Корректировка предыдущего вопросс
Здравствуйте. Подобная проблема беспокоился в марте и я задавала здесь свой вопрос. Но, симптомы вновь появились. Здравствуйте. На протяжении месяца болит голова. Боль в основном слева в виске,но бывают дни, когда болит весь затылок. Но боль не постоянная. По болит и чуть отпустит. Затем снова боль. Так же переодически появляется боль в шее и плече. Страдаю мигрень уже больше 5 лет. Но сейчас боль практически ежедневная. МРТ делала 2 года назад, УЗИ сосудов так же. Несколько дней назад сделала рентген ШОП. Не прикрепила в предыдущем вопросе результаты УЗДГ БЦА. Прикрепила сейчас. Могут ли эти изменения влиять на моё состояние? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.Спасибо.
Здравствуйте Ольга ?Какие препараты принимаете ?Узи на данное состояние не влияет
Нонна Юрьевна, при сильной головной боли -суматриптан. Если не очень сильно болит-ибуррофен. Мазь диклофенак на область шеи. Начала гимнастику по Шишонину.
Головная боль Ежедневная ?вы профилактическую терапию получали вообще ?
Нонна Юрьевна, практически ежедневная. В целях профилактики ничего не назначил врач.
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин я рекомендую т Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов уплотнение интимы сосудов, что может свидетельствовать о начальных проявлениях атеросклеротических изменений. Сдайте липидограмму. Непрямолинейность хода позвоночных артерий обычно врождённая, связана с влиянием шейных позвонков. В целом, изменения не критичны и не могут быть причиной Ваших жалоб.
Как часто принимаете обезболивающие препараты и триптаны? Есть ли от них облегчение?
При боли свет, звук раздражают?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Алина Николаевна, принимаю часто . В основном боль оцениваю 6-7 баллов.
Алина Николаевна, суматриптан помогает. А вот с шеей сложнее. Постоянное напряжение в шее и плечах, тяжести.
Принятый ответ
Вероятно, у Вас головная боль в сочетании с мигренью, а также миофасциальный синдром. Частый приём анальгетиков мог привести к развитию лекарственно индуцированной головной боли, когда обезболивающие препараты и триптаны уже сами начинают провоцировать головную боль. Их можно принимать не чаще двух раз в неделю.
Это не простая ситуация, требуется длительное лечение.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Одновременно стоит сократить приём обезболивающих и триптанов по возможности до минимума.
Дополнительно можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, если есть возможность.
+ Избегать провоцирующих факторов (стрессы, недосып, зрительные нагрузки, нарушение режима питания).
Чтобы отслеживать частоту болей, индивидуальные провоцирующие факторы, следует вести дневник головной боли.