У ребёнка растёт уровень СОЭ в крови

Добрый день! В начале июня перенесли кишечную инфекцию. Сдавали кровь показатель СОЭ был 12, затем 18. Сегодня сдали кровь СОЭ - 21. Из жалоб: метеоризм, бурление в животе по ночам. С чем может быть связано повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое питание?

Принятый ответ

Приложите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас принимает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ребёнок никаких препаратов не принимает, питание обычное.

Здравствуйте,проверьте общ белок, с реактив белок крови

Здравствуйте! Ещё жалобы есть? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, температуры нет, ребёнок бодрый и веселый.

Здравствуйте, Ольга. Не исключено, что в кишечнике продолжается воспалительный процесс с повышенным газообразованием. Снизить газообразование, успокоить раздраженный кишечник могут помочь детские чаи с лекарственными травами. Суспензия Коликид. Сорбенты, поглощающие газы : Смекта, Полисорб, Эспумизан, Боботик. При вздутии для улучшения микробного баланса " Аципол Малыш". Можно прикладывать на животик теплую ткань - улучшает перистальтику, успокаивает раздражение ктшечника

Ну, скорость оседания эритроцитов это показатель воспаления в организме. Там не только СОЭ, ам гранулоцитоз. Какая-то вялотекущая кишечная инфекция. Что и подтверждается вашими жалобами. Зайти в первую очередь кал на дизгруппу и сальмонеллёз. Затем кал на дисбактериоз и копрограмма. Поедем анализы можно будет сказать что звони. А пока принимать Энтерофурил длительно до 10 дней

Ольга, здравствуйте !
Ускорение СОЭ не является показателем, указывающим на какое - то конкретное заболевание. Это показатель наличия какого-то воспалительного процесса в организме, а раз Вы утверждаете, что у ребёнка жалоб особых нет (кроме бурления в животе по ночам), нет боли, аппетит не страдает , нет высокой температуры тела, то скорее всего речь идёт не о остром, выраженном воспалительном процессе, а о каком - то хроническом, вялотекущем ! К таким инфекциям можно отнести хронический тонзиллит,с возможными осложнениями на сердце и суставы, хроническое воспаление верхних дыхательных путей, вирусные инфекции (вирус простого герпеса , вирус Эпштейна -Барра, цитомегаловирус ), кариес зубов, воспалительные реакции в ответ на профилактические прививки и т. д. .
Всё перечисленное, - неполный перечень причин , способных ускорить СОЭ ! Теперь , Вы понимаете , что на основании описанной Вами скудной информации Выбрать что - то одно из перечисленного невозможно !
Необходимо подробное выслушивание жалоб ребёнка , сбор анамнеза,например, установления причины не только ускорения СОЭ, но и увеличения количества лейкоцитов в июне этого года , прививочного анамнеза, осмотр горла, лимфатических узлов, прослушивание лёгких, оценка результатов анализа мочи, биохимических показателей крови, УЗИ органов брюшной полости и почек и только потом сделать какой - либо вывод !
На мой взгляд, всё перечисленное было бы проще сделать очно , у педиатра !
СОЭ, как правило, медленно повышается и ещё медленнее, даже после исчезновения установленной точно причины процесса! Например, при гнойной ангине, после полного исчезновения воспалительных явлений и фактического выздоровления , ещё около 2 - х недель СОЭ продолжает снижаться до нормы !
Могу сказать только, что ничего критичного , экстренного нет ! 21 мм/ ч , это далеко не самый высокий , не критичный показатель!
Повода для тревоги нет !
После дообследования и установления причины ускорения СОЭ, можно будет легко устранить её !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

СОЭ неспецифический показатель, и одного его недостаточно,чтобы сложилась общая картина состояния ребёнка. По какой причине у ребёнка метеоризм и урчание в животе? Сколько лет ребёнку?

Принятый ответ

Добрый день! Если температуры нет, можно просто сдать анализ на С-реактивный белок, чтобы проверить нет ли воспаления, потому что СОЭ не всегда говорит о патологическом состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, с-реактивный белок сдали, прикрепляю анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмму, бак посев сдавались? Что по биохимии?

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

С-реактивный белок более специфичен, про бурление ночью в животе, возможно это связано нарушением флоры кишечника после антибиотикотерапии.