Расшифровка копрограммы.
Здравствуйте! Последние 4-5 дней беспокоит отсутствие аппетита у ребёнка(4 года), очень светлый кал (практически белый) кашицеобразной, боль в животе. Из анализов сдать удалось пока только копрограмму, расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!По копрограмме воспалительных изменений нет.И копрограмма устаревший анализ,малоинформативный
Я вам рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости,Сдать кровь на АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТП,Билирубин,общий белок и с результатами обратиться к гастроэнтерологу
Если живот сильно болит можно дать ребенку Тримедат или Необутин
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме острого воспалительного процесса нет
Дополнительно рекомендую сделать Узи ОБП
И сдать БАК (Билирубин,АЛТ,АСТ,Холестерин Белок ,Амилаза ,Липаза ,ЩФ,ГГТП)
И с результатами на прием гастроэнтеролога
Алена, здравствуйте
Травмы, переливания , операции были за последний год ?
Анжелика Тажутдиновна,не было
Принятый ответ
Просветление кала может быть при воспалительных заболеваниях печени
Необходимо сделать узи и биохимию с печеночными пробами ( АЛТ, АСТ , билирубин общий и прямой)
Исходя из результатов действовать
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Раз есть жалобы у ребёнка в плане ЖКТ, то необходимо обследоваться. Сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (печёночные пробы). Сделать узи брюшной полости и с результатами показать ребёнка гастроэнтерологу очно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Учитывая жалобы на боль в животе, разжижение стула, белый кал, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий прямой непрямой).
Если боль в животе выраженная, можно давать Тримедат детский.
Снижение аппетита скорее всего вызвано основным заболеванием
Здравствуйте.
Анализ кала в пределах нормы, но норма в в этом анализе не говорит об отсутствии проблемы.
Светлый стул может говорить о нарушении поступления билирубина в просвет кишечника, а значит проблемы с печению.
поэтому следует сдать:
>биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, общий билирубин и его фракции, ЩФ,ГГТ)
>УЗИ гепатобилиарной системы
С результатами анализов для верной интерпретации обратиться к гастроэнтерологу