Консультация гинеколога /

Элонгация — вопрос №1511648

Роды 07.08.донош бер, ребенрк 2500,срочные роды без особ. На 5 суткм увидела часть шейкм за пределами влагалища, ходила втягивала, но без эфыккта. 7го пошла алая кровь, врач после осмотра сказала что элонгация, шейка длинная. И сказала сразу записываться на операцию и всё вправила обратно . Но при беременности беременности тоже одир раз так увнличиваоаст шейка, может ли это быть послелствием того что я ставила свечм прогестерон долго. И обязательно ли делать пластику? Сейчас каждый день делаю упр кегеля, и никак не хочу операцию, и просто эмоциональнр тяжело от такого оьпаща жизни, и боязни что то делать, боюсь что опять всё также будет торчать...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Еще очень преждевременно делать выводы относительно опущения тазовых органов. Дайте себе время на восстановление. Еще Кегеля даже нельзя делать. Спустя 6-8 недели подключите регулярные тренировки, через 3 месяца с тренажером. Хирургия это последний выход
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, т е кегеля не делать??? А чтт делать? А почему так шейка увеличилась?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она не увеличилась, она опустилась ввиду слабости мышц тазового дна. Они вернут себе тонус, частично подтянутся. Оценивать результат стоит не ранее 6 месяцев после родов
Клиент
Наталья Александровна, а прогестерон может привести к такому? До этого было такое после первых родов и всё пришло в норму.. Но про элонгацию страшно что ее надо отрезать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, прогестерон не при чем
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если онкоцитология в норме и по узи все хорошо, то операцию пока можно отложить. Нужны не только упражнения кенеля, а также, укреплять мышцы передней брюшной стенки и косых мышц живота
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ну это норм.. Упр кегеля можно сейчас делать или нет? 10 сут после родов
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно
Клиент
Виктория Леонидовна, а эьо всё таки элонгация или опущение интересно былт.. Все вправили обратно, плюс стула тогда дтлго не было...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сложно сказать без осмотра, скорее конечно опущение
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста мне надо бояться что там всё выпадет? А то я боюсь ходить.. Чуть похожу ощущаю всё что на выходе там, но такого как после родов нет, что вышло за пределы влагалища...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, точно не выпадет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, старайтесь не поднимать тяжести, продолжайте упражнения кегеля, тренировки, через два месяца на очный осмотр доктору