Можно ли обойтись без гипсования тбс

Добрый день. Дочке в 1 месяц по результатам узи и рентгендиагностики поставили диагноз подвывих левого бедра и дисплазия крыши правой вертлужной впадины. Начали носить перинку Фрейка (назначили 24/7, но на деле носили часов 19 в сутки) сделали курс электрофореза с кальцием и фосфором #10, гимнастика ежедневно 3-4 раза, применяли солевые грелки дома по совету физиотерапевта. Через полтора месяца повторили УЗИ, заключение: левый сустав задержка оссофикации, правый в норме. Сохранялся симптом соскальзования на левом суставе, ортопед назначил продолжить ношение перинки + массаж, электрофорез, парафин и рентген через 1,5 месяца. Всё сделали. От радости, что есть улучшения в лечении начали чаще снимать перинку, а из-за жары так вообще часто дочь находилась без неё. В 5 месяцев делаем рентген и получаем заключение ортопеда с направление на гипсование. Вопрос: возможно ли обойтись без гипсования, ношением стремян строго 24/7 + массаж, парафин, гимнастика, электрофорез? И можно ли в нашем случае делать гимнастику? Заключение ортопеда и рентген прикрепила

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Простите но нет, нельзя т.к. вы все равно ее будете снимать при любом удобном случае (искупать, переодеть, надоела и т.д). Вы же хотите здорого ребенка в итоге. Гипсование обосновано, левый тбс стоит не на своем месте и требует жесткой фиксации в вынужденом положении, лфк врпменно исключается, т.к. заниматься и фиксировать одновременно не получится, необходимо чтобы левая вертлежная впадина хорошо сформировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, от каких факторов зависит формирование впадины? Почему 4 месяца ношения подушки никак не улучшело ситуацию?

Потому что подушка Фрейка это мягкая фиксация, не позволяющая удержать ножки в одном положении, плюс ношение не по правилам -частое снятие. Бывает особенность самого организма, когда крыша не формируется вообще и тогда приходится оперировать ребенка, чтобы сформировать ее. Но до этого стараются не довести и всеми способами помогаем ребенку исправится консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Левый сустав не сформирован, головка бедренной кости стоит в положении подвывиха и в любой момент может уйти в полный вывих, поскольку крыши вертлужной впадины нет.

Гипсование считаю обоснованным. Я Вам 2 недели назад о стременах говорил, но тогда снимка не было. Только описание.
По снимку стремян уже не достаточно.

Никаких процедур, пока не появится крыша вертлужной впадины делать, нельзя.
Вариантов кроме гипсования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, какие факторы влияют на формирование впадины? Можно ли как то поспособствовать

Вот гипсование и будет способствовать.
Также Д3 нужно принимать.

Всё заложено генетически и сформируется, но опаздывает.
Почему - никто не знает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, без гипсования нельзя обойтись, если Вы конечно хотите в будущем здорового ребёнка, а не инвалида!
?Гипсования полностью обосновано ❗
?В виду того, что не сформировалась крыша и вертлужина уставной впадины, имеем подвывих левого ТБС❗
?Без жёсткой фиксации, а именно гипсования никакими другими способами, зафиксировать сустав в анатомического правильном положении-"на своём месте", не получится❗
?Всё процедуры, и в том числе ЛФК, на период гипсования пока не делаем❗
Не волнуйтесь, у Вашего ребёнка будет все хорошо! Я знаю, Вам тяжело психологически принять само "гипсования", но поверьте, это вынужденная мера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, какие факторы влияют на формирование впадины? Можно ли как то поспособствовать

К сожалению,формирование вертлужной впадины, суставов и др-это идет внутриутробно,на генетическом уровне,
мы лишь можем повлиять , что бы не сформировался полный вывих- в данном случае гипсованием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо Вам!