Консультация терапевта /

Слабость,тошнота,головокружение,пониженное давление — вопрос №2343132

Здравствуйте.Мне 40 лет,рост 170см,вес 125 кг.Вот уже как неделю(со 2 августа) у меня появились такие симптомы как сонливость,головокружение,тошнота, иногда приступы панической атаки(спирает дыхание,паника),смена настроения часто,просыпаюсь и опять зеваю,хочу спать,рассеянность сознания какая-то.Думала,что забеременела,но пошли месячные.Сдала анализы,посмотрите пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: не знаю

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам общего анализа крови без клинически значимых отклонений.
Небольшое снижение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно,был контакт с вирусом.

Холестерин высоковат.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости, с целью оценить состояние печени.

Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Снижен кальций . Рекомендую к приему Кальций Д3 500 мг 2 раза в день 6 недель. Далее контроль показателя. При необходимости продолжить .

Уточните,пожалуйста, что-то предшествовало возникновению описанных жалоб? Стресс,переутомление ,контакт с инфекционным больным?
Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, до этого состояния я села на интервальное голодание. 13.00 первый прием пищи,затем в 16.00 перекус и в 19,00 последний прием.Так продержалась 2 недели и вот в пятницу 2 августа,вечером вот началось.

Клиент
Юлия Дмитриевна, я вот думаю,может сделать МРТ головного мозга? у меня были ЗЧМТ,не дай бог опухоль дает головокружение...боюсь. уже придумываю себе кучу диагнозов
Клиент
Юлия Дмитриевна, сделаю узи,прикреплю
Онколог, Терапевт
Головокружение может быть обусловлено гипогликемией,если ограничиваете себя в углеводах .

С учетом травм в анамнезе,конечно,следует посетить невролога на очном приеме.
На опухоль думаем в последнюю очередь.

Сообщите,как прикрепите УЗИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила узи и рентген
Клиент
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты общего анализа крови в норме. По биохимическому анализу имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо,сделаю завтра,результат прикреплю.
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила узи и рентген
Терапевт
Здравствуйте!

смотрю файл, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо,ожидаю
Терапевт
Благодарю за ожидание.

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови анемии нет. Небольшое снижение моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Делать ничего не нужно, показатель сам придет в норму.

2.Повышен холестерин ЛПНП (плохой).

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

3.Снижен уровень кальция. Рекомендую к приему кальций Д3 по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. И проверьте уровень витамина Д, так как сниженный кальций указывает на его недостаток.

4. Гормоны щитовидной железы в норме. Как и остальные биохимические показатели. Уровень инсулина мы не смотрим, достаточно глюкозу и гликированный гемоглобин для диагностики нарушений обмена углеводов.

Описанные вами выше симптомы могут быть на фоне недостатка витамина Д.
Стресса и повышенной тревожности до возникновения жалоб не было? С чем-то связываете и появление жалоб?
Клиент
Наталия Игоревна, Я до 2 августа начала питаться по интервалу-13,00 первый прием пищи,в 16.00 перекус,в 19 ужин без углеводов...начало "штормить",шатать ,появился метаалический привкус во рту,но в целом было нормально...до пятницы 2.08...вчера меряла давление вечером 114/78
Клиент
Наталия Игоревна, были травмы головы,сотрясения,может нужно делать мрт головы,чтобы исключить опухоль?
я уже не знаю,на что думать
Терапевт
Возможно такой тип питания для вас не подходит, рекомендую все же пересмотреть питание.
Терапевт
Опухоль, конечно, маловероятна. Но с учетом наличия в анамнезе травм и сотрясения, я бы рекомендовала посетить как минимум невролога для очного осмотра с определением рефлексов и обсудить необходимость после осмотра выполнения МРТ головного мозга.
Клиент
Наталия Игоревна, прикрепила узи и рентген
Терапевт
Доброе утро!

Ознакомилась с результатами дообследования.

По протоколу УЗИ сосудов шеи доктор описывает атеросклероз и сужение на 20% просвета левой ОСА и правой ВСА. Стеноз гемодинамически не значимый, но с учетом дополнительного повышения уровня атерогенного холестерина ЛПНП, я бы рекомендовала вам в дополнение к диете и Омега-3 начать прием статинов для предотвращения прогрессирования степени стеноза и атеросклероза. Рекомендую препарат Розувастатин (оригинальный препарат Крестор) в начальной дозировке 10 мг вечером. Принимать 2 месяца. Не прекращая приема сдать : липидограмму (общий холестерин, ТГ, ЛПВП, ЛПНП) + АСТ, АЛТ, КФК. Коррекция дозы терапевтом после контрольного анализа по необходимости.

По поводу рентгена. В шейном отделе есть небольшие изменения. С учетом наличия жалоб на головокружение, панические атаки я бы рекомендовала вам очно посетить невролога с осмотром, определением рефлексом и назначением необходимой терапии.