Консультация инфекциониста /

Через сколько сдать анализ на вич и гепатит — вопрос №1509454

Здравствуйте!пару дней назад ходила на педикюр ,заметила что инструменты были не из крафт пакета,заметила уже поздно ,когда мастер закончил работу ,на пальце она сделала небольшую ранку,куда соответственно разлила этими не стиральными ножницами .Сказала что дез раствора достаточно для обработки инструментов !Я много читала и написано ,что вирусы вич и гепатит убиваются только при температуре 180 • С .Подскажите какая вероятность заразится инфекциями ,какие препараты стоит начать пить?через сколько сдать анализы и какие ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сколько точно времени прошло с этой процедуры?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!2 дня

Инфекционист, Гепатолог
Если крови на инструменте не было, то риска по Вич и гепатиту с нет. Есть риск по гепатиту б, поэтому лучше сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и проверить осталась ли защита от прививки

По гепатиту с нет профилактики

Если не уверены насчет наличия крови и стерильности материалов, то Нужно обратится в СПИД центр, вам возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту на 1 год. Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней:
Самая эффективная схема: Лопинавир +ритонавир (препарат: калетра, лопинита или каледовир) 250 мг по 2 таб 2 раза в день интервал 12 часов ПЛЮС ламивудин +зидовудин (препарат: дизаверокс или комбивир) 450 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов или если его нет то просто зидовудин 300 мг по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов без ламивудин

В крайнем случае, если не получится быстро найти два препарата, то можно провести профилактику хотя бы одним

Кровь на HbsAg, антиHCV сдаете через 6 месяцев, на ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель
Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть риск только бактериальной инфекции, поэтому необходимо область раны обрабатывать антисептиком. Риск заражения зппп( вич, гепатит) исключено
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте!почему?инструмент был не стерильный а значит она до меня могла порезать кого то ,потом меня ….был же прямой контакт с кровью
Клиент
Алексей Александрович, а бактериальная инфекция это какая?
Инфекционист
Тут необходимо сдать анализ крови на вич на 6 недели от контакта методом ифа 4 поколения, через 6 месяцев кровь на гепатит В и С
Инфекционист
Панариций
Клиент
Алексей Александрович, значит чисто теоретически заражение возможно ?
Инфекционист
Да, вероятность есть
Клиент
Алексей Александрович, а почему гепатит только через 6 месяцев?раньше нельзя?
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Если визуально на инструментах не было крови, то риски по ВИЧ и вирусному гепатиту С нулевые, реальный риск только по вирусному гепатиту В. . Против вирусного гепатита В (он самый заразный) Вы должны были быть привиты в детстве, проверьте прививочный сертификат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!я от всего привита ,а как же вич?он же тоже передается через кровь ,к сожалению инструмент я не рассматривала ,да и обнаружение не стерильности было случайным
Врач УЗД, Инфекционист
Для заражения ВИЧ-инфекцией нужно довольно большое количество крови, кроме того, вирус не выживает длительно в окружающей среде. За весь период наблюдений описан только один (и тот под большим вопросом) случай возможного заражения ВИЧ-инфекцией через нестерильные маникюрные принадлежности. В общем, на сегодня консенсус таков, что маникюр не считается рискованной ситуацией.
Клиент
Ольга, тем не менее случаи были ,и если бы все так было не рискованно не придумали бы стерилизатор (сухожар)есть же нормы дезинфекции.А как тогда можно заразится вич,гепатит?
Врач УЗД, Инфекционист
Случай один-единственный на много миллионов и то под большим вопросом, авторы статьи только предполагают, что мог быть причастен маникюр, так как не находят альтернативных факторов риска.
В основном заражение происходит половым путём и через инъекции (наркотиков чаще всего).
Стерилизация ведь не только на ВИЧ и гепатиты направлена. но и в значительной степени на спорообразующие бактерии, поэтому такие жёсткие режимы обработки.
Вирусы (большинство) как раз довольно легко нейтрализовать, тот же ВИЧ прекрасно уничтожается спиртом.
Клиент
Ольга, то есть можно заразится бактериями ?вы говорите что остаются споры…на что тогда сдать анализы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Ни на что. эти бактерии вызывают раневые инфекции (воспаление в ранке и вокруг неё) при благоприятных условиях.
Против столбняка (это основная спорообразующая бактерия) Вы защищены прививкой, просто наблюдайте за порезом и обрабатывайте хлоргексидином, если воспаления не будет, то всё в порядке, Ваш организм сам со всем справился.
Клиент
Ольга, там и ранки как таковой нет ,царапина .Я от столбняка привита в детстве ,но прививку надо же делать раз в 10 лет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ревакцинация в России проводится 1 раз в 10 лет (у ВАс как раз в том году должна была быть ревакцинация), но во многих странах Европы - раз в 20 лет. так как иммунитет. по данным исследований. сохраняется гораздо дольше.
Клиент
Ольга, я прошу прощения!вот ваша коллега выше пишет что нужно встать на учет в спид центр ,т к я не уверена в стерильности инструментов ,мне должны сделать прививку в первые 72 часа и купить кучу препаратов …От гепатита ,противовирусные .Это реально так ?вы просто сказали что ни на что сдавать анализы не нужно
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд (и по международным руководствам тоже) Ваша ситуация может нести риски только по вирусному гепатиту В, против которого Вы вакцинированы (уровень антител, действительно, можно проверить).
По гепатиту С и ВИЧ-инфекции рисков нет либо они исчезающе малы, тут не требуется постконтактной профилактики ВИЧ.
Клиент
Ольга, спасибо за развернутый ответ ♥️все понятно ,здоровья вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Если инструменты обрабатывались дез растворами, то риск заражения минимальный и только по гепатиту В, а от него у вас должна быть прививка.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!только в детстве !а как же столбняк ?и другие бактерии ?ранка болит
Инфекционист
Ранка болит, есть нарушение целостности кожи. Столбняка на инстументах быть не может, споры бактерии находятся в земле.
Возможно местное воспаление при попадании в рану обычной микрофлоры с кожи, применяйте антисептики, нанесите на ранку Банеоцин
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите если в детстве делали прививку от гепатита б ,то значит защита сохраняется?или не факт?
Инфекционист
Скорее всего иммунитет сохранился, но стит проверить его напряженность. Сдайте кровь на антитела к гепатиту В
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо ?? всего доброго вам ??