Подозрение на укус клеща
Добрый день! Вернулись вечером с дачи, обнаружили у ребёнка 4 лет место укуса на шее. Перешиваем не может ли быть укусом клеща. Укус не беспокоит, не опух, не болит. Внимательно осмотрели, головы клеща не обнаружили. Мог ли паразит сам отпасть? Подскажите пожалуйста по фото, может ли быть это укусом клеща? И какие наши дальнейшие действия? Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, клещ, если присасывается, то не отпадёт, пока не на пьется
Это укус другого насекомого
Анна, спасибо большое! Тоже вот думаю, даже если содрала сама случайно, голова то должна остаться была...
Да, голова останется
Если ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно, следите за размером, если будет ув, будет температура, то на очный осмотр
Анна, благодарю ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Когда был возможный укус? Сегодня?
Галина, да, сегодня. Не ранее чем 7 часов назад
Принятый ответ
По фото на укус клеща не похоже. Но Вам стоит наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Галина, благодарю! Так и сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
На укус клеща не похоже, вероятнее всего это мошка.
Павел, спасибо !