Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1511029

Добрый день, уважаемые доктора!

На данный момент нахожусь в другой стране. В среду 9.08 вечером я ошпарила руку кипятком, очень пекло, долго держала в холодной воде, мазала гелем при ожогах 1-2 степени, который рекомендовали в аптеке. На утро (чт. 10.08) образовались волдыри, обратилась к хирургу. Волдыри убрали, обработали, наложили мазь Фламицин (Flammazine) под какую-то сеточку, забинтовали и сказали прийти в понедельник 14.08. Всё это время ходить с этой повязкой, не мочить. Но к выходным сильно отекли пальцы, через повязку что-то сочилось. Я испугалась инфекции и в субботу 12.08 обратилась в травмпункт в другой госпиталь (хирургия, куда обращалась первично, не работала). Там рану обработали раствором Лавасорб (Lavasorb), под сеточку наложили гель Лаванид (Lavanid), сверху мокрый компресс с Лавасорбом, сильно забинтовали. Сегодня пошла на прием к первому хирургу, при снятии бинтов рука выглядела как сплошная кровавая рана, он сделал ровно все то же самое, как при первом моем обращении, только забинтовал более тонко, и сказал прийти в четверг 18.08. Руку сейчас печёт, шипет. В местах ран, она уже потемнела, но, вроде, не мокрая.. Скажите, верна ли тактика лечения? Или, возможно, мне купить хооргексидин и мазь Фламицин, сеточку и почаще самой делать перевязки? Стараюсь руку держать на весу, не напрягать, но у меня ребенок 5 мес. (ГВ), тяжело все время соблюдать полный покой.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, все Вам делают правильно.
Хотя перевязки можно делать и ежедневно (если сами сможете конечно).
Пальцами работайте, разрабатывайте. Покой конечно нужен, но потихоньку все равно двигайтесь.
Если кормите ребенка грудью, то лишние препараты тоже ни к чему.
Кстати, не знаю как там у Вас заграницей, а в России показано сделать прививку от столбняка. Поинтересуйтесь у доктора при следующей встрече.
Лечение продолжайте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ. Напросилась к ним завтра на перевязку. От столбняка прививалась в 2019 году, сказали, что срок достаточный.

Хирург
Ну тогда все будет нормально.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тактика лечения правильная, по возможности лучше в первое время во избежания инфицирования делать перевязки каждый день х 2 раза в день.
Руку держите в возвышенном положении постоянно, на косыночной повязке.
Первые 10 дней будет больно, будет отек.
При болях можно принять нурофен, ибупрофен после еды.
Если делали вакцинацию против столбняка в 2019 г, сейчас нет показаний.
Чуть терпения, будьте здоровы!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Да, руку стараюсь держать на косынке, внизу если - сразу пульсирует болью. Скажите, а нормально ли, что сегодня на перевязке так кровоточило? В сб. крови не было, на мой взгляд рана выглядела лучше.. уже пожалела, что обратилась дополнительно в травму.
Нефролог, Хирург
Не переживайте, кровоточивость не плохой прогностический признак, наоборот рана хорошо кровоснабжается, нет микротромбов в капилярах в результате ожога.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, фух, спасибо за ответ )
Хирург
Здравствуйте, не волнуйтесь,перевязывают Вам все правильно, только нужно почаще в первые дни. После того как срезали пузыри образовалась открытая раневая поверхность, как ссадина и она может кровить, будет заживать через корочку. Кровь говорит о том что рана хорошо кровоснабжается.
Обсудите с врачом возможность более частых перевязок или домашних перевязок.
Сейчас для уменьшения воспаления и эксудации можно принять таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Ибупрофен 200 мг х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, данные препараты разрешены при ГВ?
Хирург
Да, я писала отталкиваясь о того что вы на ГВ
Хирург
Проверить совместимость препаратов можно на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, сеточка бранолинд, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Ч
-нурофен 1т 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Все препараты совместимы с гв.
Старайтесь шевелить пальчиками, делать мелкие движения
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! От столбняка прививалась в 2019 году, срок достаточный. Пальцами шевелю, утром это болезненно в суставах, но потом уже нормально.
Хирург
Светлана, в таком случае вакцинация не требуется.
Хорошо, что шевелите, разрабатывайте потихоньку.
Как только ожог заживёт, на новую кожу можно наносить дерматикс гель 2р.д до 3х мес, чтобы улучшить эластичность и избежать рубчиков