Консультация терапевта /

Сколько живут с ХП + Фиброз — вопрос №1385770

Доброго времени суток сегодня уже в третий раз. У меня жировой гепатоз умеренный ( начал худеть, к концу года имт в норме будет). У меня хронический панкреатит и фиброзно - жировые изменение ткани поджелудочной. Сладж синдром. пью урсосан. Диабета нет вроде. Сахар 4,84 с вены, Гликозилированный гемоглобин 5,61. в ОАК повышены лимфоциты 3,45 при норме 3,15. Билирубин прямо 6.1 при норме 5 и алт 46 при норме 41. Все остальное в рамках нормы.
Вопрос Сколько с таким живут при условии, что я не выпиваю, буду постоянно на ПП и заниматься физкультурой. Одни говорят, что живут как все, другие что жизнь сокращается на 10 + лет
и Второй вопрос, обязательно ли при хп и фиброзе появится диабет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Если Вы не будете нагружать поджелудочную железу и печень, то продолжительность жизни такая же как и для общей популяции людей. Никаких факторов, влияющих на ее укорочение не будет.
2. Наличие диабета не является обязательным спутником хронического панкретатита. Это просто одно из возможных осложнений.
Клиент
Нина, а если допустим у меня нарушена выработка ферментов в тяжелой форме, ну пожизненно креон принимать, все равно не нарушится продолжительность жизни?

