Консультация психолога /

Страх манипуляций, воды у ребенка 6 лет — вопрос №1510236

Здравствуйте!
Сыну почти 6 лет.
Ребенок активный, любознательный, с детьми очень контактный, не агрессивный, за себя может постоять( может высказать что не нравится, выразить свои эмоции), драться сам не лезет.
Достаточно самостоятельный.
Занимается спортом, любит любую новую движуху.

При всем этом довольно импульсивный, обидчивый. Дома может наговорить грубых слов, поорать, выразить свою злость неконструктивно.

Есть тревожность, связанная с медицинскими манипуляциями: задает кучу вопросов, не даётся, пока не выяснит что, зачем и почему, будет искать кучу отмазок, чтобы не полезли в рот или пытаться договориться, чтобы отсрочить время. ( Пример: нужно было сделать эндоскопию носа: не дался, сильно переживал, нервничал, все рассказали ему, спокойно объясняли, врач был доброжелательный. Согласился, потом начал истошно кричать, выдираться и тп )
Вплоть до паники. Сильно вспотел, сердце стучало и пр.
При этом кровь из вены сдает спокойно и с удовольствием.
Паника там, где не может контролировать и видеть, не доверяет врачам.

Основная проблема на данный момент:
Начали заниматься в бассейне. Тренировки индивидуальные по 30 мин, бассейн маленький.
Сходили 7 занятий.
Идёт с удовольствием, нравится, ждёт.
Но появился/ обострился страх воды, панический. После 3 занятия, когда были соприкосновения лица с водой ( пускать пузыри и тп) стал кричать и также, как и с врачами, сильно переживать, нервничать. Не хочет заходить в воду как приходит, но под конец нравится и не хочет уходить.
Тренер не давит, но где нужно может немного, когда сын начинает уже выпендриваться и проявлять "артистизм". Эдакий паникер :)

Сын говорит: хочу плавать, не хочу нырять. Боится, что вода попадет в нос, рот и тп.

Соответственно, вопросы:
1. Продолжать ли занятия в бассейне на данный момент? Есть ли смысл сделать паузу? Прогресса пока не вижу. Не усугубить ситуацию. С др.стороны, нет гарантий, что после долгого перерыва будет лучше.
2. Сменить тренера и место для сравнения?
3. Обратиться на очную консультацию к детскому психотерапевту для работы с тревожностью?
3. Как на данный момент помочь ребенку справится со страхами, вернуть доверие ко врачам, воде?
Кроме терапевтических сказок и видео.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Инна, здравствуйте! По описанию ребенок выраженный холерик. Импульсивный, напористый, эмоциональный , заводной.
1. Можете продолжить, попробуйте прищепку для носа. Если не хочет, пусть не ныряет. Можете сделать паузу. Вообще ему может быть свойственно иметь большой энтузиазм, и его угасание при первых неудачах. И понаблюдать несколько занятий.
2. Можно не менять тренера и бассейн пока.
3. К психотерапевту на мой взгляд пока нет необходимости обращаться. Его поведение с врачами обосновано. Он защищает свои границы. И сильно реагирует ( боится) если их пытаться нарушить.
4. Пытаться договориться, завлечь, не заставлять, не принуждать. Он должен чувствовать , что выбор за ним. Пробовать групповые тренировки, где будут и другие дети. Нужно , чтобы он забыл про страх. Многие дети бояться врачей и вообще при виде белого халата впадают в истерику. Не открывают рот у стоматолога, не дают взять кровь. И это нормально. Детская психика только формируется и не может функционировать , как логическая ( взрослая). По мере взросления, страх будет уходить.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, благодарю вас за подробный ответ! Насчёт групповых тренировок- сын, действительно, в группе занимается всегда намного лучше, чем индивидуально ( это судя по другому виду спорта). Поэтому подумаю над этим. В группе меньше внимания ему и не перед кем выделываться :)

Психолог
Здравствуйте Инна!
Справиться со страхом опускать голову в воду в бассейне, можно путём предварительных тренировок дома. Для этого можно поиграть с ребёнком в ванне, показывая ему, как можно быть в воде и не бояться, что она попадёт в рот, или нос.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо! Так делаем :)
Психолог
Здравствуйте! Не нужно давить на ребёнка. Пусть ходит в бассейн, но не заставляйте его нырять. Не всем детям это нравится. Он сам должен к этому прийти, если появится такое желание. Через сопротивление может быть только хуже.
Вы посещали какие-нибудь соревнования с участием плавцов? Он заинтересован в этом?
Психолог
Добрый день, нужно проводить диагнстику и обследование, чтобы понять, есть какое-то отклонение или нет, запишитесь к психологу и неврологу.
Психолог
Здравствуйте, сейчас необходимо обратиться к неврологу для консультации, возможно, что нервная система ребёнка слишком возбудима, она развивается у всех по разному, но, поэтому ребёнок может быть таким восприимчивым и эмоции могут быть более усиленно выраженными - страх, тревога, обида, злость. Он оценит состояние и может назначить препараты, которые помогут ребёнку не так сильно возбуждаться.
Да, также необходимо начать работать с детским психологом, он проведет диагностику эмоциональной сферы и уровня развития основных психических функций, уже на основании диагностики, сможет выстроить коррекционную работу с сыном. Подскажет и Вам, что происходит и как действовать дома, при реакциях сына.
Вы как мама переживаете, ищите способы помочь, дома Вы можете также работать с эмоциями и страхами ребёнка - например, есть книга Честновой Как справиться со страхами - она наглядная, с картинками, с информацией доступной и понятной для детей и взрослых, там описаны разные упражнения для работы со страхами у детей. Для детей очень важна наглядность, НО, при работе с тревогой, страхами, очень важно визуализировать, чтобы ребёнок смог увидеть свой страх, так как когда он начинает видеть, возвращается контроль, он учится им управлять. А нервная система будет созревать и постепенно его эмоциональные реакции будут выравниваться.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за развернутый ответ и ценные рекомендации! НС, действительно, возбудима у сына. Стараемся дома "заземлять" : играть с песком ( проигрываем ситуации) и тп. Страхи визуализируем - рисуем, лепим.
Относительно бассейна - также поняла.
Психолог
Инна, всё верно, если невролог назначит препараты, то это будут не тяжелые, а чтобы помочь ребёнку выдерживать это эмоциональное возбуждение. Также, можно дома подключать и работу с эмоциональной сферой, именно с эмоциями - рисовать их, играть в них, через игровую деятельность и взаимодействие с эмоциями ребёнок будет приобретать эти навыки совладания со своими эмоциями.
Принятый ответ
Психолог
В плане бассейна - если появился страх, то пока стоит отойти на шаг назад и начать контактировать с водой, чтобы он смог шаг за шагом преодолеть этот страх, а после продолжить. Т.е. бассейн можно оставить, НО не сколько для тренировки, сколько с терапевтической целью, чтобы он видел воду, детей, как они плавают и чтобы контактировал с водой сам.