Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №151050

Добрый день.
12 дней назад был предположительно укушен клещем. Клещ убежал. Через неделю после укуса был у врача инфекциониста. Назначили юнидокс 5 дней + йодантипирин 9 дней. Плюс сдать анализ крови на атитела к клещевым инфекциям. Сдавать через две недели после предполагаемого укуса.
После посещения врача наблюдаю у себя странные симтомы похожие на грипп или ОРВ, только без высокой температуры (не приятные ощущения руках, голова не то что бы болит но как в тумане. Один день болел живот. В первые дни немного подташнивало.).
Температура практически всегда пониженная в районе 36. Плюс на пятый день несильно заболело горло (причем у меня удалены гланды)
Эритемы нет и небыло.

Анализы надо сдавать через три дня + 3 дня ждать результы
В связи с чем вопрос: может баралиоз развиваться без высокой температуры? Или это обычная простуда и психосоматика?

Может быть лучше сдать кровь дополнительно платно (что бы узнать результат быстрее)? Или если антибиотик пропил, но даже если заражен то +- 5 дней особо роли не имеют?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обследуйтесь до конца, чтобы говорить о чём либо. Психоматика тоже может быть.
Фтизиатр
Родион, кровь на антитела IgG, IgM через 3 недели, ПЦР на ДНК через 7-14 дней. А сейчас у вас явления ОРВИ. Лечение адекватное, не волнуйтесь.

Клиент
Елена, мне назначили
Боррелиоз, IgM
Боррелиоз, IgG
Антитела IgM к вирусу клещевого инцефалита
Антитела IgG к вирусу клещевого инцефалита
через 2 недели, затем через месяц и еще раз через 3 месяца.
Среди них я так понимаю нет ПЦР на ДНК?
Как этот анализ полностью называется?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Простуда подкрепленная психосоматикой, если вам будет спокойнее сдать кровь быстрее то сдавайте, но смысла нет. И рисков нет т .к антибитики вы пропили.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте через месяц после укуса раньше не нужно
Вас терапевт осматривал?
Клиент
Елена, нет осматривал врач инфекционист
Педиатр
Ну, я клещ убежать Не мог. Это не характерно для клещей, которое присосались. Если была попытка клеща укусить, уровень риска у вас невысокий. Не нужно торопиться, для формирования иммунного ответа и диагностики инфекций, передаваемых клещом нужно время. Не менее 2 недель! У Вас психосоматика, если на месте укуса нет изменений кожи.
Клиент
Наталья, клещ предположительно укусил в область затылка. Т.е. я его увидеть не мог. Только прощупывал как "родинку". В первый день я про него помнил, а потом забыл. Затем иногда вспоминал прощупывал, "родинка" на месте. На второй день, при ощупывании, к пальцу прилип кусочек засохшей крови. А на шестой родинка пропала. Попросил посмотреть, мне сказали там маленький прыщик.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам назначили правильно лечение, у вас это психосоматика. Дополнительно ничего сдавать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик когда закончилм?
Клиент
Елена, сегодня последний день. Кровь сдавать через 3 дня
Педиатр
Продлить можно до 10-14 дней
И лучше к терапевту все же сходить
Хирург
Родион, здравствуйте !
Бареллиоз всегда протекает с повышением температуры тела ! У Вас , скорее всего предвзятое отношение к имеющимся "симптомам" из - за страха быть зараженным чем - то ! Как бы я Вас не успокоил, если Вы мнительный человек, то всё равно, будете переживать !
Сроки сдачи крови на ИФА Вам назвали правильно, - 2 недели, как минимум !
Быстрее , - если только сдадите кровь на ПЦР (полимеразная цепная реакция), через 12 дней можетдать почти 100% точный ответ ! Если в понедельник сдадите кровь на ПЦР , то в тот же , либо на следующий день Вам дадут ответ ! Но это дорого ! На мой взгляд, можно было бы успокоиться, не переживать и сдать кровь на ИФА !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Может там корочка была. Насосавшийся клещ ощущается ни как родинка, это инородное тело которое однозначно тревожит, вы бы это так не оставили.
Педиатр
Я это к тому, что что всё-таки укус у вас сомнительный.
Фтизиатр
Родион, ПЦР - это полимеразная цепная реакция на ДНК возбудителя. На сегодняшний день считается самой точной. Правда, она не очень дешёвая.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может. Антибиотики лучше пропить до 10 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это реакция на действие антибиотика
Инфекционист
Здравствуйте!Скорее всего присасывания клеща не было, если он убежал. Обычно клещ присасывается и после отваливается уже наполненный кровью.Если он бегал, то укуса не было.Кровь надо сдать не ранее, чем через три недели после укуса.Обычно боррелиоз начинается с изменений на коже.Температура чаще высокая. но может не повышаться.Учитывая, что Вы пропили антибиотик несколько дней роли не играют.
Думаю, у Вас боррелиоза нет! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых описанные вами симптомы это никак не симптомы боррелиоза. Симптомы боррелиоза - покраснение кожи, обычно кольцевидное, на месте укуса или на любом участке тела, беспричинная лихорадка, менингит, паралич черепно-мозговых нервов, чаще лицевого нерва, аритмия сердца с нарушением проводимости, артриты. У вас ничего этого и близко нет. Во-вторых на фоне антибиотиков для профилактики боррелиоз никак не может развиться, как бы вы не старались. Ваши симптомы вероятнее всего иной причины, либо небольшое побочное действие анитибиотика, либо простуда, либо психосоматика - в любом случаи эти факторы не опасны для вашей жизни.
В отношении обследовании: ПЦР-анализ, если хотите сдайте, но 100% я уверен, он у вас будет отрицательный по причине низкой плотности распределения боррелий в крови и в тканях и из-за того, что вы принимаете юнидокс, ПЦР анализ у 70% пациентов даже без приема антибиотиков не показывает боррелиоз. ПЦР-анализ боррелий в основном применяется для выявления нейроборрелиоза (при менингитах). Иначе вам смысла тратиться на ПЦР-анализ нет.
Я бы на вашем месте делал бы все так, как вам назначил ваш лечащий врач, т.е. заканчивайте профилактический курс препаратов по назначению, обследуйтесь, как вам назначили.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте лечение всё правильное сдавать дополнительно ничего не требуется