Повреждение сухожилия плечевого сустава

При покое боли нет. При нагрузки практически нет боли. Иногда плече «ноет» без причины (почти не заметно). Повреждено при физической нагрузке 3 мес. назад. Образ жизни подвижный. Питание правильное.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока можно предполагать растяжение связок.
Рекомендовано ограничить нагрузки
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Симптомы должны постепенно уменьшаться и пройти.
Если динамики через 2 недели не будет или симптомы начнут прогрессировать, нужно будет делать МРТ и разбираться детально.
Именно МРТ. УЗИ, КТ и рентген не компетентны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила фото мрт.

А почему бы сразу МРТ не прикрепить, играетесь?

Неприятные ощущения обусловлены вяло текущим бурситом.
Рекомендации те же.

Если не будет долго динамики следует сделать блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно. Все пройдёт за 2 дня.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. У Вас сужение субакромиального пространства до 5 мм.
Пока компенсировано, но при активных тренировках скоро может начаться импиджмент синдром. Это очень неприятная хроническая болезнь. Не перегружайте сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, никто не играет, система не даёт сразу загрузить фото.

Принятый ответ

Доброй ночи! По фото МРТ-пока ничего критичного нет.
на фоне травмы- произошло повреждение капсульно-связочного аппарата : частичное повреждение целостности сухожилия подлопаточной мышцы.Так как ведете активный образ жизни,плечо в движении-на этом фоне появился вялотекущий бурсит (от сюда и клинические проявления-при покое не болит,иногда "ноет" без причины.)
На данный момент я рекомендую следующее:
1.на период лечения максимально ограничить нагрузки на мышцы плеча.Исключить силовые тренировки (нагрузки) на мышцы вращательной манжеты.
2.Сделать акцент на физиотерапии: Курс ультразвука №10
Лазер №5
Лекарственный электрофорез -курсами
3. использовать динамический спортивный ортез (бандаж),если и дальше будет "ныть",а в будущем на период физической активности.
4.Местно: гели-мази с НПВС :1%Амелотекс 2-3р\день.
5.Курс хондропротектеров в инъекциях: внутримышечно по 100 мг (1 ампула) через день. Перед применением содержимое ампулы растворить в 1 мл воды для инъекций. При хорошей переносимости дозу увеличить до 200 мг (2 ампулы), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-35 инъекций. Повторные курсы - через 6 месяцев
6.ЛФК -под контролем инструктора ,направленную на укрепление капсульно-связочного ап-та плечевого пояса
7.Плавание
и на будущее, так как есть определенные изменения -сужение субакромиального пространства,то постарайтесь "не нагружать" плечевой сустав.