Консультация инфекциониста /

Подозрение на укус клеща — вопрос №547632

Добрый день! Вернулись вечером с дачи, обнаружили у ребёнка 4 лет место укуса на шее. Перешиваем не может ли быть укусом клеща. Укус не беспокоит, не опух, не болит. Внимательно осмотрели, головы клеща не обнаружили. Мог ли паразит сам отпасть? Подскажите пожалуйста по фото, может ли быть это укусом клеща? И какие наши дальнейшие действия? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, клещ, если присасывается, то не отпадёт, пока не на пьется
Это укус другого насекомого
Клиент
Анна, спасибо большое! Тоже вот думаю, даже если содрала сама случайно, голова то должна остаться была...

Терапевт, Кардиолог
Да, голова останется
Если ничего не беспокоит, то и делать ничего не нужно, следите за размером, если будет ув, будет температура, то на очный осмотр
Клиент
Анна, благодарю ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Когда был возможный укус? Сегодня?
Клиент
Галина, да, сегодня. Не ранее чем 7 часов назад
Уролог, Андролог
По фото на укус клеща не похоже. Но Вам стоит наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю! Так и сделаем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
На укус клеща не похоже, вероятнее всего это мошка.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо !