Еще хотела сказать, что чувствую проблемы в шее и верхнем отделе позвоночника.
Анастасия Сергеевна, а по поводу анализа нужно что-то еще проверять, прочитала, что даже онкология может вызвать анемию. У меня по анализам что-то можно понять?
Добрый день. У вас анемия. Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде. Два месяца.Далее сдать ферритин. Но жалобы ваши к анемии отношения не имеют . Они тревожно-депрессивного плана. И вам нужны антидепрессанты. Покажитесь психиатру
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сейчас как раз поспокойнее в плане тревоги и стресса, принимала афобазол. Подскажите пожалуйста, продолжать ли мильгамму вместе с тотемой? И ещё болит спина и шея, остеохондроз может давать такие симптомв как у меня?
Покалывания это чисто тревожно-депрессивные расстройства. Мильгамму больше не надо,вы скорее всего уже передозировать В12 Со спиной лечебная физкультура и поавание
Елена Борисовна, спасибо. К психиатру обращусь. Хотела уточнить всё же каковы мои действия - принимаю тотему и лечу депрессию? А по поводу анализа нужно что-то еще проверять, прочитала, что даже онкология может вызвать анемию. У меня по анализам что-то можно понять?