Ольга, здравствуйте !
Ускорение СОЭ не является показателем, указывающим на какое - то конкретное заболевание. Это показатель наличия какого-то воспалительного процесса в организме, а раз Вы утверждаете, что у ребёнка жалоб особых нет (кроме бурления в животе по ночам), нет боли, аппетит не страдает , нет высокой температуры тела, то скорее всего речь идёт не о остром, выраженном воспалительном процессе, а о каком - то хроническом, вялотекущем ! К таким инфекциям можно отнести хронический тонзиллит,с возможными осложнениями на сердце и суставы, хроническое воспаление верхних дыхательных путей, вирусные инфекции (вирус простого герпеса , вирус Эпштейна -Барра, цитомегаловирус ), кариес зубов, воспалительные реакции в ответ на профилактические прививки и т. д. .
Всё перечисленное, - неполный перечень причин , способных ускорить СОЭ ! Теперь , Вы понимаете , что на основании описанной Вами скудной информации Выбрать что - то одно из перечисленного невозможно !
Необходимо подробное выслушивание жалоб ребёнка , сбор анамнеза,например, установления причины не только ускорения СОЭ, но и увеличения количества лейкоцитов в июне этого года , прививочного анамнеза, осмотр горла, лимфатических узлов, прослушивание лёгких, оценка результатов анализа мочи, биохимических показателей крови, УЗИ органов брюшной полости и почек и только потом сделать какой - либо вывод !
На мой взгляд, всё перечисленное было бы проще сделать очно , у педиатра !
СОЭ, как правило, медленно повышается и ещё медленнее, даже после исчезновения установленной точно причины процесса! Например, при гнойной ангине, после полного исчезновения воспалительных явлений и фактического выздоровления , ещё около 2 - х недель СОЭ продолжает снижаться до нормы !
Могу сказать только, что ничего критичного , экстренного нет ! 21 мм/ ч , это далеко не самый высокий , не критичный показатель!
Повода для тревоги нет !
После дообследования и установления причины ускорения СОЭ, можно будет легко устранить её !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !