Консультация ортопеда /

Сколиоз — вопрос №1507656

Здравствуйте. Вчера с дочкой 5 лет обратились к ортопеду с жалобой. Что когда дочка садиться на велосипед, спина у неё уходит в бок, походка как у пингвина, больше заваливается на один бок. Доктор осмотрел и предварительный диагноз сколиоз,вальгусные стопы. Отправил на рентген. Я в шоке, слезы на глазах, что сколиоз не лечится. Не могу понять откуда у ребёнка в таком возрасте сколиоз. Первые признаки ещё больше года назад начала замечать, но не придавала особого значения. Получается у неё это уже давно. Посмотрите по фото спины, всё очень серьёзно?

Возраст: 5

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Не надо сразу впадать в панику. Да, действительно, по данному снимку сколиоз прослеживается. Хотя смотреть ребёнка надо с разных сторон и при наклонах. Надо обязательно выполнить рентгенографию позвоночника. Скорей всего это врождённый сколиоз, который стал проявляться с ростом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а может быть, что по снимку не окажется сколиоза? Если это врождённое, то это не лечится, а только прогрессирует?

Врач скорой помощи, Ортопед
По осмотру, скорей всего рентген покажет. Сколиоз иммет тенденцию к прогрессированию. Поэтому если действительно покажет сколиоз, то надо приготовиться к долгому и постоянному лечению для сдерживания прогрессии, возможности стабилизации.
Врач скорой помощи, Ортопед
Кстати надо измерить длину ног, возможность разности длины и перекоса туловища.
Клиент
Игорь Владимирович, доктор мерил, ноги ровные.
Врач скорой помощи, Ортопед
Ну это уже хорошо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На фото имеем полноценный S- образный грудопоясничный сколиоз 2-3 степени с ротацией позвонков.
Углы искривления и степень сколиоза будут уточнены по рентгену.
Нужно заниматься спиной, чтобы если не исправить, то хотя бы остановить прогресс сколиоза и уменьшить деформацию.

Рекомендовано:
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно.
Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугги не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц.
Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.

4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.

7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 4 раза в год.

8. Витамин Д 1000 МЕ в день
.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

П.С. Со стопами все не плохо. Вальгус минимальный. Можно обойтись без коррекции. Просто носите хорошую профилактическую обувь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста к остеопату есть смысл обращаться или пустая трата денег? И откуда у неё в таком возрасте взялся сколиоз?
Ортопед, Травматолог
или пустая трата денег? - да.

откуда у неё в таком возрасте взялся сколиоз?
Это науке неизвестно.
Травматолог, Ортопед
Татьяна,добрый день! Я очень сильно хочу,что бы сейчас успокоились! Пока есть только фото и нет достоверно установленного диагноза,а Вы уже, себя успели "накрутить"
По фото-да,есть проблемы с позвоночником,но по фото мы не вправе выставлять диагноз и тем более назначать лечение.В полне вероятно,что после дообследования,выясниться,что у девочки нарушение осанки по сколиотическому типу, а не сколиоз.
Поэтому, настоятельно рекомендую выполнить рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника стоя(на прямых ногах) на одной пленке! и как только будут измерены все углы с вершинами и точками искривления,уже можно выставлять диагноз.
И соответственно назначать лечение.Забегу немного вперд, и скажу, да сколиоз есть практически у каждого 2-3 человека, и степень искривления оси позвоночника у всех абсолютно разная...Но кто-то занимается своим здоровьем,следит... А кто-то нет ... соответственно и последствия разные...
ЛФК-можно укрепить капсульно-сязочный аппарат позвоночника,плаванием все мышцы тела, тем самым -такими простыми методами -мы в случае нарушения осанки не даем ей прогрессировать до сколиоза,а в случае сколиоза- исправляем ось позовночника до 1ст, и не даем прогрессировать дальше.
Так как сколиоз бывает врожденный,приобретенный (идиопатический) , разной степени поражения -то и методики его лечения разные...
Пока рекомендую ограничиться рентген-контролем , и по результам -о дальнейшей тактике лечения
С ногами- Вам наговорили полный бред... Нет вальгуса,оси голеней ровные,пятка на своем месте-поэтому носите хорошую,профилактическую обувь !
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое. Вы мне дали надежду. Скажите пожалуйста хорошая профилактическая обувь-это ортопедическая или просто обычная хорошая обувь?
Травматолог, Ортопед
не обязательно ортопедическая, достаточно профилактической.
ортопедическая-только по показаниям,у Вас с ножками все нормально..Поэтому профилактика, вот такого плана---https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Ftabakur77.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fe%2Ff%2F9%2Fef90a6a9d959b0eaee647cc29a4f0431.jpeg&lr=193&p=1&pos=10&rpt=simage&text=профилактическая%20обувь%20для%20ребенка%205%20лет
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при сколиозе рентген нужен в одной проекции или в 2? Нам ортопед назначил в 2 , а рентгенолог сказал достаточно в одной. И ещё нам зачем то назначили рентген тазобедренных суставов.
Травматолог, Ортопед
Добрый день-в ДВУХ (на одной пленке,стоя) Грудо-поясничный отдел в прямой и боковой проекции с захатом гребеней подвздошных костей- так правильно называется
На одном снимке будет и тот отдел позвоночника и ТБС ( для оценки есть ли перекоз таза)
Клиент
Олеся Сергеевна, а нам сделали только в одной проекции. Тазобедренные сказали, лучше через неделю чтоб много облучения не было. Что теперь с боковой проекцией делать?
Травматолог, Ортопед
По-хорошему в двух проекциях...Ну, я думаю на очном осмотре тогда ортопед Вам напишет направление на боковую проекцию
Клиент
Олеся Сергеевна, я скинула фото рентгена. не могли бы прокоминтировать?
Травматолог, Ортопед
Татьяна, посмотрела.ДА,визуально видно,что позвоночник ,его ось отклонена. А вот рентгенолог еще должен рассчитать углы и в описании это указать... Хотя без боковой проекции...не знаю как... тут в идеале конечно сразу смотреть и боковую и прямую проекцию...
На мой взгляд сколиоз 1ст
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое. А его исправить можно? У неё же c или s образный?
Травматолог, Ортопед
ЛФК, и лучше под контролем инструктора! +плавание
К сожалению, вывести позвоночник в идеальное положение не получиться,но улучшить то,что есть и не дать прогрессировать-это возможно!
надо смотреть все таки боковой снимок, и если все таки -это сколиоз 2 ст, по градусам окажется, то там своя спец. методика ЛФК_КАТАРИНЫ ШРОТ, SEAS и др...