Сильный кашель

Здравствуйте! Муж заболел и его стандартная схема развития болезни: першит горло, закладывает нос, на следующий день обязательно мокрый кашель, которые тянется обычно неделями. Полоскать горло и нос конечно же для слабаков)) Говорит, зачем, само и так все пройдет, все равно перейдет в кашель. Сейчас у него остался только кашель. Плюс он еще курит. Заставила весной сделать КТ для профилактики, все было чисто. Средства от кашля тоже особо не пьет. Единственное, соглашается делать ингаляции. В этот раз решил все-таки подлечиться, тк у нас маленький ребенок. Подскажите, как лечить вот такой затяжной кашель? Я обычно этим не страдаю, тк всегда начинаю обильно промывать нос и полоскать горло, до кашля дело не довожу. Читала, что муколитики вообще вредны. Так что же тогда лучше делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температуры нет, кашель влажный, цвет мокроты какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, нет температуры, влажный, говорит, что как сопли

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для выявления причины кашля.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель сухой или влажный ? Есть возможность сделать общий анализ крови + срб , прикрепите фото горла и мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать анализы, рекомендуется ОАК и с-реактивный белок для исключения бактериальной природы кашля.
Кашель сухой или с отхождением мокроты, уточните этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей Cергеевич, влажный

При кашле с отхождением мокроты можно рекомендовать Амброксол по 1 таб. х 3 раза в день и грудной сбор по 1/3 стакана 3 раза в день до 5 дней, теплое обильное питье, витамины.

- рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, вероятней всего у Вашего мужа хронический бронхит, при влажном кашле рекомендую АЦЦ 600 мг 1 т в день, супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней.
- если нет температуры ингаляции через небулайзер можно с пульмикортом.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В плане лечения кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.