Консультация детского невролога /

Заикание у дочери 3,7 года — вопрос №1511619

Здравствуйте! Дочери 3,7 года. В 2,8 пошла в детский сад. Первые пару месяцев каждый день шла с истерикой, говорила что воспитательница злая. В итоге с той воспитательницей в феврале прошлого года вышел скандал, родители написали коллективную жалобу на имя директора и её перевели в другую группу. Утренние истерики «не хочу в детский сад» прекратились. Иногда конечно дочь не хочет в детский сад, говорит «пойдем лучше гулять» и т.д. Но в целом всё было нормально. Разговаривать доча начала фразами в 2 года и речь всегда была чистая, без дефектов. К 3м годам у ребёнка была плавная речь, без запинок.
Семья полная, без вредных привычек. Муж работает, я домохозяйка. Обеспечиваем ребёнку всестороннее развитие, играю, читаю книги (космос, динозавры, насекомые, животные, стихи, сказки и т.д.), но без давления, а через пробуждение интереса. Со сном проблемы: дочь очень трудно засыпает (в ~1 час ночи) и просыпается в 8 утра с трудом, несмотря на то, что мультики выключаем за 2 часа до сна, читаем книжки перед сном. В саду днем спит 1-1,5 часа (со слов воспитателя), дома днем с 2 лет засыпает очень редко (если только в дороге, в машине). С мужем стараемся вести себя с ребёнком экологично, но иногда манипулируем (например говорим «если будешь продолжать баловаться, выключим мультики»), я иногда повышаю голос, например я только убралась в квартире, а доча вновь все следом разбросала. Никакого рукоприкладства (в том числе никаких «дам по попе») у нас в семье нет. Мультики стараемся включать советские, но иногда ребёнок сама может включить детских блогеров на ютубе когда я чем-то занята по быту и пульт в её распоряжении.
В июне этого года (в 3,5 года ребёнка), когда на лето в саду смешали старшие и младшие группы, сразу начались запинки в речи. Например если дочь хотела сказать «и это очень красиво», она стала говорить «и это - и это очень красиво». Со временем ситуация усугубилась, спустя пару месяцев ребёнок говорит «и это- и это - и это <повторяет 5-6 раз> (как будто это какая-то одышка, нервничает от этих повторений) … так красиво». Иногда фразу не заканчивает, видимо забывает окончание фразы из-за частых повторений в начале. Вчера ночью я проснулась и увидела, что дочь сидит играет в кроватке в игрушки (3 часа ночи). Сегодня сходили к неврологу, выпивал пантогам сироп (2мл х 2р в день: утро, обед) и Магне в6 в ампулах (3мл х 2 р в день утро-вечер). Сказал пить месяц, потом показаться. И сказал, что у ребёнка невроз. Целесообразно ли такое лечение? С сентября мы идем в новый детский сад (я перевела потому что нынешний сад не отвечает моим пожеланиям), он лучше по рейтингу. Но я теперь боюсь: не усугубит ли сад стресс и заикания… Буду благодарна за альтернативное мнение. Извините если сумбур.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Заиканию в большей мере подверженны дети эмоциональные, активные. В раннем возрасте в большинстве случаев это возрастное явление. Самое эффективное в этой ситуации - занятия с логопедом ( если найдете тогда специалист- заиколог). Пантогам в некоторых случаях может наоборот перевозбуждать, я бы рекомендовала эдас 306 или сироп зайчонок, это растительные седативные. Магний можно. Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы пока до минимума, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры
Невролог
Добрый день.
Заикание встречается достаточно часто в возрасте от 2 до 5 лет. Это связано с интенсивным развитием речевых центров. Часто встречается у эмоциональных деток и тех, кто рано начал говорить. Идёт интенсивное развитие речи на фоне незрелости нервной системы - мозг не успевает обрабатывать поступающую информацию. Обычно носит доброкачественный характер и хорошо поддаётся лечению.
Также имеет значение наследственная предрасположенность, гипоксия во время беременности или родов.
Провоцирующими факторами могут быть стрессы - пошёл в садик, конфликт с воспитателем, а также перенесенные инфекционные заболевания.
Основное лечение - немедикаментозное:
- занятия с логопедом-заикологом
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций
- не акцентируйте внимание на заикании
Магний можно подавать, он успокоит нервную систему.
Пантогам не рекомендую, это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, провоцировать нарушение сна.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка проявления логоневроза.
Нередко возникает в тех случаях, когда ребенок выходит из своей "зоны комфорта".
В данном случае, триггером послужило объединение групп, как это обычно и происходит в летний период времени.
Прежде, чем начинать с пантогама, я бы рекомендовала провести ЭЭГ( желательно дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа)- этого будет достаточно для исключения пароксизмальной активности.
Сейчас старайтесь соблюдать режим, насколько понимаю, он уже у вас налажен.
Для улучшения эмоционального фона я бы начала давать магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды)-1 месяц и эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо за развернутую консультацию! Пожалуйста, подскажите, ЭЭГ мониторинг нужен сна или бодрствования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ во сне необходимо делать.
Во время бодрствования ребенок столько не сможет сидеть спойно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю Вас!