Нефролог, Терапевт
Вам надо следить за уровнем холестерина и липидограммы, так как это уже может повлиять на состояние сосудов и, соответственно, риск сосудистых заболеваний.
Сами по себе хронический панкркатит и гепатоз к смерти не приводят. Опасны осложнения. Если Вы будете внимательны к своему здоровью, правильно питаться, периодически контролировать анализы, то беспокоиться Вам не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не вижу никаких препятствий для обычной жизни.
Перечисленные вами диагнозы, если будут находиться в компенсированной форме, никак не повлияют на снижение продолжительности жизни.
Но помимо перечисленных анализов, в дальнейшем надо контролировать холестерин и его фракции.
А вообще, здоровое питание, спорт это хороший прогноз вообще для всех заболеваний.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил.
Имея в анамнезе хронический панкреатит, изменения печени.,учитывая лабораторные данные и клинику, заболевания находятся а ремиссии.
При нормализации веса, полном отказе от вредных привычек, соблюдении диеты,ежедневной физической активности, прогноз для жизни блаприятный.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Все зависит от вас- какой образ жизни вы продолжите, насколько долго хватит функционирующей ткани пж для выработки ферментов и инсулина.
Никто не скажет вам точно- вот 5-10-30 лет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжительность жизни будет такой же как в среднем по популяции ваших ровесников. Продолжайте мониторить показатели раз в год,проходить все профосмотры и вести правильный образ жизни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжительность жизни при вашей патологии не меняется.
Будет ли диабет будет зависеть от того какие в основном клетки поджелудочной будут страдать,продуцирующие инсулин или продуцирующие ферменты.
Как показывает опыт диабет развивается позднее ферментной недостаточности.
Ферментов недостаточность -это поносы.
Поэтому разумный рацион без излишеств,исключение алкоголя,нормальная масса вам в помощь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На основании чего поставлен диагноз хронический панкреатит? Зачастую его нет у пациентов, либо он выставлен необоснованно.
Сдайте панкреатическую эластазу кала, чтобы посмотреть есть ли внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы
При НАЖБП продолжительность жизни примерно такая же, если придерживаться принципов ЗОЖ и правильного питания. Существенного влияния именно на смертность тут нет.
Для профилактики развития диабета и атеросклероза нужно следить за весом, не переедать мучного и сладкого, жирной пищи, быстрых углеводов, регулярно должна быть физическая активность (10000 шагов в сутки в среднем) тогда все будет хорошо.
Клиент
Анна, было 3 узи и все ставили фиброзное изменение. а еще диарея иногда бывает с жиром и кусками еды. и Есть проблемы с желчным. Этого вроде достаточно для постановки диагноза?
Терапевт, Кардиолог
Нет, этого недостаточно. Сдайте копрограмму и ПЭ кала. Такие изменения могут быть на фоне проблем с жёлчным, печенью. По узи диагноз панкреатит не ставится.
Клиент
Анна, понял вас Анна, но у меня сейчас диарея на фоне перехода на пп. Парадокс, ел все что угодно, диарея была раза 3-4 в месяц. Перешел на пп, стало каждый день. А КТ стоит ли делать ?
Терапевт, Кардиолог
КТ делать не нужно, нет веских оснований, возможно у Вас ещё СИБР кишечника. Поэтому диарея. Ещё на Урсосан в начале приёма бывает жидкий стул, понаблюдайте не совпало ли начало симптомов с приемом данного препарата.
Рекомендовала бы курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 3 раза в сутки до 7 дней с целью санации кишечника. Препарат действует не системно, а избирательно в просвете кишечника.
Энтерол 250 мг 2 капс в сутки до 14 дней
Максилак 1 капс 1 раз в сутки 14 дней.
После Альфа нормикса начать Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев.
Клиент
Анна, спасибо. Только вот вопрос, почему мне гастроэнтеролог сказала, что если на узи фиброз это 100% хронический панкреатит( В 2017 еще меня увезли на скорой, боль в левой подреберье, поставили обострение хроническго панкреатита по узи. Я тогда еще чутка пожелтел, поджелудочная была 40 18 28. а Спустя 4 года, наоборот размеры были
Терапевт, Кардиолог
Нет не 100%, по узи такие диагнозы не ставят. Тогда надо делать КТ ОБП и анализировать все данные в совокупности (анализы, Ваш анамнез, употребление алкоголя в прошлом, каких либо лекарств)
Боли слева могли быть из - за проблем с желудком, нужно сделать Фэгдс дополнительно.
Плюс у Вас сладж в жёлчном пузыре, пожелтели Вы скорее всего из печени.
Клиент
Анна, на тот момент у меня как сейчас не было жирового гепатоза я бы худой. А на узи желчный был в норме. Алкоголь я никогда не употреблял
Терапевт, Кардиолог
А Фэгдс делали? Желудок смотрели?
Откуда тогда панкреатит взялся при таких исходных данных, не похоже.
Клиент
Анна, может нервы по детству? отец сильно пил, я плохо спал, много нервничал переживал. Делали Фгдс в 2018 году, были 2 небольших эрозии
Терапевт, Кардиолог
Возможно и нервы повлияли. Вот эти эрозии в желудке запросто могли болеть.
Клиент
Анна, левый бок болел + диарея + тошнота. Раз 10 болело за месяц, ибо нарушал постоянно диету. А потом забрала скорая, привезли на узи, нашли увеличение поджелудочной, написали очаговый фиброз. обострение хронического панкреатита? (знак вопрос это они в конце поставили)
Терапевт, Кардиолог
Да это значит, что диагноз поставлен не точно. Конечно нужно было сделать и ФЭГДС. Лечили Вас скорее всего и от желудка и от поджелудочной, поэтому стало легче.
Клиент
Анна, понял вас. Я спросил у гастроэнтроелога а разве можно ставить по 1 узи хронический панкреатит, на что получил ответ, по 1 нельзя, но у вас их 3. Может она не так меня поняла...
Клиент
Анна, нашел я только что свой фгдс еще и за 2017 г, сделал я его после последнего приступа через 2 месяца.
Пищевод эластичен, слизистая его в н/э гипермирована. Кардия полностью не смыкается. желудок обычных размеров содержит небольшое количество тощаковой жидкости с примесью желчи. Слизистая желудка очагово гипермирована. В области желудка 2 эрозии острого характера до 2-4мм. Привратник в тонусе. Во 2 отделе ДПК прозрачная жидкостью Слизистая 2 отдела дпк с картиной хронического воспаления. Заключение Эзофагит 1ст на фоне недостаточно кардии. Эрозивный гастрит, хронический дуоденит
Терапевт, Кардиолог
По Фэгдс признаки рефлюкс эзофагита и эрозийного гастродуоденита. Это могло давать и боли и жидкий стул в период обострения.
А панкреатит диагноз зависит не от количества сделанных узи, большое значение имеет данные анализов, клиники и анамнеза.
Клиент
Анна, а могло это остаться до этих дней? я так то не лечил гастрит вообще. Я почему то подумал, что это ерунда и после фгдс не пошел никуда
Терапевт, Кардиолог
Не могу сказать. Вам нужно сделать Фэгдс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял Вас, спасибо