Консультация терапевта /

Лечение кашля — вопрос №1510764

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета, нахожусь в области с ребёнком, до конца августа нет возможности очного посещения врача. 24 июля начался сухой не сильный кашель, без каких либо других симптомов, через несколько дней стал приступообразный. Воспользовались тем, что есть в аптечке: пропила неделю Гербион сироп. Ситуация не изменилась. Далее неделю амоксиклав 2 т в сутки, понимаю,что надо проверять бактериальную природу кашля, но вот пришлось методом тыка пока не могу выехать.. Без изменений. Далее ренгалин 3-4 т в сутки. 9 августа появился насморк и лёгкое недомогание, слабость. Температуры также нет. Отделяемое из носа то прозрачное, то желто-зеленое, чаще прозрачное. С 10 августа аскорил 3 т в день и продолжаю ренгалин. Вместе с насморком и аскорилом появилась мокрота, отходит. Откашливается легче, ближе к вечеру кашля меньше. Ночью беспокоит один раз, иногда вообще без него. На инфекцию и вирус не думаю, вечно болеющий ребёнок и пожилая мама не заразились, соседи, с которыми в контакте тоже не заразились. Прошу совета по препаратам для лечения кашля, как вернёмся конечно пойду на очный осмотр. Продолжать ли аскорил, может что то ещё присоединить. Спасибо!!!

Возраст: 43

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на постоянной основе какие то принимаете препараты? Нет ощущения что стекает слизь по задней стенке глотки с носа? Изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят? Мокрота какого цвета?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Изжоги и горечи нет, препараты на пост основе никаких нет. Мокроту выкашливать посмотреть цвет не выходит. Насчёт слизи по задней стенке - не могу точно сказать, не понимаю есть она или нет(( кашель как будто от щекотания у основания горла, после прочищения носа кашля меньше.

Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции есть возможность сделать?
Рекомендую к лечению добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг 7 дней, туалет носа солевым раствором- долфин 2-3 раза в день, в нос забрызгивать- синусэфрин 1 - 2 дозы в каждый носовой ход 3 раз в день 7 дней, аскорбиновая кислота 500 мг в день, полоскание горла раствором - ротокан.
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ, СРБ, общий IgE, эозинофильный катионный белок ( исключить аллергию), кал на я/ глист методом обогащения, при первой возможности посетить терапевта нужно послушать легкие, возможно выполнить рентгенографию, ФГДС.

- если есть небулайзер- пульмикорт 0.25/2 мл+ 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за рекомендации! Небулайзер и пульмикорт есть, сделаю ингаляции тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Безусловно, нужен осмотр врача, аускультация лёгких плюс результаты общего анализа крови.
Природа кашля может быть вирусная, бактериальная, аллергическая (с учетом ваших жалоб ).
Вирусная инфекция вполне может быть. Вполне вероятно, что с 9 августа вы подхватили новый вирус. Ваши родственники при хорошем иммунитете могут переболеть в легкой форме или же не заболеть вовсе.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…), но не более, чем на 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3-4 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
При невозможности посещения врача - пригласите доктора на дом. Осмотр многое решает.
(тактика лечения кашля при аллергии, при бронхите, при назофарингите, при синусите ...- значительно отличается)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации! Поняла!