Поджелудочная железа, панкреатит, биллиарный сладж

Присутствуют каждодневные боли в левом подреберье, боль тупая, ноящая, вздутие. Полтора месяца назад поставили реактивный панкреатит по УЗИ и симптомам, гастроэнтеролог назначила анализ на липазу -44, амилаза панкреатитическая 21. Сейчас( спустя полтора месяца) сходила на УЗИ, повышена эхогеность, края и границы четкие , размеры нормальные, структура паренхимы однородная , вирусунгов проток не виализировался. Очень боюсь что хронический панкреатит, ведь боли каждодневные. В желчном биллиарный сладж. На первом узи - диффузные изменения, на втором их не было

Нету, кроме хронического панкреатита который я подозреваю
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Газообразование, вздутие, урчание присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, стул запор по дней 5, непереваренные частицы есть, урчание, вздутие постоянно

Ни о каком панкреатите при запорах нет речи. Это два взаимоисключающих понятия. По УЗИ также нет признаков панкреатита, амилаза и липаза в норме.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При газообразовании, возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, я сдавала кал на кальпротектин -54, на иммунохим- крови не обнаружено, на дисбактериоз- гастроэнтеролог- дисбактериоз поставил, курс лечения я уже пропила, метеоспазмил принимаю

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, поэтому все анализы на дисбактериоз не информативны. Вам нужно двигаться именно в сторону СИБР, клинически Вы описываете именно его.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли слева характерны для кишечника .
Липаза и амилаза у вас хорошая, то есть поджелудочная хорошо работает.
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, запор по несколько дней, иногда непереваренные частицы

Для Нормализации стула какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, дюфалак пробовала, сенаде, слабилен- не срабатывали, пью 1,5 литра воды, ем клетчатку каждый день

Воду необходимо пить 30-40 мг на кг массы тела . Пить желательно теплую воду в течении дня .
Клетчатку , свеклу , чернослив , киви, тыква в рационе должна присутствовать .
Можно попробовать схему тримелад 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффекта не будет , то до 5 пор в день . Если стула не будет , то прием форлакса по 1 пакт 2 раза в день .

Из дообследований :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминтов бы методом парасеп
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !) .

При положительным тест на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В чем ваш вопрос: почему боли или нет ли у вас хронического панкреатита? Неужели без осмотра пациента, просмотра результатов УЗИ Ан. крови, копрологического исследования, ФГС можно с чистой совестью не только поставить диагноз, но и отличить боли в желудке или кишечнике, почке от болей в поджелудочной железе? Вам стоило бы обратиться к врачу очно. пройти элементарное обследование и приступить к лечению не вслепую, а в соответствии с данными обследования. Вообще хронический панкреатит в вашем возрасте- очень редкое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инесса Борисовна, здравствуйте, вы зря так накинулись. Я наблюдаюсь и регулярно посещаю гастроэнтеролога очно, я сдала весь перечень анализов, которые она мне назначала, но сейчас она в отпуске, поэтому я обратилась сюда)

Прошу прощения: не было и мысли накинуться. Только оградить вас от самолечения. Тогда надо бы прикрепить результаты обследования и сформулировать вопрос, в чем проблема: лечение не назначено, лечение не помогает в течение такого-то времени, что-то мешает лечению(появились побочные и т.д.). Вот выше вы доктору жаловались на запоры, - с этим уже можно работать. Отсюда вопрос: что вы уже принимали от запоров и с каким толком? Какие ещё лекарства в течение какого времени вы принимали по назначению вашего врача? То есть нужны более конкретные вещи, кроме жалоб и предположений. Извините. я, конечно, не хочу вас расстраивать.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам и результатам обследования могу сказать точно, что панкреатита у Вас нет. Реактивный панкреатит (по УЗИ) возникает на фоне вирусных инфекций и самостоятельно проходит в течение небольшого периода времени.
Поджелудочная если болит, то болит не в левом подреберье, а опоясывающе по всей окружности тела. В Вашем случае боли вероятнее всего вызваны проблемами с кишечником, именно в левом подреберье находятся его петли.
Учитывая наличие болей, вздутие - более вероятен синдром избыточного бактериального роста. Поэтому рекомендую Вам выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.
Если СИБР подтвердится, лечение:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Как закончите его прием - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 14 дней.
На данный момент, пока не выполнили обследование можно пройти небольшой курс лечения по симптомам:
1. Меткоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать