Консультация психиатра /

Тяжёлая затяжная депрессия — вопрос №1508196

Здравствуйте. Моя сестра находится в глубокой депрессии (2года), жила с мужчиной, потом расставались на много лет, всё было хорошо, потом решили сойтись. Проблема в том, что мужчина безбожно врет, врал и продолжает врать, что придет, что будет всё хорошо, сам же давным давно живёт с другой. Звонит каждый день и издевается таким образом. Сестра постоянно плачет, высочайшее чувство обиды, затуманенный разум, убивает себя заживо, боится остаться одна, выдумала какой то розовый мир, верила словам его. Вообщем потеряна сила воли и характер напрочь,какая то навящевая идея.. Были у себя в провинции у психиатра, был назначен параксетин, выпила 1 таб, была страшная ломка, как у наркомана, ни спать, ни есть, ни работать.. тошнота сильная, 3 дня не ела, такая была побочка, теперь боится, что либо пить, но с депрессией не справится самой никак.. Прошу порекомендовать препарат, без таких страшных побочек, нового поколения. Рецепт попросим выписать у себя в городе. Так жить больше не возможно

Возраст: 47

Хронические болезни: Давление 150/90 бывает, бессонница

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При лечении любым антидепрессантом в начале лечения могут возникнуть побочные эффекты в виде обострения тревоги, для прикрытия назначаются транквилизаторы, эти препараты эффективно купируют острую тревогу и позволяют легче пережить процесс адаптации.
Вашей сестре вместе с Пароксетином ничего из них не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, назначен был амитрептилин вроде, вообщем ужастная побочка была от пароксетина этого

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Амитриптилин думаю назначить не могли, это антидепрессант, два вместе на старте лечения обычно не назначают.
Из альтернативных решений порекомендую Сертралин, универсальный антидепрессант, действует мягче, обсудите с лечащим врачом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нас врачей нет, от слова совсем, сидит бабушка 80 лет, не считаю её специалистом хорошим..я прикреплю, что было назначено. Я прошу вас подобрать парные препараты как вы говорите, чтобы сестра начала лечение
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, прикрепленное назначение немного странное.
Сертралин (Золофт, Серената, Асаентра- это торговые названия) начиная c 25 мг один раз в день утром, с постепенным увеличением дозы на 25 мг каждую неделю, до целевой дозы 100 мг.
Для прикрытия Атаракс 12,5 мг утром и 25 мг на ночь, его принимать один месяц, антидепрессант (Cертралин) рассчитан на длительный прием, не менее полгода.
Лечебный процесс должен проходить с участием врача, нужно найти очного специалиста которому вы будете доверять и сможете периодически наблюдаться, выполнять рекомендации.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, но у нас даже гастроэнтерологов нет, не говоря уже о таких узких специалистов, т к очно, это проблема, мы могли бы онлайн наблюдаться только...к тому врачу, у которого были нет желания больше обращаться(
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие явной внешней причины, вызвавшей данное состояние, представляется, что основным методом лечения должна быть психотерапия. Дело в том, что лекарства не могут изменить модели поведения и взгляды на происходящие события, а именно это, судя по описанию, привело к формированию данного расстройства.
Однако антидепрессанты могут использоваться в качестве дополнительной терапии. Но здесь нужно учитывать, что начинать антидепрессивную терапию необходимо с минимальных дозировок, а использование двух антидепрессантов одновременно недопустимо. В противном случае как раз и возникают такие побочные эффекты, которые Вы описываете. Поэтому можно выбрать любой антидепрессант из перечисленных далее: Пароксетин (начинать с 10мг (полтаблетки), довести до 60мг) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, довести до 20мг) ЛИБО Сертралин (начать с 25мг, довести до 200мг). Дозировки всех этих антидепрессантов увеличиваются раз в неделю на ту дозировку, с которой начинали.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо, тоже только онлайн и если психотерапевт, но это таких денег стоит.. А у сестры зарплата 13 тыс(((
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае можно продолжать антидепрессивную терапию, но нужно понимать, что должного эффекта ожидать не стоит. Потому что антидепрессанты не могут в корне решить эту проблему, а могут лишь в некоторой степени сгладить негативные проявления.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, от таких назначение любому плохо станет. Вам стоит объяснит сестре, что так плохо было от не корректного назначения, эти 2 антидепрессанта сразу не назначаются. Рассмотрите лечение венлафаксином или бринтелликс( но он дорогой), мягкие современные препараты, а что бы подстраховаться от побочных явлений в виде усилия тревоги ( этот риск есть у всех антидепрессантов) нужен еще анксиолитик на месяц адаптации ( атаракс, грандаксин)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Раз такие побочки на пароксетине, то можно попробовать антидепрессант сертралин (золофт, асентра, серената). Сертралин 50 мг в 1 таблетке, принимают так: 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и нужно будет оценить состояние. Курс приема не менее 6-7 мес. Для прикрытия можно использовать грандаксин по 1т утром и днем.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема любой АД может вызвать побочные эффекты в виде усчиления тревоги,страха, депрессии и тд.Рекомендован эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,далее подбор эффективной дозировки,минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии+атаракс/тералиджен,мес+КПТ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно лечение не корректно,- сразу 2 антидепрессанта не нужно. На пароксетин заход тяжелый.
Начните с сертралина, с 25 мг однократно, в течение недели, далее 50 мг 2 недели, в последующем увеличиваем при необходимости до 75 и 100 мг соответственно постепенно и при недостаточном эффекте. Подключить психотерапию, можно дистанционно, и нужно после стабилизации состояния на медикаментозной терапии.