Консультация гастроэнтеролога /

Что означают показатели копрограммы — вопрос №1508983

Добрый день! Прошу расшифровать показатели ко программы. Сдавала ко программу на фоне приёма креона и тримедата. В течении 2х месяцев беспокоит вздутие и спазмы живота, периодически неоформленный стул. УЗИ делала месяц назад, всё в норме, кроме полипов и перегиба жёлчного пузыря. Насколько плохая у меня копрограмма? Какие дальнейшие мои действия ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия жёлчного пузыря, полипы. Варикозная болезнь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, копрограмма без воспалительных изменений, все отклонения не существенны, вероятнее всего на фоне питания.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом (метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, биохимия в норме, калл на фекальный кальпротектие 170 был в июне, в июне пропивала фуразолидон, нифуратель, флуконазол(прописали для санации кишечника), стул был неоформленный. Улучшение стало, когда сама стала пить креон. Подскажите, пожалуйста, как долго без вреда для поджелудочной можно принимать креон? Принимаю его уже месяц.

Гастроэнтеролог
Курсами до месяца, далее можно в режиме по потребности, когда есть приём "тяжёлой" пищи. Принимать ферменты на постоянной основе не нужно! Чтобы определится с функцией поджелудочной железы, необходимо выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, если по анализу всё хорошо, то и смысла в ферментах нет, Ваша поджелудочная железа вырабатывает их в достаточном количестве.
Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.
По Вашей копрограмме есть признаки нарушения переваривания пищи.
Если сопоставить результаты копрограммы и Ваши симптомы, могу предположить синдром избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Пересдать кал на я/глист и простейших обязательно методом ПАРАСЕП, трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на АГ или цисты лямблий.
На данный момент могу порекомендовать лечение:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение. Если СИБР подтвердится - лечение Альфа-Нормиксом по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем курс пробиотиков Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного - признаков воспаления нет, незначительно нарушены процессы пищеварения. Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.

На данный момент рекомендую:
- продолжить Тримедат, если начали недавно (общий курс 10 недель)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели
- LOW fodmap диета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас неплохая . Нет , признаков воспаления , в остальном анализ зависит от рациона питания .
При нарушение работы в желчном пузыре, как правило , развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате этого возникает вздутие живота .

Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст ,билирубин и его фракции ,ггт, щелочная фосфатаза ,срб, липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок , холестерин , глюкоза
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется нарушение переваривания пищи по типу нарушения переваривания белков, жиров и углеводов, что при отсутствии воспалительного процесса в кишечнике (по копрограмме не выявлено воспаления), может быть при нарушении функции панкреатобилиарной системы. Полипы давно в желчном пузыре? На фоне полипов застой желчи в желчном пузыре не обнаружен? С чем сами связываете проблемы со стулом и метеоризм 2 месяца назад? Креон и Тримедат дают положительный эффект при приеме?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, полипы уже лет 10(сначала один, потом 2,потом 3).На УЗИ периодически показывает взвесь в желчном пузыре(УЗИ делаю каждые полгода). Креон и тримедат относительно дают положительный эффект, газообразование и бурление всё равно есть. Я сдавала копрограмму первый раз в июне, она была с такими же результатами(я тогда не пила креон), и сдала сейчас спустя месяц приёма креона-она не изменилась. Значит не в ферментах дело? В июне также сдавала кал на кальпротектин-170.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая повышенный показатель кальпротектина , что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем решать вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней , далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, а тримедат и креон продолжать пить? Подскажите, пожалуйста, креон можно принимать длительное время? Я его пью уже больше месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат до 1 месяца. Креон - сделайте перерыв на 2 недели. Во время перерыва употреблять Крегн можно по требованию - при дискомфорте во время или после еды.