Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребенка — вопрос №1506908

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. С 2 лет периодически поднимается ацетон. В марте этого года была многократная рвота и жидкий стул( вечером) , утром поднялась температура и поднялся ацетон. Ездили в больницу, капались. Врач в приемном покое сказал что это гастроэнтерит, другой врач предположил что воспалилась поджелудочная. В конце марта сделали узи обп, была увеличена поджелудочная и признаки джвп, пролечились. Еще по анализам выявили лямблиоз, лечили макмирором.
После этого ребенок начал жаловаться на приступы тошноты, сначала 1 раз в две недели, потом чаще, с июня каждый день. Говорит что ей плохо, плачет, боится что вырвет, сидит с тазом, повышается слюноотделение, появляется слабость, трясутся руки, и бежит какать в туалет. Где то через час проходит и становиться обычным веселым ребенком.
Заметила что при каждом таком приступе бежит в туалет ( может сходить за час 4 раза, стул всегда оформленный, не понос)вообще в туалет стала ходить минимум три раза в день.
В мае переделали узи, пересдали анализы - все в норме.
Ходили к неврологу, предпологают что психосоматика ( напугалась рвоты) и поэтому сейчас это происходит. Назначила сдать анализы.
Сегодня переделали узи обп и желудка, пришли анализы. Все прикрепляю.
Скажите может ли быть такое состояние от хеликобактера? И отчего может быть повышен лактат?
Нужно ли проходить еще как к то обследования и чем лечить ребенка?

Возраст: 37

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, а сахарный диабет ребенку врачи исключили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сдавали глюкозу в апреле и июне, все в норме, гликированный гемоглобин 01.04 2023 был 5

Педиатр, Инфекционист
Копрограмму сейчас не сдавали? Стул оформленный, это я поняла, не жирный? Цвет коричневый, не светлый?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, копрограмму сдам завтра, стул не жирный, коричневый, есть непереваренные остатки пищи
Педиатр, Инфекционист
На амилазу(диастазу) анализы тоже не сдавали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, амилазу сдавали в апреле, все в норме, на диастазу не сдавали
Педиатр, Инфекционист
Советую завтра сдать кал помимо копрограммы на панкреатическую эластазу-1
Клиент
Анастасия Дмитриевна, все анализы сдавались когда у ребенка уже было такое состояние, анализы были в норме, врачи сказали что это психосоматика, успокоится и не обращать внимания. Были у педиатра, эндокринолога, гастроэнтеролога ( у него проходили лечение), но состояние не меняется. Пошли к другому неврологу, она назначила анализ на серотонин и лактат. Анализ на хеликобактер я сдала сама, потому что до этого был сомнительный результат, потом лечили т макмирором и сейчас решила пересдать, получили вот такие результаты
Клиент
Анастасия Дмитриевна, такое состояние может быть от неправильной работы поджелудочной?
Педиатр, Инфекционист
Непереваренные остатки пищи в кале...тоже спишем на психосоматику?
Просто тогда вопрос надо неврологам переадресовать ...
Педиатр, Инфекционист
Конечно, может. Я и пытаюсь в этом разобраться
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Хеликобактер не может быть причиной данных симптомов.
Нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценить работу поджелудочной железы.
2. Кал на желчные кислоты.
3. Копрограмма.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ или цисты лямблий.
5. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, креатинин, мочевина).
На данный момент по лечению:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем разбираться с причинами и назначать более обоснованное лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Хеликобактер такие симптомы давать не будет .
По узи : изменения в желчном пузыре , это анатомическая особенность ребенка .
Увеличены незначительно лимфоузлы , как правило , они реагируют на вирусную инфекцию самостоятельно придут в норму .

Необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции,ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( желательно при инфекционной поликлинике сдавать этот анализ )
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть хорошо оформлен )

На данный момент тримедат 100 мг 3 раза в день 14 дней . Если тошнота белки сохраняться то можно мотилиум .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хеликобактер нужно лечить? И отчего может быть повышен лактат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение лактата может быть и физиологичный если накануне ребенок был активен , много двигался и играл .
Этот анализ вообще только смотрят когда дети в тяжелом состоянии( реанимации ) , для оценки динамики гипоксии , работы печени
Клиент
Екатерина Андреевна, хеликобактер нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро! Прикрепила анализы копрограммы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза и данных обследований - моторные нарушения, начинающийся СРК. Это психопатология. Ацетон - показатель, изменяющийся на фоне питания\рвоты\диареи\перенесенных ОКИ\ОРВИ и НЕ информативен в амбулаторной практике! . Рекомендую обратиться к детскому психологу для устранения причин провоцирующих вегетативную симптоматику. Для восстановления моторики ЖКТ - тримедат 100мг 3р\сут 4-8нед., нексиум 20мг\сут 4нед.